Роберт Музиль - Человек Без Свойств

266

Книга 1. Часть 1. СВОЕГО РОДА ВВЕДЕНИЕДействие романа происходит в Вене в 1913 г. Главный герой, тридцатидвухлетний Ульрих, математик ивозвышенный мечтатель, интеллектуал и циник, уже успевший устать от себя и от мира, живет яркой, нобеспорядочной жизнью. Ему не приходится заботиться о хлебе насущном благодаря богатству и связямсвоего отца, который начинал с того, что был домашним учителем и помощником адвоката, зато современем сделал блестящую карьеру и удостоился того, что Его Величество даровало емупотомственное дворянство. Когда Ульрих в очередной раз задает себе вопрос, чем же ему заняться, онполучает от отца рекомендательное письмо к графу Штальбургу, который, по словам отца, позаботитсяо будущем сына.

Отец сообщает Ульриху, что в 1918 г. В Германии состоится празднованиетридцатилетнего правления императора Вильгельма II, а поскольку в этот же год император ФранцИосиф празднует семидесятилетие вступления на престол, то патриотически настроенные австрийцырешили сделать 1918 г. Юбилейным годом и тем самым утереть нос спесивым немцам.Часть 2. ПРОИСХОДИТ ВСЁ ТО ЖЕУльрих по настоянию отца знакомится с графом Лейнсдорфом и с Туцци, начальником отделаминистерства иностранных дел и императорского дома, жена его приходится Ульриху кузиной. Этаженщина, которую Ульрих мысленно называет не иначе как Диотима (ее мудрость, по свидетельствуПлатона, открыла Сократу тайну Эроса и мистический смысл любви), недалекая, но честолюбивая иокрыленная мечтой войти в историю, распахивает двери своего дома перед всеми знаменитостями.

Подруководством графа Лейнсдорфа она надеется совершить духовный подвиг, ведь, возможно, при еёгорячем участии будет открыта и провозглашена «великая идея», призванная навечно сплотитьмногонациональное государство и возвести имперскую идею на недосягаемые прежде высоты Духа.Ульрих, в качестве Секретаря Лейнсдорфа, оказывается свидетелем того, как движение, получившееназвание «параллельной акции», набирает силу, привлекая одних и отталкивая других, невзирая на то,что «великая идея» никак не желает открыться душам, жаждущим откровения. Правда, поступаютконкретные предложения, одно нелепее другого. Жена некоего фабриканта, занимающаясяблаготворительностью, предлагает открыть «Великоавстрийскую супораздаточную столовую имениФранца-Иосифа», представитель министерства по делам культов и просвещения предлагает издатьмонументальный труд «Франц-Иосиф I и его время», а подруга юности Ульриха, Кларисса, страстнаяпоклонница Ницше, пишет Лейнсдорфу письмо, предлагая объявить 1918 г.

«австрийским годом Ницше».Постепенно круг создателей и апологетов «параллельной акции» расширяется. По заданию военногоминистерства в салоне Диотимы появляется генерал Штумм фон Бордвер, задача которого — наблюдатьза всеми и при возможности пытаться «внести порядок в штатский ум». Доктор Пауль Арнгейм,баснословно богатый промышленник и при этом известный и модный автор псевдофилософскихсочинений, становится едва ли не главной фигурой в салоне Диотимы. Поскольку он прекраснообразован и не чужд «духовному поиску», между ним и Диотимой устанавливается все более тесноедуховное родство, которое переходит незаметно в стран ное, обоим непонятное чувство. И он, и онахолодны, расчетливы и вместе с тем одиноки в своей абстрактной, совершенно оторванной отдействительности «духовности».

Однако эгоизм не позволяет им устремиться навстречу друг Другу. Вдоме Туцци сталкиваются самые разные люди. Языковеды и банкиры, поэты и светила науки. НаконецДиотима создает и возглавляет «Комитет по выработке директив в связи с семидесятилетиемправления его величества».Увы, ничего путного не могут придумать ни светила науки, ни маститые литераторы. Тогда дверисалона открываются для богемной молодежи, чьи зачастую безумные идеи смущают даже стользакаленную служительницу разума, как Диотима. Ульрих, помимо своей воли вовлеченный вдеятельность «комитета», хотя и замечает всю бессодержательность и пустоту этих затей, тем неменее недолюбливает самодовольного Арнгейма и пытается воздействовать на кузину, но страстьделает её слепой.

Она признается Ульриху, что Арнгейм уговаривает её бросить мужа и стать егоженой, и лишь святое чувство долга и служение «великой идее» мешают ей исполнить его желание.Ульриха, весьма искушенного в любовных делах, одновременно притягивает и отталкивает эта пылкая,самоуверенная и властная женщина. Но здесь, как и во всем остальном, наблюдается некаяраздвоенность его мыслей и чувств. Взбалмошная, экзальтированная Кларисса хочет, чтобы Ульрих, ане Вальтер, её муж, стал отцом их ребенка, называет его «человеком без свойств» и говорит, что онвсегда поступает прямо противоположно тому, чего в действительности хочет. Не веря в успех«параллельной акции», понимая её тщету и бесплодность, Ульрих тем не менее пытается привлечь насвою сторону идейных противников.

Он узнает, что Герда, дочь его старого знакомого Лео Фишеля,управляющего Ллойд-банком, принимает участие в собраниях мистически настроенных молодых немцев иантисемитов, возглавляемых Гансом Зеппом. Ульрих встречается с Зеппом и пытается выяснить, сможетли этот восторженный маньяк от политики с его бредовыми и опасными идеями вдохнуть жизнь в«параллельную акцию». Однако Ульрихом движет еще и подспудное желание покорить Герду, этуагрессивную девственницу, которая, как он догадывается, давно влюблена в него, хотя и не хочет себев этом признаться. И снова Ульрих не знает, чего же он хочет на самом деле. Когда Герда приходит кнему, чтобы сообщить важную новость (от отца она узнает, что Арнгейм, этот «глубокомысленныйфинансист», использует «параллельную акцию» как прикрытие, чтобы взять под контроль своегоконцерна галицийские нефтяные промыслы), Удьрих овладевает ею, не испытывая при этом ни малейшегожелания, Все, что происходит с Ульрихом, случается словно помимо его воли, однако он, даже сознаваясвою внутреннюю безучастность по отношению ко всему, что с ним случается, никогда не пытаетсясопротивляться происходящему и безвольно плывет по течению.

Все это время внимание обществаприковано к процессу над Моосбругером, душевнобольным бродягой, который убивал женщин. Газетчикисмакуют количество ран, нанесенных Моосбругером проститутке, — та пристала к нему на улице. И былатак навязчива, что, как признавался потом Моосбругер, он совершил убийство, защищаясь от чего-тотемного и бесформенного. История сумасшедшего бродяги глубоко волнует Ульриха. В своем сознаниион чувствует ту же разрушительную работу, которая сделала нищего плотника убийцей. Тем временемобстановка обостряется. Прогермански настроенные круги организуют демонстрацию протеста против«параллельной акции», и Ульрихом, наблюдающим за процессией ожесточенных людей, овладеваетотвращение. Он признается себе, что не может больше участвовать во всем этом, но также не способени восстать против такой жизни.

Отказавшись от предложения Арнгейма стать его личным секретарем, азначит, и от перспективы блестящей карьеры, Ульрих хочет быть подальше и от экономики, и отполитики. И вдруг он получает от отца загадочную телеграмму. «Ставлю тебя в известность опоследовавшей моей кончине». Ульрих уезжает.Книга 2. Часть 3. В ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЕ ЦАРСТВО (ПРЕСТУПНИКИ)(Из опубликованного посмертно)В родительском доме он встречает свою сестру Агату, с которой у него постепенно складываетсядуховная близость, грозящая перерасти в страсть. Агата второй раз замужем, но собирается уйти отмужа, профессора Хагауэра. Ее светлый ум, чувственность и веселый цинизм настолько привлекаютУльриха, что он переживает неведомое ему прежде «иное состояние».

Пытаясь разобраться в своихмыслях и желаниях, он проводит целые дни наедине с сестрой, поверяя ей все, что рождает его ум. Егосмущает столь чистая и «не наделенная аппетитом» привязанность. Ульрих мечтает о «ТысячелетнемЦарстве», в котором все чувства и поступки станут поддерживать взаимную любовь. Постепенно ихотношения с сестрой все больше запутываются, заходят в тупик, из которого нет выхода. В таком жетупике оказывается и «параллельная акция», несмотря на попытки Аейнсдорфа продолжать поиски«великой идеи». Арнгейм отдаляется от Диотимы, отныне она презирает его, считая, что он испугалсяеё духовной мощи, и открывает для себя новое увлечение — «сексуальную науку». Ульрих и Агатауединяются и перестают принимать у себя знакомых.

Они гуляют, ведут беседы и все большепроникаются безмерной симпатией друг к Другу. Грезы любви для них ближе, чем физическое влечение,телесная оболочка слишком тесна, и потому сама природа неспособна подарить им сладостьвожделенного единения..

Значения в других словарях
Робер Мерль - Разумное Животное

Семидесятые годы нынешнего века. Профессор Севилла. Давно и успешно изучает дельфинов.Поистине удивительные способности этих животных, а главное — их разум, вызываютвсеобщий интерес — как у любопытствующей публики, так и у различных ведомств.В Соединенных Штатах, где живет и работает профессор Севилла, ежегодно на дельфинологиюрасходуется пятьсот миллионов долларов. И среди организаций, вкладывающих большие деньгив изучение дельфинов, немало тех, кто работает на войну.Севилла пытается обучить де..

Роберт Вальзер - Помощник

Швейцарская провинция начала XX в. Молодой человек по имени Иозеф Марти поступаетпомощником в техническое бюро инженера Карла Тоблера. До поступления на новое местоИозефу несколько месяцев пришлось прозябать без работы, поэтому он очень ценит свое нынешнееположение и старается оказаться достойным надежд, возложенных на него хозяином. В домеТоблера, красивом особняке, в котором находится и контора, Иозефу нравится все. Его уютнаякомната в башенке, прекрасный сад с беседкой, то, как его кормят, и ..

Роберт Пенн Уоррен - Вся Королевская Рать

События этого романа разворачиваются в двадцатые-тридцатые годы нашего века в СоединенныхШтатах Америки. Повествование ведется от лица Джека Бердена. Берден родился в зажиточной семье, наюге страны, закончил престижную школу, изучал в университете штата историю США, а впоследствиистал правой рукой губернатора штата Вилли Старка. С Вилли Старком Джек Берден знакомится в 1922 г. ВМейзон-Сити по поручению главного редактора газеты, чтобы написать о нем статью. Тот родился вбедной крестьянской семье..

Родарид. - Приключения Чиполино

Чиполлино — шустрый и смышленый мальчик Луковка, герой сказки Родари, где все персонажи — овощи или фрукты. Кум Тыква, сапожник Виноградинка, адвокат Горошек, девочка Редиска и мальчик Вишенка, профессор музыки Груша, старый Чиполла — т. Е. Лук — с многочисленными детьми-луковками и др. В этом сказочном огородном сообществе действуют, как ив жизни, социальные антагонизмы, и скромных «честных граждан» — бедняков вроде кума Тыквы и старого Чиполлы притесняют злой и жадный синьор Помидор, чванливый..

Дополнительный поиск Роберт Музиль - Человек Без Свойств Роберт Музиль - Человек Без Свойств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роберт Музиль - Человек Без Свойств" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роберт Музиль - Человек Без Свойств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 35 символа