Северянин Игорь - Не Завидуй Другу

325

Не завидуй другу, если друг богаче,Если он красивей, если он умней.Пусть его достатки, пусть его удачиУ твоих сандалий не сотрут ремней...Двигайся бодрее по своей дороге,Улыбайся шире от его удач:Может быть, блаженство - на твоем пороге,А его, быть может, ждут нужда и плач.Плачь его слезою. Смейся шумным смехом!Чувствуй полным сердцем вдоль и поперек!Не препятствуй другу ликовать успехом:Это - преступленье. Это - сверхпорок!1909.

Значения в других словарях
Свифтд. - Путешествия В Некоторые Отдаленные Части Света Лемюэля Гулливера, Сначала Хирурга ,а Потом Капитана Нескольких Кораблей

Роман Джонатана Свифта Путешествия Гулливера состоит из четырех частей, в каждой описывается одно из четырех путешествий главного героя. Главным героем романа является Лемюэль Гулливер, хирург, а после – и капитан нескольких кораблей.Первая часть романа описывает посещение Гулливером Лилипутии. Само название страны говорит читателю о том, как выглядят ее обитатели. В начале жители Лилипутии встречают Гулливера вполне приветливо. Ему дают имя Человек Горы, предоставляют жилье, обеспечивают питани..

Северянин Игорь - Июльский Полдень

СинематографЭлегантная коляска, в электрическом биенье,Эластично шелестела по шоссейному песку;В ней две девственные дамы, в быстротемпном упоеньи,В ало-встречном устремленьи - это пчелки к лепестку.А кругом бежали сосны, идеалы равноправий,Плыло небо, пело солнце, кувыркался ветерок;И под шинами мотора пыль дымилась, прыгал гравий,Совпадала с ветром птичка на дороге без дорог...У ограды монастырской столбенел зловеще инок,Слыша в хрупоте коляски звуки "нравственных пропаж"...И, с испугом отряха..

Северянин Игорь - Родник

Восемь лет эту местность я знаю.Уходил, приходил,- но всегдаВ этой местности бьет ледянаяНеисчерпываемая вода.Полноструйный родник, полнозвучный,Мой родной, мой природный родник,Вновь к тебе (ты не можешь наскучить!)Неотбрасываемо я приник.И светло мне глаза оросилиСлезы гордого счастья, и яВосклицаю. Ты - символ России,Изнедривающаяся струя!Июль 1914, Мыза Ивановка. ..

Северянин Игорь - Что Шепчет Парк

О каждом новом свежем пне,О ветви, сломанной бесцельно,Тоскую я душой смертельно,И так трагично-больно мне.Редеет парк, редеет глушь.Редеют еловые кущи...Он был когда-то леса гуще,И в зеркалах осенних лужОн отражался исполином...Но вот пришли на двух ногахЖивотные - и по долинамТопор разнес свой гулкий взмах.Я слышу, как внимая гудуУбийственного топора,Парк шепчет. "Вскоре я не буду...Но я ведь жил - была пора..."1923. ..

Дополнительный поиск Северянин Игорь - Не Завидуй Другу Северянин Игорь - Не Завидуй Другу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Северянин Игорь - Не Завидуй Другу" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Северянин Игорь - Не Завидуй Другу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 34 символа