Твардовский Александр - Я Убит Подо Ржевом

320

Я убит подо Ржевом,В безымянном болоте,В пятой роте,На левом,При жестоком налете.Я не слышал разрываИ не видел той вспышки, Точно в пропасть с обрыва И ни дна, ни покрышки.И во всем этом миреДо конца его дней Ни петлички,Ни лычкиС гимнастерки моей.Я - где корни слепыеИщут корма во тьме;Я - где с облаком пылиХодит рожь на холме.Я - где крик петушиныйНа заре по росе;Я - где ваши машиныВоздух рвут на шоссе.Где - травинку к травинке Речка травы прядет,Там, куда на поминкиДаже мать не придет.Подсчитайте, живые,Сколько сроку назадБыл на фронте впервыеНазван вдруг Сталинград.Фронт горел, не стихая,Как на теле рубец.Я убит и не знаю Наш ли Ржев наконец?Удержались ли нашиТам, на Среднем Дону?Этот месяц был страшен.Было все на кону.Неужели до осениБыл за н и м уже ДонИ хотя бы колесамиК Волге вырвался о н?Нет, неправда.

ЗадачиТой не выиграл враг.Нет же, нет. А иначе,Даже мертвому, - как?И у мертвых, безгласных,Есть отрада одна:Мы за родину пали,Но она Спасена.Наши очи померкли,Пламень сердца погас.На земле на проверкеВыкликают не нас.Нам свои боевыеНе носить ордена.Вам все это, живые.Нам - отрада одна,Что недаром боролисьМы за родину-мать.Пусть не слышен наш голос,Вы должны его знать.Вы должны были, братья,Устоять как стена,Ибо мертвых проклятье Эта кара страшна...Завещаю в той жизниВам счастливыми бытьИ родимой отчизнеС честью дальше служить.Горевать - горделиво,Не клонясь головой.Ликовать - не хвастливоВ час победы самой.И беречь ее свято,Братья, - счастье свое, В память воина-брата,Что погиб за нее.1945-1946.

Значения в других словарях
Твардовский А.т. - Теркин На Том Свете

Убитый в бою Теркин является на тот свет. Там чисто, похоже на метро. Комендант приказывает Теркину оформляться. Учетный стол, стол проверки, кромешный стол. У Теркина требуют аттестат, требуют фотокарточку, справку от врача. Теркин проходит медсанобработку. Всюду указатели, надписи, таблицы. Жалоб тут не принимают. Редактор «Гробгазеты» не хочет даже слушать Теркина. Коек не хватает, пить не дают… Теркин встречает фронтового товарища. Но тот как будто не рад встрече. Он объясняет Теркину. Иных ..

Твардовский Александр - Василий Тёркин

ПереправаПереправа, переправа!Берег левый, берег правый,Снег шершавый, кромка льда.Кому память, кому слава,Кому темная вода, Ни приметы, ни следа.Ночью, первым из колонны,Обломав у края лед,Погрузился на понтоны.Первый взвод.Погрузился, оттолкнулсяИ пошел. Второй за ним.Приготовился, пригнулсяТретий следом за вторым.Как плоты, пошли понтоны,Громыхнул один, другойБасовым, железным тоном,Точно крыша под ногой.И плывут бойцы куда-то,Притаив штыки в тени.И совсем свои ребятаСразу - будто не они,Сраз..

Твен Марк - Как Я Редактировал Сельскохозяйственную Газету

Не без опасения взялся временно редактировать сельскохозяйственную газету. Совершенно так же, как простой смертный, не моряк, взялся бы командовать кораблем. Но я был в стесненных обстоятельствах, и жалованье мне очень пригодилось бы. Редактор уезжал в отпуск, я согласился на предложенные им условия и занял его место.Чувство, что я опять работаю, доставляло мне такое наслаждение, что я всю неделю трудился не покладая рук. Мы сдали номер в печать, и я едва мог дождаться следующего дня - так мне н..

Твенм. - Том Сойер

Главный герой повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» - забияка и любитель приключений Том Сойер. Том живет у тети Полли вместе со своим сводным братом Сидом, послушным мальчиком. Тетя очень любит своего племянника, хотя он доставляет ей немало неприятностей – крадет яблоки и варенье из чулана, прогуливает уроки.Жизнь Тома полна приключений. Однажды ночью он вместе с Гекльберри Финном, сыном городского пьяницы, отправляется на кладбище… Цель их путешествия – свести бородавки с рук, для чег..

Дополнительный поиск Твардовский Александр - Я Убит Подо Ржевом Твардовский Александр - Я Убит Подо Ржевом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твардовский Александр - Я Убит Подо Ржевом" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твардовский Александр - Я Убит Подо Ржевом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 42 символа