Родольф Тёпфер - Библиотека Моего Дяди

129

Действие происходит в начале XIX в. Повествование ведется от лица главного героя. В уединенномквартале Женевы, в доме, расположенном близ собора Святого Павла и епископальной тюрьмы, растетюноша-созерцатель, рано потерявший родителей и опекаемый дядей. Он учится под строгим надзоромгосподина Ратена, наставника и воспитателя не только в вопросах науки, но и нравственности. Жюль —прилежный подросток, но кроме уважения учитель вызывает у него и насмешку, он не прочь ошеломитьРатена «беспричинным» смехом над бородавкой с волосками на носу наставника.Мальчик постепенно становится юношей, предчувствие любви витает в его еще детском сознании. Причтении пасторалей образы юных пастушек заполняют его сердце. Однако господин Ратен, человекнеобыкновенной образованности и целомудрия, пытается оградить Жюля от любых намеков на чувство,пропуская целые страницы в сочинениях, на которых говорится о превратностях любви.

Но, какзамечает повзрослевший Жюль, рассказывающий и анализирующий свою историю с вершины прожитых лет,такое воспитание прививает множество предрассудков, а запреты, подавляющие чувства, не усмиряютих. За кляксы, учиненные на страницах «Записок о галльской войне», Ратен наказывает своеговоспитанника, не разрешая выходить из комнаты в течение двух дней. Мальчик радуется вынужденномубезделью, лакомится горяченькими пирожками, дает волю своей наблюдательности во время схваткисоседского кота с крысой. Желая испугать кота, он случайно ломает замок в двери, ведущей вбиблиотеку дяди. Здесь внимание Жюля приковывает книга, которую успела частично изгрызть крыса. Всловарной статье он читает о любви аббатисы Элоизы и Абеляра.

Жюля поражают письма Элоизы,написанные по-латыни. Любовная история воспламеняет мальчика, и он уносится в мир средневековья,испытывая сладостное упоение вымыслом.Жажда чувства воплощается в первом увлечении Жюля. Его мечта — юная англичанка Люси, посещающаяв сопровождении отца сеансы живописца. Это искусный портретист, умеющий ублажить «ростоктщеславия», произрастающий в каждом человеке. Он обладает талантом изображать людей похожими насебя и в то же время — красивыми. Обычно художник вывешивает работы для просушки на прутьях,прибитых к окну, и тогда Жюль может разглядывать их.Оставшись взаперти, влюбленный юноша решается влезть через библиотеку дяди в мастерскую, чтобыувидеть портрет Люси. Но неудачным падением устраивает в комнате живописца невероятный разгром.Жюль рассматривает портрет, затем возвращается к себе в комнату, не представляя, как объяснитьРатену произошедшее в мастерской.

Свидетелем похождений мальчика становится наблюдающий из окнатюрьмы преступник, недавно приговоренный к пожизненному заключению. Распевая псалмы, он играет нажалости Жюля. Растроганный юноша передает ему Библию, а заодно и напильник, чтобы освободить отмучительной боли, причиняемой кандалами. В это время художник поражается хаосу, царящему вмастерской. Жюль уже готов во всем сознаться, однако заключенный обманывает живописца,рассказывая небылицу о разбушевавшихся котах. Неудовлетворенный объяснением художник вместе сгосподином Ратеном исследует комнату с библиотекой дяди, так как вылезти на крышу, а потомзабраться в мастерскую можно было только оттуда. Жюль слышит, что Ратен находит его платок, ажандармы сообщают о побеге узника.Движимый угрызениями совести, стыдом и страхом, юноша бежит в Лозанну, надеясь найти понимание изащиту у дяди.

По дороге, наслаждаясь величием Альп, он успокаивается и начинает верить всчастливый исход злоключений. Неожиданно на пути Жюля останавливается карета англичанки, её отец— почтенный благородный старик — предлагает помощь. Жюль признается в содеянном, но Люси и старикпрощают его. Добрые англичане отвозят беглеца в Лозанну и вручают дяде Тому. Далее Жюль повествуето том, как закончилась его юность.Прошло три года. Теперь Жюль восемнадцатилетний студент, посвящающий себя изучениююриспруденции. Часто он отвлекается от занятий и подолгу стоит у окна, наблюдая за улицей, крышамидомов, устремляя взор к небу, радуясь дождю. Это «полезное безделье» позволяет ему погрузиться враздумья, соединиться с бесконечным пространством внешнего мира.

Жюль живет вместе с дядей Томом,который «читает, составляет примечания, компилирует, формулирует свои соображения и собирает всвоем мозгу квинтэссенции тысячи томов, которыми уставлена его комната», вся его жизнь — служениенауке и забвение реальности.Сердце Жюля оживляет чувство к незнакомке, ежедневно проходящей мимо его окон. Однажды онаобращается к дяде Тому за Библией, написанной на древнееврейском языке, чтобы читать еёумирающему старику иудею. Увидев девушку, Жюль невольно ахает, она ловит его восторженный взгляд итут же краснеет. Из разговора с дядей юноша узнает, что его возлюбленная — еврейка, но это ещебольше притягивает Жюля. Выстроив подставку из книг, воздыхатель наблюдает за окнами больницы,разглядывая прекрасную еврейку у изголовья больного старика.

Но фолианты с грохотом рассыпаются,в комнату вбегает встревоженный дядя. Юноша не может объяснить своего поведения, и дядя решает,что тот болен. В смятении Жюль забывается, ему снится благосклонность возлюбленной, проснувшись,молодой человек решается на объяснение. Смастерив чучело, Жюль укрывает его своим одеялом и бежитв библиотеку. В то время, когда дядя спускается проведать племянника, приходит девушка. Жюльоткрывает ей дверь. Оба пребывают в некотором замешательстве. Юноша прячется в комнате, апрекрасная еврейка встречает возвращающегося старика и рассказывает о происшествии. Дядя Томнаходит это невероятным. Пока он ищет книгу, гостья улыбается над страницей какого-то фолианта.После её ухода Жюль штудирует книгу, пытаясь найти то место, которое понравилось его возлюбленной.Наконец ему это удается, он читает о любви робкого дворянина, подобно Жюлю, ради встречи с любимойспрятавшегося в горнице.

Тогда юноша понимает, что может надеяться на взаимность. Он спешит вбольницу, чтобы встретиться с девушкой, но узнает, что старик еврей умер. Спустя несколько днейдяде Тому передают Библию, в приписке к которой прекрасная еврейка просит отдать книгу Жюлю впамять о ней. Девушка погибла от черной оспы.Жюль тяжело переживает утрату возлюбленной, он открывается перед дядей и находит в немподдержку. С гибелью возлюбленной прощается Жюль со своей юностью. Время лечит раны, но молодогочеловека преследуют мысли о смерти. Он забрасывает занятия правом, чувствуя призвание к живописи.Поначалу дядя препятствует Жюлю, но затем благословляет его на поприще художника. И молодойчеловек предается влечению к искусству, делая зарисовки во время прогулок.Неожиданно Жюль встречает облаченную в траур по отцу Люси и её супруга.

Англичанка знакомится сработами Жюля и заказывает копии с портрета отца.Молодой художник работает в мансарде, разделенной перегородкой на две части, по соседствурасполагается землемер. Его дочь — робкая, застенчивая девушка Генриетта, воспитанная встрогости и простоте, привлекает внимание Жюля. Каждое утро, направляясь в свою часть мансарды, онвстречает на лестнице Генриетту. Жюль влюбляется в девушку. На этот раз чувствуя, что его мечтамсуждено осуществиться, он серьезно задумывается о браке. Но у влюбленного не хватает решимостиоткрыться Генриетте. На помощь приходит случай. Люси, осведомляясь о работе над копиями, начинаетразговор о дочери землемера. Жюль, зная, что за перегородкой Генриетта услышит все, что он скажет,признается в любви к ней.

Через некоторое время к художнику приходит землемер, они ведут разговоро возможной женитьбе и о том, в состоянии ли художник содержать семью. Люси вновь помогает Жюлю,заплатив крупную сумму за копии и сделав новый заказ, а затем порекомендовав его своимсоотечественникам. Отец Генриетты дает согласие, считая, что высшей ценностью в браке является небогатство, а взаимное доверие и любовь к труду. Дядя вручает жениху небольшое состояние,завещанное родителями Жюля, кроме того, решает продать свою библиотеку, чтобы обеспечить будущеемолодых супругов. После женитьбы Жюль входит в семью землемера, благодаря своей работе ипокровительству Аюси он становится известен и живет в достатке.Спустя два года умирает дядя Том, и Жюль, оплакивая его смерть, пишет Люси письмо, подчеркиваяобщее в их судьбах — потерю близкого человека..

Значения в других словарях
Роберт Пенн Уоррен - Вся Королевская Рать

События этого романа разворачиваются в двадцатые-тридцатые годы нашего века в СоединенныхШтатах Америки. Повествование ведется от лица Джека Бердена. Берден родился в зажиточной семье, наюге страны, закончил престижную школу, изучал в университете штата историю США, а впоследствиистал правой рукой губернатора штата Вилли Старка. С Вилли Старком Джек Берден знакомится в 1922 г. ВМейзон-Сити по поручению главного редактора газеты, чтобы написать о нем статью. Тот родился вбедной крестьянской семье..

Родарид. - Приключения Чиполино

Чиполлино — шустрый и смышленый мальчик Луковка, герой сказки Родари, где все персонажи — овощи или фрукты. Кум Тыква, сапожник Виноградинка, адвокат Горошек, девочка Редиска и мальчик Вишенка, профессор музыки Груша, старый Чиполла — т. Е. Лук — с многочисленными детьми-луковками и др. В этом сказочном огородном сообществе действуют, как ив жизни, социальные антагонизмы, и скромных «честных граждан» — бедняков вроде кума Тыквы и старого Чиполлы притесняют злой и жадный синьор Помидор, чванливый..

Рождественский В. А. - Над Книгой

Снова в печке огонь шевелится,Кот клубочком свернулся в тепле,И от лампы зеленой ложитсяРовный круг на вечернем столе.Вот и кончены наши заботы Спит задачник, закрыта тетрадь.Руки тянутся к книге. Но что тыБудешь, мальчик, сегодня читать?Хочешь, в дальние синие страны,В пенье вьюги, в тропический знойПоведут нас с тобой капитаны,На штурвал налегая резной?Зорок взгляд их, надежны их руки,И мечтают они лишь о том,Чтоб пройти им во славу наукиНеизведанным прежде путем.Сжаты льдом, без огня и компас..

Рождественский В. А. - Памятник

Распахнув сюртук свой, на рассветеОн вдыхал все запахи земли.Перед ним играли наши дети,Липы торжествующе цвели.Бабочки весенние порхалиНад его курчавой головой.Светлая задумчивость печалиШла к нему, и был он как живой.Вот таким с собою унесли мыИ хранили в фронтовой семьеОбраз нам родной, неповторимый,Юношу на бронзовой скамье.И когда в дыму врага, в неволеЗадыхался мирный городок,Ни один боец без тайной болиВспомнить об оставшемся не мог.Где теперь он. Что в плену с ним сталось?Может быть, рас..

Дополнительный поиск Родольф Тёпфер - Библиотека Моего Дяди Родольф Тёпфер - Библиотека Моего Дяди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родольф Тёпфер - Библиотека Моего Дяди" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родольф Тёпфер - Библиотека Моего Дяди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 38 символа