Рыленков Н. И. - Бой Шел Всю Ночь

770

Бой шел всю ночь, а на рассветеВступил в село наш батальон.Спешили женщины и детиНавстречу нам со всех сторон.Я на околице приметилОдну девчонку, лет пяти.Она в тени столетних ветелСтояла прямо на пути.Пока прошли за ротой рота,Она не опустила глазИ взглядом пристальным кого-тоРазыскивала среди нас.Дрожал росой рассвет погожийВ ее ресницах золотых.Она на дочь мою похожейМне показалась в этот миг.Казалось, все дороги мираСошлись к седой ветле, и я,Себя не помня, крикнул. «Ира,Мой птенчик, ласточка моя!»Девчонка вздрогнула и, глядяКолонне, уходящей вслед,«Меня зовут Марусей, дядя»,—Сказала тихо мне в ответ.«Марусей. Ах, какая жалость!» —И поднял на руки ее.Она к груди моей прижалась,Дыханье слушала мое.Я сбросил груз дорожных тягот.«Ну что же, Ира, не ревнуй!» —Всю нежность, что скопилась за год,Вложил я в долгий поцелуй.И по дорогам пропыленнымВновь от села и до селаШагал я дальше с батальономТуда, где дочь меня ждала.1942.

Значения в других словарях
Руссо Ж.-ж. - Юлия, Или Новая Элоиза

Юлия, или Новая Элоиза «Я наблюдал нравы своего времени и выпустил в свет эти письма», — пишет автор в «Предисловии» к настоящему философско-лирическому роману. Маленький швейцарский городок. Образованный и чувствительный разночинец Сен-Пре, словно Абеляр, влюбляется в свою ученицу Юлию, дочь барона д'Этанж. И хотя суровая участь средневекового философа ему не грозит, он знает, что барон никогда не согласится выдать дочь за человека неродовитого. Юлия отвечает Сен-Пре столь же пылкой любовью. Од..

Руссож. - Юлия, Или Новая Элоиза

Философско-лирический роман Юлия, или Новая Элоиза Жана Жака Руссо повествует о событиях, которые разворачиваются во Франции восемнадцатого века.Действующие лица романа. Разночинец Сен-Пре, дочь барона д' Эманж Юлия, ее кузина Клара, господин д' Орб, господин де Вольмар – друг барона д' Этанжа, сэр Эдуард Бомстон.В маленьком швейцарском городке образованный разносчик Сен-Пре влюбляется в свою ученицу Юлию, дочь барона д' Этанж. Он прекрасно понимает, что барон не соглашается отдать свою дочь за ..

Рыленков Н. И. - Все В Тающей Дымке

Все в тающей дымке:Холмы, перелески.Здесь краски не яркиИ звуки не резки.Здесь медленны реки,Туманны озеры,И все ускользаетОт беглого взора.Здесь мало увидеть,Здесь нужно всмотреться,Чтоб ясной любовьюНаполнилось сердце.Здесь мало услышать,Здесь вслушаться нужно,Чтоб в душу созвучьяНахлынули дружно.Чтоб вдруг отразилиПрозрачные водыВсю прелесть застенчивой. ..

Рэй Брэдбери - 451 Градус По Фаренгейту

Америка относительно недалекого будущего, какой она виделась автору в начале пятидесятых годов,когда и писался этот роман-антиутопия.Тридцатилетний Гай Монтэг — пожарник. Впрочем, в эти новейшие времена пожарные команды несражаются с огнем. Совсем даже наоборот. Их задача отыскивать книги и предавать огню их, а такжедома тех, кто осмелился держать в них такую крамолу. Вот уже десять лет Монтэг исправно выполняетсвои обязанности, не задумываясь о смысле и причинах такого книгоненавистничества.Вст..

Дополнительный поиск Рыленков Н. И. - Бой Шел Всю Ночь Рыленков Н. И. - Бой Шел Всю Ночь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рыленков Н. И. - Бой Шел Всю Ночь" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рыленков Н. И. - Бой Шел Всю Ночь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 33 символа