Серафимовича.с. - Три Друга

387

Семилетний Ванятка помогает матери. Гоняет по двору свиней, бьет их хворостиной. Затем Ванятка бежит в конюшню к отцу, смотрит, как тот смазывает колеса телеги. «Ванятке хотелось все делать, что делают взрослые, а силенки не хватало». Мальчик решил сам нацепить на коня хомут, но он сам зацепился шлеей и повис под лошадиной шеей. Отец дал ему шлепка. Ванятка погнал телят на гору пастись.Пришло время покоса. Мать оставляет Ванятку приглядывать за двухлетней сестренкой Нюркой. Мальчик, оставив сестру, убежал на покос, но, немного подумав, не стал там показываться на глаза взрослым, так как знал, что его накажут за оставленную без присмотра сестренку. Он побежал обратно мимо трех курганов. Тут он увидел, как зайчишка отбивается от коршуна.

Ванятка спасает зайчика с выклеванным глазом.«Ванятка, осторожно держа, понес его назад:—Ах ты сердяга. Лапушка моя. Бедненький. Ишь, проклятый, как он тебя!..»Зайчишка стал жить под амбаром в норе. Во время страшной грозы Ванятка испугался и выбежал на улицу. Там он нашел брошенного щенка. «Сразу прошел страх, ощущение заброшенности, одиночества».Щенок и заяц подружились, стали вместе играть, вместе спали в кошелке.Однажды ночью во двор прокрались воры. Щенок завизжал, а заяц забарабанил лапами в окно. Отец Ванятки проснулся и схватил ружье. Воров и след простыл.Так зверей полюбили и взрослые. Дали клички. Щенку — Забияка, зайцу — Одноглазый.Ванятка не расставался с ними. «Куда бы он ни шел, впереди трусил лохматый, дымчатый Забияка, а сзади Одноглазый сделает два-три скачка, станет столбиком и поводит ушами...»Осенью Ванятка захотел в училище пойти, как и все его товарищи, но отец сказал, что ему еще рано.Мальчик сам в дождь побежал в школу.

Надел отцовские сапоги, накинул мешок от дождя. Так как сапоги были велики ему и утопали в грязи, то Ванятке приходилось тянуть их за голенище и руками переставлять ноги.Забияка и Одноглазый пошли за ним. Ванятка стал гнать их домой (он кричал «Пошли. Убью»).Когда Ванятка сидел уже на уроке, все заметили, что в окно смотрят заяц и собака. Учитель сказал, что это не годится.По возвращении Забияка и Одноглазый встречали Ванятку на дороге.Весной заяц убежал в лес, Забияка стал сторожить двор.Ванятка летом работал во дворе не покладая рук, а зимой бегал в школу в отцовских валенках..

Значения в других словарях
Серафимовича.с. - Железный Поток

Действие романа происходит после революции 1917 года, во время гражданской войны.Огромный людской поток — не то табор переселенцев, не то армия — входил в казацкую станицу. Казаков ни одного, только женщины и дети. На кургане возле ветряков митинг. Народ кричит, бунтует, хочет расходиться, но некуда — вокруг враги. Человек с железными челюстями пытается уговорить, но на него замахиваются штыком, слышится крик. «Бей их!». Внезапно всё смолкло. Подскакал верхом человек весь в крови. «Казаки идут!»..

Серафимовича.с. - Маленький Шахтер

Отец-шахтер отправляет своего 12-летнего сына работать на шахту на выходные рождественские дни. Мальчик «упрямо и слезливо» пытается сопротивляться, но бесполезно. «Мальчик тоже был черен, как эфиоп, оборван и тоже мелькал босыми ногами в продранных башмаках».Три рождественских дня предстояло провести мальчику Сеньке в шахте за работой. «Тоска и отчаяние щемили сердце. Губы дрожали, он щурился, хмурил брови, стараясь побороть себя и глотая неудержимо подступавшие детские слезы». На водокачку вме..

Сервантес М. - Дон Кихот

В некоем селе Ламанчском жил-был один идальго, чье имущество заключалось в фамильном копье, древнем щите, тощей кляче да борзой собаке. Фамилия его была не то Кехана, не то Кесада, точно неизвестно, да и неважно. Лет ему было около пятидесяти, телом он был сухопар, лицом худощав и дни напролет читал рыцарские романы, отчего ум его пришел в полное расстройство, и ему вздумалось сделаться странствующим рыцарем. Он начистил принадлежавшие его предкам доспехи, приделал к шишаку картонное забрало, да..

Сергей Довлатов - Иностранка

Маруся Татарович — девушка из хорошей советской семьи. Ее родители не быликарьеристами. Исторические обстоятельства советской системы, уничтожающей лучших людей,заставляли отца с матерью занимать вакантные места, и к концу трудовой биографии онипрочно утвердились в номенклатуре среднего звена. У Маруси было все для счастья. Рояль,цветной телевизор, дежурный милиционер у дома. Окончив школу, она легко поступила в Институткультуры, была окружена соответствующими рангу поклонниками. Расплата за сем..

Дополнительный поиск Серафимовича.с. - Три Друга Серафимовича.с. - Три Друга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Серафимовича.с. - Три Друга" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Серафимовича.с. - Три Друга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа