Рубцов Р. М. - Тихая Моя Родина

618

В. БеловуТихая моя родина!Ивы, река, соловьи...Мать моя здесь похороненаВ детские годы мои.- Где же погост. Вы не видели?Сам я найти не могу. Тихо ответили жители:- Это на том берегу.Тихо ответили жители,Тихо проехал обоз.Купол церковной обителиЯркой травою зарос.Там, где я плавал за рыбами,Сено гребут в сеновал:Между речными изгибамиВырыли люди канал.Тина теперь и болотинаТам, где купаться любил...Тихая моя родина,Я ничего не забыл.Новый забор перед школою,Тот же зеленый простор.Словно ворона веселая,Сяду опять на забор!Школа моя деревянная!..Время придет уезжать Речка за мною туманнаяБудет бежать и бежать.С каждой избою и тучею,С громом, готовым упасть,Чувствую самую жгучую,Самую смертную связь..

Значения в других словарях
Рубцов Р. М. - Родная Деревня

Хотя проклинает проезжийДороги моих побережий,Люблю я деревню Николу,Где кончил начальную школу!Бывает, что пыльный мальчишкаЗа гостем приезжим по следуВ дорогу торопится слишком:- Я тоже отсюда уеду!Среди удивленных девчонокХрабрится, едва из пеленок:- Ну что по провинции шляться?В столицу пора отправляться!Когда ж повзрослеет в столице,Посмотрит на жизнь за границей,Тогда он оценит Николу,Где кончил начальную школу.... ..

Рубцов Р. М. - Русский Огонек

Погруженыв томительный мороз,Вокруг меня снега оцепенели!Оцепенели маленькие ели,И было небо темное, без звезд.Какая глушь. Я был один живой,Один живой в бескрайнем мертвом поле!Вдругтихий свет(пригрезившийся, что ли?)Мелькнул в пустыне,как сторожевой...Я был совсем как снежный человек,Входя в избу (последняя надежда!),И услыхал, отряхивая снег:- Вот печь для вас и теплая одежда...Потом хозяйка слушала меня,Но в тусклом взглядеЖизни было мало,И, неподвижно сидя у огня,Она совсем, казалось, задре..

Рубцов Р. М. - Я Буду Скакать По Холмам Задремавшей

Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны,Неведомый сын удивительных вольных племен!Как прежде скакали на голос удачи капризный,Я буду скакать по следам миновавших времен...Давно ли, гуляя, гармонь оглашала окрестность,И сам председатель плясал, выбиваясь из сил,И требовал выпить за доблесть, за труд и за честность,И лучшую жницу, как знамя, в руках проносил!И быстро, как ласточки, мчался я в майском костюмеНа звуки гармошки, на пенье и смех на лужке,А мимо неслись в торопливом немолкнувшем ш..

Рувим Фраерман - Дикая Собака Динго, Или Повесть О Первой Любви

В детском лагере в Сибири отдыхали друзья с детства и одноклассники Таня Сабанеева и Филькаи теперь они возвращаются домой. Девочку дома встречают старая собака Тигр и старая нянька (матьна работе, а отец не живет с ними с тех пор, как Тане исполнилось 8 месяцев). Девочка мечтаето дикой австралийской собаке Динго, впоследствии дети так её и прозовутза обособленность от коллектива.Филька делится с Таней своим счастьем — ему отец (охотник) подарил лаек. Тема отцовства. Филькагордится своим отцом, ..

Дополнительный поиск Рубцов Р. М. - Тихая Моя Родина Рубцов Р. М. - Тихая Моя Родина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубцов Р. М. - Тихая Моя Родина" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубцов Р. М. - Тихая Моя Родина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 31 символа