Свифтд. - Путешествия В Некоторые Отдаленные Части Света Лемюэля Гулливера, Сначала Хирурга ,а Потом Капитана Нескольких Кораблей

297

Роман Джонатана Свифта Путешествия Гулливера состоит из четырех частей, в каждой описывается одно из четырех путешествий главного героя. Главным героем романа является Лемюэль Гулливер, хирург, а после – и капитан нескольких кораблей.Первая часть романа описывает посещение Гулливером Лилипутии. Само название страны говорит читателю о том, как выглядят ее обитатели. В начале жители Лилипутии встречают Гулливера вполне приветливо. Ему дают имя Человек Горы, предоставляют жилье, обеспечивают питанием – что особенно трудно – ведь его рацион равен рациону семьсот двадцати восьми лилипутов. С Гулливером приветливо беседует сам император, предоставляет ему множество почестей. Однажды Гулливеру жалуют даже титул нардака, самый высокий титул в государстве.

Это происходит после того, как Гулливер пешком приволакивает через пролив весь флот враждебного государства Блефуску. Постепенно Гулливер все подробнее знакомится с жизнью Лилипутии и узнает, что в этой стране существуют две партии – Тремексены и Слемексены, каждая из них отличается тем, что одни являются приверженцами низких каблуков, а другие – приверженцы высоких. На этой почве между ними возникают жесточайшие споры. Еще более банальна причина войны между Лилипутией и Блефуску. Она заключается в вопросе о том, с какой стороны разбивать яйца – с острого или тупого конца.В итоге Гулливер сбегает с Лилипутии на Блефуску, откуда на специально выстроенной им лодке отплывает, и … встречает купеческое судно.

Он возвращается в Англию и привозит с собой миниатюрных овечек, которые вскоре распространяются повсеместно.Вторая часть романа повествует читателю о том, как главный герой проводит время на Бробдингнеге – острове великанов. Теперь его воспринимают, как карлика. Он претерпевает множество приключений, пока не оказывается у королевского двора. Гулливер становится любимым собеседником самого короля. В одной из бесед он рассказывает, что история Англии – ни что иное, как куча заговоров, смут, убийств, революций и высылок. Между тем Гулливер чувствует себя в этой стране все более унизительно. Положение лилипута в стране великанов ему неприятно. Он уезжает прочь, но дома, в Англии, долгое время все вокруг ему кажется слишком маленьким.В части третьей Гулливер попадает сначала на летающий остров Лапуту.

Далее с этого острова он спускается на континент и попадает в город Лагадо. Здесь его потрясают сочетания беспредельного разорения и неких оазисов процветания. Эти оазисы – все, что осталось от прошлой, нормальной жизни, до того, как появились прожекторы. Прожекторы - это люди, побывавшие на острове Лапуту и решившие, что и на земле так же следует пересоздать всю науку, искусство, законы, языки. Утомившись от этих чудес, Гулливер намеревается отплыть на Родину, но по пути домой оказывается вначале на острове Глаббдобдриб, а затем в королевстве Лаггнегг.В четвертой, заключительной части романа, автор повествует о том, как Гулливер оказался в стране гуингнмовГуингнмы – это кони, но именно в них герой находит вполне человеческие черты.

Доброту, порядочность, честность. В служении у гуингнмов находятся злобные и мерзкие существа – йеху. Йеху внешне очень похожи на человека, но по характеру и поведению представляют собой исчадие мерзости. Однако прекрасно прожить свои дни главный герой здесь не может. Добропорядочные и благовоспитанные гуингнмы изгоняют его к йеху – только за то, что внешне он похож на них. Гулливер возвращается в Англию, чтобы больше уже не совершать путешествий никогда. Так завершается роман Д.Свифта Путешествия Гулливера..

Значения в других словарях
Саша Соколов - Школа Для Дураков

Герой учится в специальной школе для слабоумных детей. Но его болезнь отличается от тогосостояния, в котором пребывает большинство его одноклассников. В отличие от них, он не вешаеткошек на пожарной лестнице, не ведет себя глупо и дико, не плюет никому в лицо на большихпеременках и не мочится в карман. Герой обладает, по словам учительницы литературы по прозвищуВодокачка, избирательной памятью. Он запоминает только то, что поражает его воображение, и поэтомуживет так, как хочет сам, а не так, ка..

Свифт Д. - Приключения Гулливера

Итак, первой «остановкой» оказывается для свифтовского героя страна Лилипутия, где живут очень маленькие люди. Уже в этой, первой части романа, равно как и во всех последующих, поражает умение автора передать, с психологической точки зрения абсолютно точно и достоверно, ощущение человека, находящегося среди людей (или существ), не похожих на него, передать его ощущение одиночества, заброшенности и внутренней несвободы, скованность именно тем, что вокруг — все другие и все другое. В том подробном..

Северянин Игорь - Июльский Полдень

СинематографЭлегантная коляска, в электрическом биенье,Эластично шелестела по шоссейному песку;В ней две девственные дамы, в быстротемпном упоеньи,В ало-встречном устремленьи - это пчелки к лепестку.А кругом бежали сосны, идеалы равноправий,Плыло небо, пело солнце, кувыркался ветерок;И под шинами мотора пыль дымилась, прыгал гравий,Совпадала с ветром птичка на дороге без дорог...У ограды монастырской столбенел зловеще инок,Слыша в хрупоте коляски звуки "нравственных пропаж"...И, с испугом отряха..

Северянин Игорь - Не Завидуй Другу

Не завидуй другу, если друг богаче,Если он красивей, если он умней.Пусть его достатки, пусть его удачиУ твоих сандалий не сотрут ремней...Двигайся бодрее по своей дороге,Улыбайся шире от его удач:Может быть, блаженство - на твоем пороге,А его, быть может, ждут нужда и плач.Плачь его слезою. Смейся шумным смехом!Чувствуй полным сердцем вдоль и поперек!Не препятствуй другу ликовать успехом:Это - преступленье. Это - сверхпорок!1909. ..

Дополнительный поиск Свифтд. - Путешествия В Некоторые Отдаленные Части Света Лемюэля Гулливера, Сначала Хирурга ,а Потом Капитана Нескольких Кораблей Свифтд. - Путешествия В Некоторые Отдаленные Части Света Лемюэля Гулливера, Сначала Хирурга ,а Потом Капитана Нескольких Кораблей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свифтд. - Путешествия В Некоторые Отдаленные Части Света Лемюэля Гулливера, Сначала Хирурга ,а Потом Капитана Нескольких Кораблей" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свифтд. - Путешествия В Некоторые Отдаленные Части Света Лемюэля Гулливера, Сначала Хирурга ,а Потом Капитана Нескольких Кораблей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 129 символа