Ромен Роллан - Очарованная Душа

295

По замыслу писателя роман представляет собой «нечто большее, чем литературное произведение.Это — живое существо, повесть о духовном мире одной женщины», охватывающая сорок лет её жизни —от беспечной юности до мужественной смерти.С первых страниц романа перед нами предстает «сильная, свежая девушка, налитая соками жизни»,крепкая, белокурая, с упрямым выпуклым лбом, еще ничего не изведавшая в жизни и постояннопогруженная в свои грезы. Положение в обществе и состояние её отца позволяют Аннете Ривьер житьсвободной, обеспеченной жизнью. Она учится в Сорбонне, умна, независима, уверена в себе.Из бумаг недавно умершего отца Аннета узнает, что у нее есть сводная сестра Сильвия,незаконнорожденная дочь Рауля Ривьера и цветочницы Дельфины.

Она находит Сильвию и искренне к нейпривязывается. Сильвия, гризетка, типичное дитя рабочего Парижа, не вполне отвечает высокимморальным требованиям сестры. Она не прочь обмануть Аннету, а когда замечает, что сестре нравитсямолодой итальянский аристократ, без всякого смущения отбивает его у нее. И все же общая кровьобъединяет этих двух, столь не похожих женщин. «Они представляли собой словно два полушария однойдуши». При любых испытаниях, уготованных им судьбой, они не теряют друг друга из виду и всегдаготовы помочь одна другой.Аннете делает предложение молодой адвокат Роже Бриссо. Его семья готова присоединить к своимземлям владения богатой наследницы. Роже уверен, что «истинное назначение женщины — у очага, еёпризвание — материнство».

Но Аннета, «которая сама обладает своим миром, которая тоже сама естьцелый мир», не желает стать тенью мужа и жить только его интересами. Она просит у Роже свободы длясебя и своей души, но наталкивается на стену непонимания. Аннета не может примириться сзаурядностью своего избранника. Правдивая во всем, она находит в себе силы расторгнуть помолвку.Но ей жаль отвергнутого возлюбленного. Не в состоянии совладать с собой, она отдается ему.Душа Аннеты исцелилась от страсти, но под сердцем у нее зреет новая жизнь — она беременна.Сестра предлагает ей рассказать все бывшему жениху и обязать его жениться на ней, чтобы избежатьпозора и дать ребенку отца. Но Аннета не боится людских толков и готова стать для малыша и отцом иматерью.

Всю беременность она погружена в грезы и мечты о сладостной жизни вдвоем с ребенком.У Аннеты рождается сын. Действительность выглядит куда суровее, чем её мечты. Светское общество,друзья, подруги, так восхищавшиеся ею раньше, отвернулись от нее. Неожиданно для самой Аннеты этобольно ранит её. Она не собирается мириться с «положением отверженной». Тут заболевает маленькийМарк. Не успел ребенок выздороветь, как на Аннету обрушивается новое несчастье. Она разорена, дом вПариже и поместье в Бургундии пущены с молотка. Мать с сыном вынуждены перебраться в маленькуюквартиру в доме, где живет Сильвия. За мизерную плату Аннета дает частные уроки, с утра до вечерабегая по городу из конца в конец, пока малыш находится под присмотром сестры и её белошвеек.

Однакотакая жизнь по душе Аннете. Она словно пробудилась ото сна, «начала находить удовольствие впреодолении трудностей, была ко всему готова, смела и верила в себя».Аннета встречает бывшего университетского товарища Жюльена Дави. Нескладный, робкий Жюльентянется к сильной, волевой Аннете. Она в свою очередь откликается на безраздельную преданностьэтого милого человека. Молодая женщина не утаивает ничего из своей прошлой жизни и рассказывает освоем незаконнорожденном ребенке. Жюльен признает прямоту и благородство Аннеты, но в его душесильны католические и буржуазные предрассудки. Аннета не винит его за это, но решительно порываетс ним.Аннета знакомится с молодым врачом Филиппом Вилларом. С первого взгляда Виллар распознает вАннете родственную душу.

Ее незаурядный ум и бурный темперамент восхищают его. Между нимивспыхивает страсть, они становятся любовниками. Аннете хочется быть нужной любимому, стать егоженой и подругой, равной ему во всем. Но Филипп в своем безмерном эгоизме видит в Аннете лишь своювещь, свою рабыню. Он не против связать их жизни, но в настоящий момент он увлечен полемикой,развернувшейся вокруг его статьи по поводу ограничения рождаемости, и не торопится с принятиемрешения. Пытаясь освободиться от «унизительного рабства, на которое её обрекла любовь», Аннетабежит из Парижа и укрывается у сестры. Вернувшись же, она отказывается встречаться с Филиппом.Через три месяца измученная Аннета исцеляется от любовной горячки. «На исходе ночи мук она родилав себе новую душу».Начинается первая мировая война.

Аннета, «одержимый игрок», приветствует ее. «Война, мир — всеэто жизнь, все это её игра». Она встрепенулась, ей легко дышится. Но воодушевление первых месяцеввойны проходит, и у Аннеты раскрываются глаза. Она «ни на чьей стороне», её материнской жалостидостойны все страдающие, и свои, и чужие.В поисках работы Аннета вынуждена отдать сына в лицей, а сама уехать в провинцию, где она находитместо учительницы в коллеже. Здесь она знакомится с Жерменом Шаванном, молодым буржуа,вернувшимся с войны отравленным газами. У Жермена есть друг, немецкий художник Франц, находящийсясейчас в лагере для военнопленных. Перед смертью Жермен мечтает получить от друга, хотя бывесточку. Растроганная нежной дружбой молодых людей, Аннета организует между ними переписку,затем устраивает Францу побег из лагеря и переправляет его в Швейцарию, где его ожидает умирающийЖермен.

Незаметно для себя Аннета привязывается К безвольному, эгоистичному Францу. Франц же,потрясенный смертью друга, привязывается к Аннете и буквально шагу без нее ступить не может.Сделав мучительный для себя выбор, Аннета отказывается от личного счастья в пользу сына и уезжаетв Париж.В Париже она узнает, что человек, помогавший ей устроить побег Франца, арестован и ему грозитсмертная казнь. Аннета готова во всем признаться и взять вину на себя, чтобы спасти его. Друзьямчудом удается отвести от нее беду, представив её поступок как любовное сумасбродство.Для всех это приключение Аннеты выглядит именно так, только не для её сына. Марк, переживающийпериод юношеского становления, чувствует себя одиноким, заброшенным матерью, но втайне гор дитсяею, её смелостью.

Долгое время он избегал Анкету, стыдился её бурных проявлений чувств, еёоткровенности и прямоты. Теперь же, когда он понял, какое благородное и чистое сердце у его матери,он жаждет поговорить с ней по душам. Аннета предоставляет Марку свободу выбора, открыв юноше, чтоего отец — знаменитый адвокат, блестящий оратор и политик Роже Бриссо. Но Марк, побывав намитинге, где выступает его отец, разочарован. Слова оратора о «бессмертных принципах, крестовыхпоходах, жертвенном алтаре» пропитаны фальшью. Марку стыдно за отца и толпу, рукоплещущую ему.Вернувшись домой, он говорит Анкете. «Ты мне отец и мать».Аннета в ужасе ожидает, что вот-вот придет очередь её дорогого мальчика отправляться на фронт.Марк, как и его мать, видит всю мерзость войны и презирает лживых патриотов и их ханжеский героизм.Он готов сказать войне «нет» и отказаться идти на фронт.

«Несчастные. Нам посулилиосвобождение, а навязали гнусную войну, которая швырнула нас в бездну страдания и смерти,отвратительной и бесполезной!» — кричит Марк. Аннета не способна обмануть его доверия, онаподдерживает его.Окончена первая мировая война. Марк так и не попал на фронт. Он учится в Сорбонне. Ему уже стыднобрать деньги и еду у матери, он сам хочет зарабатывать. Вместе с друзьями юноша пытается понять,что же происходит в послевоенной Европе, и выбрать свою позицию по отношению к происходящему.Аннете уже за сорок, она достигла того возраста, когда наслаждаются каждым прожитым днем. «Миртаков, каков он есть. И я тоже такая, какая есть. Пусть он меня потерпит. Я-то его терплю». Глядя сулыбкой на то, как мечется её мальчик, она уверена, что, несмотря на сыплющиеся на него со всехсторон шишки и удары, он «никогда не сложит оружия», не скатится вниз, не изменит тем принципамдобра и справедливости, которые заложила в нем она, его мать.Аннета пытается найти хоть какую-нибудь работу, не брезгуя самой тяжелой.

Случай приводит её вредакцию газеты, владельцем которой является Тимон. Этот агрессивный, грубый, хваткий человек,перед которым трепещет вся редакция, замечает Аннету и делает своей личной секретаршей. Емунравится эта умная, спокойная, бойкая на язык женщина «хорошей галльской закваски». Он доверяетей, делится своими секретами, советуется с ней. Аннета его не одобряет, но принимает, «какпринимают зрелище». Она верит, «что покуда человек остается внутренне правдивым и свободным, невсе для него еще потеряно», даже если он погряз в махинациях и преступлениях. Благодаря ТимонуАннета проникает за кулисы политики и убеждается, что «государи, парламенты, министры… — небольше чем марионетки с граммофонными пластинками.

Они существуют для галерки». За ними стоятдругие. «Главные звонари — Дела и Деньги». И Тимон плавает в этом море, как акула, обладающаянесокрушимой энергией. Аннета направляет эту энергию в нужное русло. Ее все. Больше привлекаетмолодая Советская Россия, и с подачи Аннеты Тимон противодействует экономической блокаде СССР.Бывшие партнеры Тимона, почувствовав, откуда ветер дует, пытаются убрать сначала Аннету, а потомсамого Тимона. Последнее им удается — Тимон погибает.Тяжело заболевает Марк. Здоровье его подорвано непосильным трудом, недосыпанием и недоеданием.Бросив все, Аннета спасает сына. Ей. Помогает соседка Марка, русская девушка Ася. Усилиями обеихженщин Марк идет на поправку. Между Марком и Асей вспыхивает любовь.

Аннета принимает Асю какродную дочь. Ася открывает ей свою душу. На родине ей довелось пережить смерть ребенка, ужасыгражданской войны, голод, лишения. Под мудрым материнским взглядом Аннеты девушка словнооттаивает, расцветает.У Аси и Марка рождается сын. Однако их чувство дает трещину. Деятельная, свободолюбивая Ася неможет усидеть в четырех стенах и рвется на волю. Ей все больше интересны перемены, происходящие. Наеё родине, в России. Марк же мечется в поисках работы, в поисках своей цели в жизни. Между супругамипроисходит разрыв, и Ася уходит из дома. Аннета не обвиняет невестку, не прерывает с ней отношения.Ей жаль обоих детей. Она берет внука к себе и надеется, что когда-нибудь его блудные родителислучайно или преднамеренно столкнутся у нее дома и помирятся.

Она видит, что в молодых, горячихсердцах под слоем пепла теплится любовь.Аннета оказалась права. Ася и Марк снова вместе. После стольких выпавших на их долю испытаний ониощущают себя не только супругами, но и единомышленниками. Марк принимает твердое решение«посвятить себя великому делу и подготовиться к великим социальным битвам». Они организуют людейв поддержку Советского Союза, против зарождающегося фашизма, открывают небольшую типографию, гдепечатают переводы Маркса, Ленина, воззвания и памфлеты, написанные Марком. Аннета не стараетсяусмирить энергичные прыжки двух своих жеребят». С её помощью книжное издательство Маркапревращается в один из очагов эмигрантов-антифашистов.Деятельность Марка становится слишком заметной, и ему грозит опасность.

Аннета принимаетрешение отправиться отдохнуть всем семейством в Швейцарию. Там мать и сын, как никогда, чувствуютродство душ, полное единство, они бесконечно счастливы и наслаждаются обществом друг друга.Оставив маленького Ваню на попечение друзей, Аннета, Марк и Ася отправляются в Италию. Однако и тамМарк уже известен как борец за социальную справедливость и антифашист, и за ними следит полиция.Итальянские приверженцы дуче тоже не оставляют Марка без внимания. Во Флоренции, в день отъезда народину, Марк погибает, спасая от разъяренных фашистов мальчика-подростка. Боль Аннеты безмерна, ноу нее хватает сил и мужества вывезти тело сына и обезумевшую от горя невестку во Францию.После гибели сына Аннете кажется, что «у нее ничего больше не осталось».

Любимый сын был её«вторым я», она вложила в него все самое лучшее. Повторяя про себя. «Мой любимый сын умер, но он немертв. Он всегда со мной…», Аннета постепенно пробуждается к жизни. Она решает продолжить делосына и таким образом сохранить живую память о Марке. «Это не я, это он идет… В моем теле он, мертвый,дойдет дальше, чем дошел бы живой». Аннета выступает на антифашистских митингах, работает вразличных общественных организациях международной помощи. И вскоре в глазах людей мать и сынРивьер сливаются воедино.Однако силы у Аннеты уже не те, начинает сдавать «утомленное сердце». Врачи запрещают ейзаниматься активной деятельностью. Ася выходит замуж и уезжает в Америку, оставив Ваню напопечение бабушки. Аннета посвящает себя дому и своим «птенцам».

Тяжелобольной сестре, внуку, юнойЖорж, дочери её старого друга Жюльена Дави, юноше Сильвио, жизнь которого спас Марк. Аннета знает,какие опасности и страдания ждут тех, кого она любит, но она спокойна. «Если мы знаем, что делосправедливо, что так и должно быть, мы, следовательно, знаем, что так оно и будет».Пролетев над Римом и разбросав антифашистские листовки, гибнет Сильвио. Аннета понимает, что всееё дети «предназначены принять с восторгом смерть в пламени, То пламя, что озаряло её, несжигая, разрушило стены и пожаром перекинулось в души других. Очарованная душа и выводок еёптенцов, подобно фениксу, были рождены для костра. Так слава же костру, если из их пепла, как изпепла феникса, возродится новое, более достойное человечество!» Радуясь, что она приобщается кдобровольной жертве своих детей, Аннета приветствует смерть.

«Завершается цикл Очарованной души.Была она звеном лестницы, переброшенной через пустоту, на одном из поворотов. И когда стопабезжалостно опирается на нее, ступенька не сдает, по телу, изогнутому, словно полукружье лука,переходит через пропасть Учитель. Вся боль её жизни была углом отклонения на пути, которым идетвперед Судьба»..

Значения в других словарях
Ромен Роллан - Жан-кристоф

В маленьком немецком городке на берегу Рейна в семье музыкантов Крафтов рождается ребенок.Первое, еще неясное восприятие окружающего мира, тепло материнских рук, ласковое звучание голоса,ощущение света, темноты, тысячи разных звуков… Звон весенней капели, гудение колоколов, пениептиц — все восхищает маленького Кристофа. Он слышит музыку всюду, так как для истинногомузыканта «все сущее есть музыка — нужно только её услышать». Незаметно для себямальчик, играя, придумывает собственные мелодии. Деду..

Ромен Роллан - Кола Брюньон

«Жив курилка…» — кричит Кола приятелям, пришедшим посмотреть, померли он от чумы. Но нет, Кола Брюньон, «старый воробей, бургундских кровей, обширныйдухом и брюхом, уже не первой молодости, полвека стукнуло, но крепкий», не собираетсяпокидать столь любимую им землю и по-прежнему упивается жизнью, даже находит её«более смачной, чем раньше». Кола — столяр, у него дом, сварливая жена, четверосыновей, любимая дочь и обожаемая внучка Глоди. Вооружившись долотом и стамеской, он стоитперед верстаком и ..

Рубцов Р. М. - Во Время Грозы

Внезапно небо прорвалосьС холодным пламенем и громом!И ветер начал вкривь и вкосьКачать сады за нашим домом.Завеса мутная дождяЗаволокла лесные дали.Кромсая мрак и бороздя,На землю молнии слетали!И туча шла, гора горой!Кричал пастух, металось стадо,И только церковь под грозойМолчала набожно и свято.Молчал, задумавшись, и я,Привычным взглядом созерцаяЗловещий праздник бытия,Смятенный вид родного края.И все раскалывалась высь,Плач раздавался колыбельный,И стрелы молний все неслисьВ простор тревожн..

Рубцов Р. М. - Добрый Филя

Я запомнил, как диво,Тот лесной хуторок,Задремавший счастливоМеж звериных дорог...Там в избе деревянной,Без претензий и льгот,Так, без газа, без ванной,Добрый Филя живет.Филя любит скотину,Ест любую еду,Филя ходит в долину,Филя дует в дуду!Мир такой справедливый,Даже нечего крыть...- Филя, что молчаливый?- А о чем говорить?. ..

Дополнительный поиск Ромен Роллан - Очарованная Душа Ромен Роллан - Очарованная Душа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ромен Роллан - Очарованная Душа" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ромен Роллан - Очарованная Душа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа