Рубцов Р. М. - Неизвестный

164

Он шел против снега во мраке,Бездомный, голодный, больной.Он после стучался в баракиВ какой-то деревне лесной.Его не пустили. ТупаяКакая-то бабка в упорСказала, к нему подступая:- Бродяга. Наверное, вор...Он шел. Но угрюмо и грозноБелели снега впереди!Он вышел на берег морозной,Безжизненной страшной реки!Он вздрогнул, очнулся и сноваЗабился, качнулся вперед...Он умер без крика, без слова,Он знал, что в дороге умрет.Он умер, снегами отпетый...А люди вели разговорВсе тот же, узнавши об этом:-Бродяга. Наверное, вор..

Значения в других словарях
Рубцов Р. М. - Зимняя Песня

В этой деревне огни не погашены.Ты мне тоску не пророчь!Светлыми звездами нежно украшенаТихая зимняя ночь.Светятся тихие, светятся чудные,Слышится шум полыньи...Были пути мои трудные, трудные.Где ж вы, печали мои?Скромная девушка мне улыбается,Сам я улыбчив и рад!Трудное, трудное - все забывается,Светлые звезды горят!- Кто мне сказал, что во мгле заметеленнойГлохнет покинутый луг?Кто мне сказал, что надежды потеряны?Кто это выдумал, друг?В этой деревне огни не погашены.Ты мне тоску не пророчь!Св..

Рубцов Р. М. - Левитан

(По мотивам картины "Вечерний звон")В глаза бревенчатым лачугамГлядит алеющая мгла,Над колокольчиковым лугомСобор звонит в колокола!Звон заокольный и окольный,У окон, около колонн,Я слышу звон и колокольный,И колокольчиковый звон.И колокольцем каждым в душуДо новых радостей и силТвои луга звонят не глушеКолоколов твоей Руси.... ..

Рубцов Р. М. - Посвящение Другу

Замерзают мои георгины.И последние ночи близки.И на комья желтеющей глиныЗа ограду летят лепестки...Нет, меня не порадует - что ты!Одинокая странствий звезда.Пролетели мои самолеты,Просвистели мои поезда.Прогудели мои пароходы,Проскрипели телеги мои,Я пришел к тебе в дни непогоды,Так изволь, хоть водой напои!Не порвать мне житейские цепи,Не умчаться, глазами горя,В пугачевские вольные степи,Где гуляла душа бунтаря.Не порвать мне мучительной связиС долгой осенью нашей земли,С деревцом у сырой кон..

Рубцов Р. М. - Родная Деревня

Хотя проклинает проезжийДороги моих побережий,Люблю я деревню Николу,Где кончил начальную школу!Бывает, что пыльный мальчишкаЗа гостем приезжим по следуВ дорогу торопится слишком:- Я тоже отсюда уеду!Среди удивленных девчонокХрабрится, едва из пеленок:- Ну что по провинции шляться?В столицу пора отправляться!Когда ж повзрослеет в столице,Посмотрит на жизнь за границей,Тогда он оценит Николу,Где кончил начальную школу.... ..

Дополнительный поиск Рубцов Р. М. - Неизвестный Рубцов Р. М. - Неизвестный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубцов Р. М. - Неизвестный" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубцов Р. М. - Неизвестный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа