Теннесси Уильямс - Стеклянный Зверинец

385

Это, по сути, воспоминание. Том Уингфилд рассказывает о том времени — между двумя войнами, —когда он жил в Сент-Луисе с матерью Амандой Уингфилд — женщиной, наделенной огромным жизнелюбием,но не умеющей приспособиться к настоящему и отчаянно цепляющейся за прошлое, и сестрой Лаурой —мечтательницей, перенесшей в детстве серьезную болезнь, — одна нога у нее так и осталась слегкакороче другой. Сам Том, поэт в душе, служил тогда в обувной лавке и мучительно страдал, занимаясьненавистным делом, а по вечерам выслушивал бесконечные рассказы матери о её жизни на Юге, обоставленных там поклонниках и прочих действительных и мнимых победах…Аманда нетерпеливо дожидается успеха детей. Продвижения по службе Тома и выгодного замужестваЛауры.

Она не хочет видеть, как ненавидит свою работу сын и как робка и нелюдима дочь. Попыткаматери устроить Лауру на курсы машинописи терпит крах — у девушки от страха и нервного напряжениятак трясутся руки, что она не может ударить по нужной клавише. Хорошо ей только дома, когда онавозится со своей коллекцией стеклянных зверюшек. После неудачи с курсами Аманда еще большезацикливается на замужестве Лауры. Параллельно она пытается воздействовать на сына — стараетсяконтролировать его чтение. Она убеждена, что романы Лоуренса — любимого писателя сына — излишнегрязные. Странным Аманде кажется и привычка Тома проводить почти все свободные вечера в кино. Длянего же эти походы — способ сбежать от монотонной повседневности, единственная отдушина — какдля сестры стеклянный зверинец.Выбрав подходящий момент, Аманда вырывает у Тома обещание привести в дом и познакомить с Лауройкакого-нибудь приличного молодого человека.

Некоторое время спустя Том приглашает к обеду своегоколлегу Джима О’Коннора, единственного человека в магазине, с кем он на дружеской ноге. Лаура иДжим учились в одной школе, но для Джима неожиданность, что она сестра Тома. Лаура, еще школьницей,была влюблена в Джима, который всегда находился в центре всеобщего внимания — блистал вбаскетболе, руководил дискуссионным клубом, пел в школьных постановках. Для Лауры снова увидетьэтого принца своих девичьих грез — настоящий шок. Пожимая ему руку, она чуть не теряет сознание ибыстро скрывается в своей комнате. Вскоре под благовидным предлогом Аманда отсылает к ней Джима.Молодой человек не узнает Лауру, и ей самой приходится открыть ему, что они давно знакомы. Джим струдом вспоминает девушку, которой дал в школе прозвище Голубая Роза.

Этот славный,доброжелательный молодой человек не столь уж преуспел в жизни, как обещал в школьные годы. Правда,он не теряет надежды и продолжает строить планы. Лаура постепенно успокаивается — своимискренним, заинтересованным тоном Джим снимает с нее нервное напряжение, и она постепенноначинает говорить с ним как с давним другом.Джим не может не видеть страшной закомплексованности девушки. Он пытается помочь, убеждает, чтоеё хромота совсем не бросается в глаза, — никто в школе даже не замечал, что она носит специальнуюобувь. Люди совсем не злые, пытается он втолковать Лауре, особенно когда узнаешь их поближе.Практически у всех что-нибудь да не ладится — не годится считать себя хуже всех. По его мнению,главная проблема Лауры заключается в том, что она вбила себе в голову.

Только у нее все плохо…Лаура спрашивает про девушку, с которой Джим встречался в школе, — говорили, что они обручились.Узнав, что никакой свадьбы не было и Джим давно уже ee не видел, Лаура вся расцветает. Чувствуется,что в душе ee зародилась робкая надежда. Она показывает Джиму свою коллекцию стеклянных фигурок —высший знак доверия. Среди зверюшек выделяется единорог — вымершее животное, ни на кого непохожее. Джим сразу обращает на него внимание. Тому, наверное, скучно стоять на одной полке сзаурядными животными вроде стеклянных лошадок?Через открытое окно из ресторана напротив доносятся звуки вальса. Джим приглашает Лаурутанцевать, та отказывается — боится, что отдавит ему ногу. «Но я же не стеклянный», — со смехомговорит Джим.

В танце они все же наталкиваются на стол, и забытый там единорог падает. Теперь онтакой же, как все. У него отломился рог.Джим с чувством говорит Лауре, что она необыкновенная девушка, не похожая ни на кого — совсем какеё единорог. Она красива, У нее есть чувство юмора. Таких, как она, — одна на тысячу. Словом, ГолубаяРоза. Джим целует Лауру — просветленная и испуганная, та садится на диван. Однако она неправильноистолковала это движение души молодого человека. Поцелуй — просто знак нежного участия Джима всудьбе девушки и еще — попытка заставить её поверить в себя.Однако, увидев реакцию Лауры, Джим пугается и торопится сообщить, что у него есть невеста. НоЛаура должна верить. У нее тоже все будет хорошо. Надо только преодолеть свои комплексы.

Джимпродолжает изрекать типично американские банальности вроде «человек — сам хозяин своей судьбы»и т. П., не замечая, что на лице Лауры, только что излучавшем божественное сияние, проступаетвыражение бесконечной грусти. Она протягивает Джиму единорога — на память об этом вечере и оней.Появление в комнате Аманды выглядит явным диссонансом всему происходящему здесь. Та держитсяигриво и почти уверена, что жених на крючке. Однако Джим быстро вносит ясность и, сообщив, чтодолжен торопиться — ему еще нужно встретить на вокзале невесту, — откланивается и уходит. Неуспевает еще закрыться за ним дверь, как Аманда взрывается и устраивает сыну сцену. К чему был этотобед и все траты, если молодой человек занят. Для Тома этот скандал — последняя капля.

Бросивработу, он уходит из дома и пускается в странствия.В эпилоге Том говорит о том, что ему никогда не удастся забыть сестру. «Я и не знал, что так предантебе, что не могу предать». В его воображении возникает прекрасный образ Лауры, задувающей передсном свечу. «Прощай, Лаура», — печально произносит Том..

Значения в других словарях
Твенм. - Том Сойер

Главный герой повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» - забияка и любитель приключений Том Сойер. Том живет у тети Полли вместе со своим сводным братом Сидом, послушным мальчиком. Тетя очень любит своего племянника, хотя он доставляет ей немало неприятностей – крадет яблоки и варенье из чулана, прогуливает уроки.Жизнь Тома полна приключений. Однажды ночью он вместе с Гекльберри Финном, сыном городского пьяницы, отправляется на кладбище… Цель их путешествия – свести бородавки с рук, для чег..

Теннесси Уильямс - Орфей Спускается В Ад

Действие пьесы разворачивается в «маленьком городке одного из южных штатов». Владельцауниверсального магазина Джейба Торренса, вожака местного ку-клукс-клана, привозят из больницы,где после тщательного обследования врачи пришли к выводу, что дни его сочтены. Этот живой мертвецдаже на пороге могилы способен вселять ужас в близких людей, и хотя на сцене он почти непоявляется, стук его палки сверху, когда он зовет к постели жену Лейди, не раз зловеще раздается напротяжении действия.Лейди значительн..

Теннесси Уильямс - Трамвай "желание"

Место действия пьесы — убогая окраина Нового Орлеана. В самой атмосфере этого места, по ремаркеУильямса, ощущается что-то «пропащее, порченое». Именно сюда трамвай с символическим названием«Желание» привозит Бланш Дюбуа, которая после длительной цепи неудач, невзгод, компромиссов иутраты родового гнезда надеется обрести покой или получить хотя бы временное убежище — устроитьсебе передышку у сестры Стеллы и её мужа Стэнли Ковальского.Бланш прибывает к Ковальским в элегантном белом костюме, в белы..

Теодор Драйзер - Американская Трагедия

Канзас-Сити, жаркий летний вечер. Двое взрослых и четверо детей распевают псалмы и раздаютброшюры религиозного содержания. Старшему мальчику явно не нравится то, чем он вынуждензаниматься, но его родители с жаром отдаются делу спасения заблудших душ, каковое, впрочем,приносит им лишь моральное удовлетворение. Эйса Грифитс, отец семейства, отличается большойнепрактичностью, и семья еле-еле сводит концы с концами.Юный Клайд Грифитс стремится вырваться из этого унылого мирка. Он устраивается помощн..

Дополнительный поиск Теннесси Уильямс - Стеклянный Зверинец Теннесси Уильямс - Стеклянный Зверинец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теннесси Уильямс - Стеклянный Зверинец" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теннесси Уильямс - Стеклянный Зверинец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 38 символа