Роберт Пенн Уоррен - Вся Королевская Рать

164

События этого романа разворачиваются в двадцатые-тридцатые годы нашего века в СоединенныхШтатах Америки. Повествование ведется от лица Джека Бердена. Берден родился в зажиточной семье, наюге страны, закончил престижную школу, изучал в университете штата историю США, а впоследствиистал правой рукой губернатора штата Вилли Старка. С Вилли Старком Джек Берден знакомится в 1922 г. ВМейзон-Сити по поручению главного редактора газеты, чтобы написать о нем статью. Тот родился вбедной крестьянской семье, работал на земле, самостоятельно читал книги по юриспруденции, а потомсдал необходимые экзамены и получил звание адвоката. Проходит некоторое время, газета «Кроникл»печатает серию статей о коррупции в штате, и имя Вилли Старка появляется на её страницах вкачестве защитника прав честных граждан.Поначалу Старк работает на посту казначея штата.

Он участвует в выпуске облигаций для постройкишколы в Мейзон-Сити. Но он против того, чтобы отдать заказ на её постройку Д.-Х. Муру, так как знает,что это человек недобросовестный и вполне может использовать для постройки школы партиюбракованного кирпича, который лежит у него на складе. Но никто не желает прислушиваться к егословам, и заказ отдают все-таки Д.-Х. Муру. Казначеем штата выбирают другого, и все забывают об этойистории. А через два года в город приходит беда. Во время учебной тревоги в этой школе ребятазалезают на пожарные лестницы, кладка не выдерживает, и сооружение обрушивается, раскидывая детейво все стороны. Трое погибают на месте, десять или двенадцать сильно расшибаются, так чтонекоторые из них остаются калеками на всю жизнь.

Для Вилли Старка это трагическое событие можетпослужить трамплином в его политической карьере, но он не пытается на нем спекулировать. Люди самипонимают, что к чему. Они верят в его честность, в его искреннее желание оказаться полезным своимсогражданам. В округе Мейзон он становится известной личностью. Все столичные газеты печатают егофотографии. Но он еще долго пытается держаться в тени.И тем не менее в одно прекрасное утро Вилли Старк вдруг просыпается кандидатом в губернаторы, неприлагая к этому усилий. Дело в том, что в его штате существуют две основные демократическиефракции. Одну возглавляет Джо Гарисон, а другую — Макмерфи. Джо Гарисон — бывший губернатор, аМакмерфи — действующий губернатор и баллотируется повторно.

Кому-то из команды Гарисона приходитмысль выдвинуть третьего кандидата, который по их замыслам должен был бы отобрать у Макмерфичасть голосов. Для этого требуется человек популярный, и выбор падает на Вилли Старка. Виллиобхаживают, говорят, что он может стать губернатором, и втягивают его в предвыборную гонку. Нооднажды перед своим публичным выступлением Вилли узнает, что им попросту манипулируют,пользуются им как пешкой в политической игре. Разобравшись, что к чему, он призывает избирателейголосовать за Макмерфи, и тот в результате не без помощи Старка вновь становится губернатором.Следующая встреча Джека Бердена и Вилли Старка происходит в 1930 г., когда Вилли находится уже напосту губернатора. Он предлагает Джеку работать в его команде.

Джек Берден соглашается, и с этогомомента Вилли Старк становится для него Хозяином. В команде Хозяина работают еще несколькоинтересных личностей. Крошка Дафи, помогавший ранее Джо Гарисону, секретарша Сэди Берк иводитель-телохранитель Рафинад.Став губернатором, Вилли Старк входит во вкус, начинает вести большую политическую игру и думаеттеперь не только о пользе и благе своих сограждан, но и о своей собственной политической карьере.Обожаемый толпой, он развивает свои ораторские способности, пытаясь сохранить образ «народногозащитника», идет к цели неудержимо и напористо, используя шантаж и коррупцию. Например, онпомогает избежать уголовной ответственности ревизору штата Байраму Б. Уайту. Но делает это неиз-за дружбы с ним, а из-за того, что ему надо «утереть нос» Макмерфи, который теперь является длянего политическим конкурентом.

В качестве козыря в своей очередной избирательной кампании онобещает построить в штате образцовую клинику и делает все возможное, чтобы осуществить свойзамысел, наживая при этом личных врагов.Однажды Старк с женой и с командой приезжает на ферму к отцу, где репортеры хотят сделатьнесколько снимков губернатора для газет. Там он узнает, что судья Ирвин, пользующийся в городеавторитетом, поддерживает баллотирующегося в сенат Келахана, человека Макмерфи, а не Мастерса,ставленника Старка. Той же ночью Вилли со своим водителем и Джеком Берденом уезжает вБерденс-Лендинг, где живет судья Ирвин, чтобы поговорить с ним. Разговора у них не получается,потому что судья не хочет менять своего решения. Тогда Хозяин дает Джеку задание найти в биографиисудьи какие-нибудь компрометирующие его факты, чтобы можно было на него надавить.Джек Берден начинает серьезно копаться в прошлом судьи Ирвина и узнает, что когда-то, будучипрокурором штата и находясь в трудном положении, пытаясь спасти свой заложенный дом от продажи,Ирвин взял взятку.

Обнаруживает он и соответствующие документы, подтверждающие этот факт. Средидокументов находится письмо, из которого явствует, что преступление покрывал его друг сенаторСтэнтон, отец Адама и Анны Стэнтон, друзей детства Джека. Прежде чем отдать документы Хозяину, Джекрешает сначала поговорить с судьей. Судья Ирвин принимает это известие мужественно иотказывается помогать Вилли Старку, несмотря на компрометирующие его в глазах общества и законадокументы. Игнорирует он и личную просьбу Джека. Но когда Джек Берден уходит, судья стреляет в себяи умирает. После смерти судьи Ирвина Джек узнает от своей матери, что тот был его отцом.Примерно в это же время начинаются неприятности и у Вилли Старка. Люди Макмерфи, который так же,как и Старк, собирается баллотироваться в сенат, начинают кампанию против сына губернатора — ТомаСтарка, восходящей звезды американского футбола.

Под их нажимом папаша одной девицы приходит кВилли Старку и заявляет, что его дочка ждет ребенка от Тома. Отец понимает, что удар конкурентовнаправлен прежде всего против него, а сын своим поведением дает для этого повод. Отец пытаетсярешить эту проблему по-своему, т. Е. Собирается откупиться, но не успевает сделать это. На егоголову обрушивается новая беда. Во время матча Том получает се рьезную травму позвоночника.Вопрос стоит о его жизни и смерти. Адам Стэнтон, ставший известным хирургом и согласившийся статьдиректором медицинского комплекса, который собирается построить Вилли Старк, оперирует ТомаСтарка. Он вырывает Тома из объятий смерти, но ему не удается спасти его от паралича.Сэди Берк, преданная секретарша и давняя любовница Хозяина, узнает, что Анна Стэнтон, сестраврача Адама, подруга детства и юношеская любовь Джека Бердена, является любовницей Вилли.

Гневимпульсивной и энергичной Сэди не знает границ, и она через Крошку Дафи, тайно ненавидящегоХозяина, сообщает по телефону Адаму Стэнтону, что губернатор Старк предложил ему стать директоромбудущей клиники исключительно из-за его сестры, что теперь он хочет снять его с этого поста, потомучто Адам сделал его сына калекой и потому что Вилли теперь хотел бы отделаться от Анны, порвать сней. Адам Стэнтон, всегда относившийся к Вилли Старку как к «выскочке», смотревший на него с высотысвоей идеалистической нравственной позиции, верит тому, что услышал по телефону. Потеряв надсобой контроль, он оскорбляет сестру и заявляет, что навсегда порывает с ней. Подкараулив ВиллиСтарка в Капитолии, он стреляет в него и смертельно ранит.

Ну, а Рафинад, телохранительгубернатора, убивает Адама Стэнтона.После смерти Вилли Старка пост губернатора занимает Крошка Дафи. Он предлагает Джеку Берденуработать у него, но тот отказывается и даже пытается припугнуть Дафи, рассказывая ему, что знаетисторию с телефонным звонком Адаму и что он может предать её гласности. Он и в самом деле поначалусобирается отомстить таким образом Дафи за смерть Старка, но, поразмыслив, не решается на этотшаг.После похорон Хозяина Джек Берден уезжает в Берденс-Лендинг, где живет Анна Стэнтон. Джекпоселяется в доме судьи Ирвина, который тот завещал ему. К нему переезжает Анна Стэнтон, ставшаяего женой, равно как и бывший муж его матери, теперь уже старик, которого Джек долго считал своимотцом.

Но врачи говорят, что старик долго не протянет. Джек и Анна хотят после его смерти покинутьэтот дом и уехать куда-нибудь подальше от Берденс-Лендинг. Анна Стэнтон отдает свое имениедетскому дому, поскольку жить в нем после смерти брата она уже не может. Жена Вилли Старка, матьТома Старка, находит смысл жизни в том, что воспитывает мальчика, своего внука, рожденного внебрака после смерти её сына..

Значения в других словарях
Роберт Вальзер - Помощник

Швейцарская провинция начала XX в. Молодой человек по имени Иозеф Марти поступаетпомощником в техническое бюро инженера Карла Тоблера. До поступления на новое местоИозефу несколько месяцев пришлось прозябать без работы, поэтому он очень ценит свое нынешнееположение и старается оказаться достойным надежд, возложенных на него хозяином. В домеТоблера, красивом особняке, в котором находится и контора, Иозефу нравится все. Его уютнаякомната в башенке, прекрасный сад с беседкой, то, как его кормят, и ..

Роберт Музиль - Человек Без Свойств

Книга 1. Часть 1. СВОЕГО РОДА ВВЕДЕНИЕДействие романа происходит в Вене в 1913 г. Главный герой, тридцатидвухлетний Ульрих, математик ивозвышенный мечтатель, интеллектуал и циник, уже успевший устать от себя и от мира, живет яркой, нобеспорядочной жизнью. Ему не приходится заботиться о хлебе насущном благодаря богатству и связямсвоего отца, который начинал с того, что был домашним учителем и помощником адвоката, зато современем сделал блестящую карьеру и удостоился того, что Его Величество даров..

Родарид. - Приключения Чиполино

Чиполлино — шустрый и смышленый мальчик Луковка, герой сказки Родари, где все персонажи — овощи или фрукты. Кум Тыква, сапожник Виноградинка, адвокат Горошек, девочка Редиска и мальчик Вишенка, профессор музыки Груша, старый Чиполла — т. Е. Лук — с многочисленными детьми-луковками и др. В этом сказочном огородном сообществе действуют, как ив жизни, социальные антагонизмы, и скромных «честных граждан» — бедняков вроде кума Тыквы и старого Чиполлы притесняют злой и жадный синьор Помидор, чванливый..

Родольф Тёпфер - Библиотека Моего Дяди

Действие происходит в начале XIX в. Повествование ведется от лица главного героя. В уединенномквартале Женевы, в доме, расположенном близ собора Святого Павла и епископальной тюрьмы, растетюноша-созерцатель, рано потерявший родителей и опекаемый дядей. Он учится под строгим надзоромгосподина Ратена, наставника и воспитателя не только в вопросах науки, но и нравственности. Жюль —прилежный подросток, но кроме уважения учитель вызывает у него и насмешку, он не прочь ошеломитьРатена «беспричинным» с..

Дополнительный поиск Роберт Пенн Уоррен - Вся Королевская Рать Роберт Пенн Уоррен - Вся Королевская Рать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роберт Пенн Уоррен - Вся Королевская Рать" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роберт Пенн Уоррен - Вся Королевская Рать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 41 символа