Твенм. - Том Сойер

133

Главный герой повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» - забияка и любитель приключений Том Сойер. Том живет у тети Полли вместе со своим сводным братом Сидом, послушным мальчиком. Тетя очень любит своего племянника, хотя он доставляет ей немало неприятностей – крадет яблоки и варенье из чулана, прогуливает уроки.Жизнь Тома полна приключений. Однажды ночью он вместе с Гекльберри Финном, сыном городского пьяницы, отправляется на кладбище… Цель их путешествия – свести бородавки с рук, для чего у них имеется дохлая кошка, которую следует бросить вслед чертям, бродящим по кладбищу. Но вместо чертей ребята видят доктора Робинсона, пьяницу Мэфа Поттера и индейца Джо. Пришедшие раскапывают одну из свежих могил, достают тело, но потом между ними начинается драка.

Доктор сбивает с ног Поттера, она оба падают, и в этот момент индеец всадил в спину Робинсона нож. Когда Мэф Поттер пришел в себя, индеец начал его убеждать, что он, именно он убил доктора, ведь нож принадлежал Поттеру. Испугавшись кары за содеянное, Мэф Поттер рванул с кладбища. Том и Гек, которые испугались не меньше него, бежали со скоростью ветра в другую сторону.На следующий день оба мальчика поклялись друг - другу, что никогда и никому не раскроют тайну убийства доктора Робинсона. А Мэфа Поттера до суда заключили под стражу.Однако жизнь для Тома остается по-прежнему интересной. Однажды Том Гекльберри Финн и Джо Гарпер отправляются на остров. Она решают навсегда остаться жить на острове, а в будущем стать разбойниками.

Как-то вечером Том видит, как по речке медленно двигается пароход и множество лодок снует вокруг него. Том догадывается, что ищут их тела, так как все решили, что они утонули. Ребят мучает совесть, они собираются вернуться. Но Том, склонный к тщеславию, предлагает это сделать особым способом. Когда в церкви рыдает толпа прихожан – под влиянием печальной проповеди пастора о погибших, входная дверь неожиданно открывается и в церковь входят трое утопленников… Радости людей нет предела. В этот вечер Том получает от тети Полли столько поцелуев и подзатыльников, сколько не получал за весь год.Приближается день суда над Мефом Поттером. Тома Сойера и Гекльберри Финна охватывает все большее беспокойство. В день суда зал полон.

Все улики – нож, свидетели, видевшие, как Поттер умывался ночью у ручья - указывают на то, что убийство совершил он. Защитник подсудимого даже не предпринимает попыток оправдать его. Но в последний момент, когда судья должен уже вынести приговор, защитник вдруг предлагает опросить… Тома Сойера. Том встает и рассказывает присутствующим все, что видел на кладбище. НЕ успевает он завершить свое повествование, как индеец Джо, находившейся также в зале суда, выбивает окно и выпрыгивает. Судья выносит свой вердикт относительно Мефа Поттера - «не виновен».С тех пор как Том поведал защитнику о истинном убийце, жизнь его превратилась в кошмар. Индеец Джо исчез из города, его никто не мог найти, но Том не выходил из дома после полуночиНо это продолжалось недолго.

В жизни Тома наступил момент, когда ему захотелось найти клад. Он и неизменный Гекльберри Финн перекапывают все вокруг, пока им в голову не приходит мысль, что клад может быть спрятан в старом заброшенном доме. Ребята пробираются туда, но вдруг слышат чьи-то шаги. Они прячутся на чердаке. В дом входит глухонемой испанец и еще какой-то оборванец. С удивлением ребята слышат, как глухонемой… говорит, а голос его напоминает голос индейца Джо. Пришедшие отрывают от пола доски и собираются спрятать там мешок с деньгами. Но они натыкаются на сундучок, в котором оказывается золото. Индеец Джо и его спутники уносят и мешок и сундук, чтобы спрятать где-то «под крестом». Том Сойер и Гек Финн разочарованы. Богатство улизнуло из под носа.Тем временем Бэкки Тэтгер – девочка, в которую влюблен Том Сойер, приглашает всех своих друзей на пикник.

Для этого наняли небольшой пароходики вся детвора отправилась на прогулку. Но одном из красивых берегов ребята высадились. Вскоре все заинтересовались пещерой. Многие принялись исследовать ее. Том и Бэкки отправились вместе со всеми. Но их испугали летучие мыши и они побежали по одному из подземных коридоров. Через некоторое время они поняли, что заблудились. Попытка найти обратную дорогу ни к чему не привела. Бэкки стала плакать. Том успокаивал ее. Они все больше хотели есть. А детвора вернулась с пикника. Ни Бэкки, ни ома среди них не было. Решено было начать поиски в пещере. Но детей не нашли. Вывод был один. Дети погибли в пещере. Но Том и Бэкки были живы. Они продолжали бродить в пещере, пока Том не увидел человека. Он закричал, - и спрятался, так, как этим человеком оказался индеец Джо.

А через некоторое время Том и Бэкки набрели на выход. Все жители городка не могли поверить, что это возможно. Поэтому случаю устроили праздник и судья Тэтчер объявил, что приказал заколотить железом вход в пещеру… Том закричал – ведь в пещере остался индеец Джо. Когда дверь открыли, то увидели – возле входа лежал индеец Джо, умерший от голода и невозможности выбраться из пещеры.А вскоре Том и Гек стали богачами. Том был убежден, что если Джо бродил по пещере, то клад был та. Через один из боковых входов ребята проникли в пещеру и действительно, нашли место «под крестом». В глиняной массе был закопан сундук с золотом.Ток завершается повесть М. Твена «Приключения Тома Сойера»..

Значения в других словарях
Твардовский Александр - Я Убит Подо Ржевом

Я убит подо Ржевом,В безымянном болоте,В пятой роте,На левом,При жестоком налете.Я не слышал разрываИ не видел той вспышки, Точно в пропасть с обрыва И ни дна, ни покрышки.И во всем этом миреДо конца его дней Ни петлички,Ни лычкиС гимнастерки моей.Я - где корни слепыеИщут корма во тьме;Я - где с облаком пылиХодит рожь на холме.Я - где крик петушиныйНа заре по росе;Я - где ваши машиныВоздух рвут на шоссе.Где - травинку к травинке Речка травы прядет,Там, куда на поминкиДаже мать не придет.Подсчита..

Твен Марк - Как Я Редактировал Сельскохозяйственную Газету

Не без опасения взялся временно редактировать сельскохозяйственную газету. Совершенно так же, как простой смертный, не моряк, взялся бы командовать кораблем. Но я был в стесненных обстоятельствах, и жалованье мне очень пригодилось бы. Редактор уезжал в отпуск, я согласился на предложенные им условия и занял его место.Чувство, что я опять работаю, доставляло мне такое наслаждение, что я всю неделю трудился не покладая рук. Мы сдали номер в печать, и я едва мог дождаться следующего дня - так мне н..

Теннесси Уильямс - Орфей Спускается В Ад

Действие пьесы разворачивается в «маленьком городке одного из южных штатов». Владельцауниверсального магазина Джейба Торренса, вожака местного ку-клукс-клана, привозят из больницы,где после тщательного обследования врачи пришли к выводу, что дни его сочтены. Этот живой мертвецдаже на пороге могилы способен вселять ужас в близких людей, и хотя на сцене он почти непоявляется, стук его палки сверху, когда он зовет к постели жену Лейди, не раз зловеще раздается напротяжении действия.Лейди значительн..

Теннесси Уильямс - Стеклянный Зверинец

Это, по сути, воспоминание. Том Уингфилд рассказывает о том времени — между двумя войнами, —когда он жил в Сент-Луисе с матерью Амандой Уингфилд — женщиной, наделенной огромным жизнелюбием,но не умеющей приспособиться к настоящему и отчаянно цепляющейся за прошлое, и сестрой Лаурой —мечтательницей, перенесшей в детстве серьезную болезнь, — одна нога у нее так и осталась слегкакороче другой. Сам Том, поэт в душе, служил тогда в обувной лавке и мучительно страдал, занимаясьненавистным делом, а по ..

Дополнительный поиск Твенм. - Том Сойер Твенм. - Том Сойер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Твенм. - Том Сойер" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Твенм. - Том Сойер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа