Родарид. - Приключения Чиполино

183

Чиполлино — шустрый и смышленый мальчик Луковка, герой сказки Родари, где все персонажи — овощи или фрукты. Кум Тыква, сапожник Виноградинка, адвокат Горошек, девочка Редиска и мальчик Вишенка, профессор музыки Груша, старый Чиполла — т. Е. Лук — с многочисленными детьми-луковками и др. В этом сказочном огородном сообществе действуют, как ив жизни, социальные антагонизмы, и скромных «честных граждан» — бедняков вроде кума Тыквы и старого Чиполлы притесняют злой и жадный синьор Помидор, чванливый принц Лимон с армией Лимончиков и спесивые ханжи графини Вишни. Свою вынесенную из опыта Сопротивления симпатию к простым людям труда и веру в их способность преобразовать несправедливо организованный социум Родари вложил в образ веселого и смелого Ч.

Оставшись один на свете (отца Чиполлу и всю бедняцкую огородную братию упрятал в тюрьму злодей Помидор по приказу принца Лимона), неунывающий Ч. Отправляется странствовать, чтобы «поучиться уму-разуму» и хорошенько «изучить мошенников и плутов». Он досаждает синьору Помидору, находит себе верных друзей (ловкую девочку Редиску, доброго и умного мальчика Вишенку) и с их помощью освобождает из тюрьмы отца и других узников. С криком «Долой принца Лимона!» вся овощная деревня загоняет в темницу своих мучителей и дармоедов Помидора, Лимона и Вишен, а замок злых графинь превращает в веселый Дворец детей, куда огородные малыши во главе с Ч. Ходят играть и учиться..

Значения в других словарях
Роберт Музиль - Человек Без Свойств

Книга 1. Часть 1. СВОЕГО РОДА ВВЕДЕНИЕДействие романа происходит в Вене в 1913 г. Главный герой, тридцатидвухлетний Ульрих, математик ивозвышенный мечтатель, интеллектуал и циник, уже успевший устать от себя и от мира, живет яркой, нобеспорядочной жизнью. Ему не приходится заботиться о хлебе насущном благодаря богатству и связямсвоего отца, который начинал с того, что был домашним учителем и помощником адвоката, зато современем сделал блестящую карьеру и удостоился того, что Его Величество даров..

Роберт Пенн Уоррен - Вся Королевская Рать

События этого романа разворачиваются в двадцатые-тридцатые годы нашего века в СоединенныхШтатах Америки. Повествование ведется от лица Джека Бердена. Берден родился в зажиточной семье, наюге страны, закончил престижную школу, изучал в университете штата историю США, а впоследствиистал правой рукой губернатора штата Вилли Старка. С Вилли Старком Джек Берден знакомится в 1922 г. ВМейзон-Сити по поручению главного редактора газеты, чтобы написать о нем статью. Тот родился вбедной крестьянской семье..

Родольф Тёпфер - Библиотека Моего Дяди

Действие происходит в начале XIX в. Повествование ведется от лица главного героя. В уединенномквартале Женевы, в доме, расположенном близ собора Святого Павла и епископальной тюрьмы, растетюноша-созерцатель, рано потерявший родителей и опекаемый дядей. Он учится под строгим надзоромгосподина Ратена, наставника и воспитателя не только в вопросах науки, но и нравственности. Жюль —прилежный подросток, но кроме уважения учитель вызывает у него и насмешку, он не прочь ошеломитьРатена «беспричинным» с..

Рождественский В. А. - Над Книгой

Снова в печке огонь шевелится,Кот клубочком свернулся в тепле,И от лампы зеленой ложитсяРовный круг на вечернем столе.Вот и кончены наши заботы Спит задачник, закрыта тетрадь.Руки тянутся к книге. Но что тыБудешь, мальчик, сегодня читать?Хочешь, в дальние синие страны,В пенье вьюги, в тропический знойПоведут нас с тобой капитаны,На штурвал налегая резной?Зорок взгляд их, надежны их руки,И мечтают они лишь о том,Чтоб пройти им во славу наукиНеизведанным прежде путем.Сжаты льдом, без огня и компас..

Дополнительный поиск Родарид. - Приключения Чиполино Родарид. - Приключения Чиполино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родарид. - Приключения Чиполино" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родарид. - Приключения Чиполино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа