Сергей Есенин - Анна Снегина

199

Действие происходит на рязанской земле в период с весны 1917 по 1923 г. Повествование ведется отимени автора-поэта Сергея Есенина. Изображение «эпических» событий передается через отношение кним лирического героя.В первой главе речь идет о поездке поэта в родные места после тягот мировой войны, участникомкоторой он был. Возница рассказывает о житье своих односельчан — зажиточных радовских мужиков. Урадовцев идет постоянная война с бедняцкой деревней Криуши. Соседи воруют лес, устраивают опасныескандалы, в одном из которых дело доходит до убийства старшины. После суда и у радовцев «началисьнеуряды, скатилась со счастья вожжа».Герой размышляет о бедственной судьбе, вспоминая, как «за чей-то чужой интерес» стрелял и«грудью на брата лез».

Поэт отказался участвовать в кровавой бойне — выправил себе «липу» и «сталпервый в стране дезертир». Гостя радушно встречают в доме мельника, где он не был четыре года.После самовара герой отправляется на сеновал через заросший сиренью сад — и в памяти возникают«далекие милые были» — девушка в белой накидке, сказавшая ласково. «Нет!»Вторая глава повествует о событиях следующего дня. Разбуженный мельником герой радуетсякрасоте утра, белой дымке яблоневого сада. И снова, как бы в противовес этому, — мысли о безвинноизуродованных войной калеках. От старухи мельничихи он вновь слышит о стычках радовцев скриушанами, о том, что теперь, когда прогнали царя, везде творится «свободы гнусь». Зачем-тооткрыли остроги и в деревню вернулись многие «воровские души», среди которых — убийца старостыПрон Оглоблин.

Мельник, вернувшийся от помещицы Снегиной — старой знакомой героя, — докладывает,какой интерес вызвало его сообщение о приехавшем к нему госте. Но лукавые намеки мельника несмущают пока души героя. Он отправляется в Криушу — повидать знакомых мужиков.У хаты Прона Оглоблина собрался мужицкий сход. Крестьяне рады столичному гостю и требуютразъяснить им все животрепещущие вопросы — о земле, о войне, о том, «кто такое Ленин?». Поэтотвечает. «Он — вы».В третьей главе — события, последовавшие через несколько дней. К простудившемуся на охоте героюмельник привозит Анну Снегину. Полушутливый разговор о юных встречах у калитки, о её замужествераздражает героя, ему хочется найти другой, искренний тон, однако приходится послушно разыгрыватьроль модного поэта.

Анна укоряет его за беспутную жизнь, пьяные дебоши. Но сердца собеседниковговорят о другом — они полны наплывом «шестнадцати лет». «Расстались мы с ней на рассвете / Сзагадкой движений и глаз…»Лето продолжается. По просьбе Прона Оглоблина герой отправляется с крестьянами к Снегиным —требовать землю. Из помещичьей горницы слышны рыдания — это пришла весть о гибели на фронте мужаАнны, боевого офицера. Анна не хочет видеть поэта. «Вы — жалкий и низкий трусишка, он умер… А вы вотздесь…» Уязвленный, герой отправляется с Проном в кабак.Основное событие четвертой главы — известие, которое приносит в избушку мельника Прон. Теперь,по его словам, «мы всех р-раз — и квас. В России теперь Советы и Ленин — старшой комиссар».

Рядомс Проном в Совете оказывается его брат Лабутя, пьяница и болтун, живущий «не мозоля рук». Именно онедет первым описывать снегинский дом — «в захвате всегда есть скорость». Мельник привозит хозяекусадьбы к себе. Происходит последнее объяснение героя с Анной. Боль утрат, невозвратность прошлыхотношений по-прежнему разъединяют их. И опять остается только поэзия воспоминаний о юности. Подвечер Снегины уезжают, а поэт мчится в Питер «развеять тоску и сон».В пятой главе — эскизный набросок событий, происшедших в стране за шесть послереволюционныхлет. «Чумазый сброд», дорвавшись до господского добра, бренчит на роялях да слушает патефон — но«гаснет удел хлебороба», «фефела. Кормилец. Касатик!» за пару измызганных «катек» дает себявыдрать кнутом».Из письма мельника герой поэмы узнает, что Прон Оглоблин расстрелян казаками Деникина.

Лабутя,пересидев налет в соломе, требует себе за храбрость красный орден.Герой опять навещает родные места. С прежней радостью встречают его старики. Для негоприготовлен подарок-письмо с лондонской печатью — весточка от Анны. И хотя внешне адресатостается холодным, даже чуть циничным, все же след в его душе остается. Финальные строки сновавозвращают к светлому образу юношеской любви..

Значения в других словарях
Сергей Довлатов - Иностранка

Маруся Татарович — девушка из хорошей советской семьи. Ее родители не быликарьеристами. Исторические обстоятельства советской системы, уничтожающей лучших людей,заставляли отца с матерью занимать вакантные места, и к концу трудовой биографии онипрочно утвердились в номенклатуре среднего звена. У Маруси было все для счастья. Рояль,цветной телевизор, дежурный милиционер у дома. Окончив школу, она легко поступила в Институткультуры, была окружена соответствующими рангу поклонниками. Расплата за сем..

Сергей Довлатов - Компромисс

Главный герой, журналист, оставшись без работы, перелистывает свои газетные вырезки, собранныеза «десять лет вранья и притворства». Это — 70-е гг., когда он жил в Таллине. За каждым газетнымтекстом-компромиссом следуют воспоминания автора — реальные разговоры, чувства, события.Перечислив в заметке те страны, из которых прибыли специалисты на научную конференцию, авторвыслушивает от редактора обвинения в политической близорукости. Оказывается, в начале спискадолжны идти страны победившего социали..

Сергей Есенин - Пугачёв

Мечтающий о воле крестьянин и воин Пугачев после долгих странствий приходит на Яик и в разговорес казаком-сторожем узнает о том, что мужики ждут нового царя — мужицкого. Таким царемпредставляется убитый Петр III — он бы дал народу волю. Эта мысль захватывает Пугачева.Он приходит к калмыкам и призывает их оставить войско, бежать от российской присяги. АтаманКирпичников узнает об этом и присоединяется к бунту. В казачьих войсках вспыхивает мятеж. Вместе сатаманами Оболяевым, Караваевым и Зарубиным..

Сергей Есенин - Страна Негодяев

Действие происходит на Урале в 1919 г. Главный герой поэмы — бандит Номах, романтический персонаж,бунтарь-анархист, ненавидящий «всех, кто жиреет на Марксе». Он пошел когда-то за революцией,надеясь, что она принесет освобождение всему роду человеческому, и эта анархическая, крестьянскаямечта близка и понятна Есенину. Номах высказывает в поэме его заветные мысли. О любви к буре иненависти к той рутинной, абсолютно нерусской, искусственной жизни, которую навязали Россиикомиссары. Потому и образ «п..

Дополнительный поиск Сергей Есенин - Анна Снегина Сергей Есенин - Анна Снегина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сергей Есенин - Анна Снегина" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сергей Есенин - Анна Снегина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 28 символа