Рубцов Р. М. - Русский Огонек

162

Погруженыв томительный мороз,Вокруг меня снега оцепенели!Оцепенели маленькие ели,И было небо темное, без звезд.Какая глушь. Я был один живой,Один живой в бескрайнем мертвом поле!Вдругтихий свет(пригрезившийся, что ли?)Мелькнул в пустыне,как сторожевой...Я был совсем как снежный человек,Входя в избу (последняя надежда!),И услыхал, отряхивая снег:- Вот печь для вас и теплая одежда...Потом хозяйка слушала меня,Но в тусклом взглядеЖизни было мало,И, неподвижно сидя у огня,Она совсем, казалось, задремала...Как много желтых снимков на РусиВ такой простой и бережной оправе!И вдруг открылся мнеИ поразилСиротский смысл семейных фотографий:Огнем, враждойЗемля полным-полна,И близких всех душа не позабудет!..- Скажи, родимый,Будет ли война.

И я сказал. - Наверное, не будет.- Дай Бог, дай Бог...Ведь всем не угодишь,А от раздора пользы не прибудет...И вдруг опять:- Не будет, говоришь?- Нет,- говорю,- наверное не будет.- Дай Бог, дай Бог...И долго на меняОна смотрела, как глухонемая,И, головы седой не поднимая,Опять сидела тихо у огня.Что снилось ей?Весь этот белый свет,Быть может, встал пред нею в то мгновенье?..Но я глухим бренчанием монетПрервал ее старинные виденья...- Господь с тобой. Мы денег не берем!- Что ж,- говорю,- желаю вам здоровья!За все добро расплатимся добром,За всю любовь расплатимся любовью...Спасибо, скромный русский огонек,За то, что ты в предчувствии тревожномГоришь для тех, кто в поле бездорожномОт всех друзей отчаянно далек,За то, что, с доброй верою дружа,Среди тревог великих и разбояГоришь, горишь, как добрая душа,Горишь во мгле - и нет тебе покоя...1964.

Значения в других словарях
Рубцов Р. М. - Посвящение Другу

Замерзают мои георгины.И последние ночи близки.И на комья желтеющей глиныЗа ограду летят лепестки...Нет, меня не порадует - что ты!Одинокая странствий звезда.Пролетели мои самолеты,Просвистели мои поезда.Прогудели мои пароходы,Проскрипели телеги мои,Я пришел к тебе в дни непогоды,Так изволь, хоть водой напои!Не порвать мне житейские цепи,Не умчаться, глазами горя,В пугачевские вольные степи,Где гуляла душа бунтаря.Не порвать мне мучительной связиС долгой осенью нашей земли,С деревцом у сырой кон..

Рубцов Р. М. - Родная Деревня

Хотя проклинает проезжийДороги моих побережий,Люблю я деревню Николу,Где кончил начальную школу!Бывает, что пыльный мальчишкаЗа гостем приезжим по следуВ дорогу торопится слишком:- Я тоже отсюда уеду!Среди удивленных девчонокХрабрится, едва из пеленок:- Ну что по провинции шляться?В столицу пора отправляться!Когда ж повзрослеет в столице,Посмотрит на жизнь за границей,Тогда он оценит Николу,Где кончил начальную школу.... ..

Рубцов Р. М. - Тихая Моя Родина

В. БеловуТихая моя родина!Ивы, река, соловьи...Мать моя здесь похороненаВ детские годы мои.- Где же погост. Вы не видели?Сам я найти не могу. Тихо ответили жители:- Это на том берегу.Тихо ответили жители,Тихо проехал обоз.Купол церковной обителиЯркой травою зарос.Там, где я плавал за рыбами,Сено гребут в сеновал:Между речными изгибамиВырыли люди канал.Тина теперь и болотинаТам, где купаться любил...Тихая моя родина,Я ничего не забыл.Новый забор перед школою,Тот же зеленый простор.Словно ворона в..

Рубцов Р. М. - Я Буду Скакать По Холмам Задремавшей

Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны,Неведомый сын удивительных вольных племен!Как прежде скакали на голос удачи капризный,Я буду скакать по следам миновавших времен...Давно ли, гуляя, гармонь оглашала окрестность,И сам председатель плясал, выбиваясь из сил,И требовал выпить за доблесть, за труд и за честность,И лучшую жницу, как знамя, в руках проносил!И быстро, как ласточки, мчался я в майском костюмеНа звуки гармошки, на пенье и смех на лужке,А мимо неслись в торопливом немолкнувшем ш..

Дополнительный поиск Рубцов Р. М. - Русский Огонек Рубцов Р. М. - Русский Огонек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубцов Р. М. - Русский Огонек" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубцов Р. М. - Русский Огонек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа