Рождественский В. А. - Над Книгой

341

Снова в печке огонь шевелится,Кот клубочком свернулся в тепле,И от лампы зеленой ложитсяРовный круг на вечернем столе.Вот и кончены наши заботы Спит задачник, закрыта тетрадь.Руки тянутся к книге. Но что тыБудешь, мальчик, сегодня читать?Хочешь, в дальние синие страны,В пенье вьюги, в тропический знойПоведут нас с тобой капитаны,На штурвал налегая резной?Зорок взгляд их, надежны их руки,И мечтают они лишь о том,Чтоб пройти им во славу наукиНеизведанным прежде путем.Сжаты льдом, без огня и компаса,В полумраке арктических странМы спасем чудака Гаттераса,Перейдя ледяной океан.По пещерам, подземным озерамСовершим в тесноте и пыли,Сталактитов пленяясь узором,Путешествие к центру земли.И без помощи карт и секстанта,С полустертой запиской в руке,Капитана, несчастного Гранта,На безвестном найдем островке.Ты увидишь леса Ориноко,Города обезьян и слонят,Шар воздушный, летя невысоко,Ляжет тенью на озеро Чад.А в коралловых рифах, где рыщет"Наутилус", скиталец морей,Мы отыщем глухое кладбищеЗатонувших в бою кораблей...Что прекрасней таких приключений,Веселее открытий, побед,Мудрых странствий, счастливых крушений,Перелетов меж звезд и планет?И, прочитанный том закрывая,Благодарно сходя с корабля,Ты увидишь, мой мальчик, какая,Тайны полная, ждет нас земля!Вел дорогой тебя неуклоннойСквозь опасности, бури и мракВдохновленный мечтою ученый,Зоркий штурман, поэт и чудак.1920-1930.

Значения в других словарях
Родарид. - Приключения Чиполино

Чиполлино — шустрый и смышленый мальчик Луковка, герой сказки Родари, где все персонажи — овощи или фрукты. Кум Тыква, сапожник Виноградинка, адвокат Горошек, девочка Редиска и мальчик Вишенка, профессор музыки Груша, старый Чиполла — т. Е. Лук — с многочисленными детьми-луковками и др. В этом сказочном огородном сообществе действуют, как ив жизни, социальные антагонизмы, и скромных «честных граждан» — бедняков вроде кума Тыквы и старого Чиполлы притесняют злой и жадный синьор Помидор, чванливый..

Родольф Тёпфер - Библиотека Моего Дяди

Действие происходит в начале XIX в. Повествование ведется от лица главного героя. В уединенномквартале Женевы, в доме, расположенном близ собора Святого Павла и епископальной тюрьмы, растетюноша-созерцатель, рано потерявший родителей и опекаемый дядей. Он учится под строгим надзоромгосподина Ратена, наставника и воспитателя не только в вопросах науки, но и нравственности. Жюль —прилежный подросток, но кроме уважения учитель вызывает у него и насмешку, он не прочь ошеломитьРатена «беспричинным» с..

Рождественский В. А. - Памятник

Распахнув сюртук свой, на рассветеОн вдыхал все запахи земли.Перед ним играли наши дети,Липы торжествующе цвели.Бабочки весенние порхалиНад его курчавой головой.Светлая задумчивость печалиШла к нему, и был он как живой.Вот таким с собою унесли мыИ хранили в фронтовой семьеОбраз нам родной, неповторимый,Юношу на бронзовой скамье.И когда в дыму врага, в неволеЗадыхался мирный городок,Ни один боец без тайной болиВспомнить об оставшемся не мог.Где теперь он. Что в плену с ним сталось?Может быть, рас..

Роже Мартен Дю Гар - Семья Тибо

Начало XX в. Нежная дружба связывает двух одноклассников — Жака Тибо и Даниэляде Фонтанена. Открытие одним из учителей переписки между мальчиками приводит к трагедии.Оскорбленный в лучших чувствах своими школьными наставниками, которые грубо овладели егозаветной «серой тетрадью» и гнусно истолковали дружбу с Даниэлем, Жак вместес другом решает бежать из дома. В Марселе они тщетно пытаются сесть на корабль, затемрешают добраться до Тулона пешком, но их задерживают и отправляют домой. Отъезд Даниэ..

Дополнительный поиск Рождественский В. А. - Над Книгой Рождественский В. А. - Над Книгой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рождественский В. А. - Над Книгой" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рождественский В. А. - Над Книгой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 33 символа