Рубцов Р. М. - Родная Деревня

353

Хотя проклинает проезжийДороги моих побережий,Люблю я деревню Николу,Где кончил начальную школу!Бывает, что пыльный мальчишкаЗа гостем приезжим по следуВ дорогу торопится слишком:- Я тоже отсюда уеду!Среди удивленных девчонокХрабрится, едва из пеленок:- Ну что по провинции шляться?В столицу пора отправляться!Когда ж повзрослеет в столице,Посмотрит на жизнь за границей,Тогда он оценит Николу,Где кончил начальную школу....

Значения в других словарях
Рубцов Р. М. - Неизвестный

Он шел против снега во мраке,Бездомный, голодный, больной.Он после стучался в баракиВ какой-то деревне лесной.Его не пустили. ТупаяКакая-то бабка в упорСказала, к нему подступая:- Бродяга. Наверное, вор...Он шел. Но угрюмо и грозноБелели снега впереди!Он вышел на берег морозной,Безжизненной страшной реки!Он вздрогнул, очнулся и сноваЗабился, качнулся вперед...Он умер без крика, без слова,Он знал, что в дороге умрет.Он умер, снегами отпетый...А люди вели разговорВсе тот же, узнавши об этом:-Бродя..

Рубцов Р. М. - Посвящение Другу

Замерзают мои георгины.И последние ночи близки.И на комья желтеющей глиныЗа ограду летят лепестки...Нет, меня не порадует - что ты!Одинокая странствий звезда.Пролетели мои самолеты,Просвистели мои поезда.Прогудели мои пароходы,Проскрипели телеги мои,Я пришел к тебе в дни непогоды,Так изволь, хоть водой напои!Не порвать мне житейские цепи,Не умчаться, глазами горя,В пугачевские вольные степи,Где гуляла душа бунтаря.Не порвать мне мучительной связиС долгой осенью нашей земли,С деревцом у сырой кон..

Рубцов Р. М. - Русский Огонек

Погруженыв томительный мороз,Вокруг меня снега оцепенели!Оцепенели маленькие ели,И было небо темное, без звезд.Какая глушь. Я был один живой,Один живой в бескрайнем мертвом поле!Вдругтихий свет(пригрезившийся, что ли?)Мелькнул в пустыне,как сторожевой...Я был совсем как снежный человек,Входя в избу (последняя надежда!),И услыхал, отряхивая снег:- Вот печь для вас и теплая одежда...Потом хозяйка слушала меня,Но в тусклом взглядеЖизни было мало,И, неподвижно сидя у огня,Она совсем, казалось, задре..

Рубцов Р. М. - Тихая Моя Родина

В. БеловуТихая моя родина!Ивы, река, соловьи...Мать моя здесь похороненаВ детские годы мои.- Где же погост. Вы не видели?Сам я найти не могу. Тихо ответили жители:- Это на том берегу.Тихо ответили жители,Тихо проехал обоз.Купол церковной обителиЯркой травою зарос.Там, где я плавал за рыбами,Сено гребут в сеновал:Между речными изгибамиВырыли люди канал.Тина теперь и болотинаТам, где купаться любил...Тихая моя родина,Я ничего не забыл.Новый забор перед школою,Тот же зеленый простор.Словно ворона в..

Дополнительный поиск Рубцов Р. М. - Родная Деревня Рубцов Р. М. - Родная Деревня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубцов Р. М. - Родная Деревня" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубцов Р. М. - Родная Деревня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа