Теренцийп. - Свекровь

234

Юноша Памфил был весьма неравнодушен к гетере Вакхиде. Но под нажимом родителей, скрепя сердце, женился на соседке — добропорядочной Филумене. Она любит молодого мужа. Но сердце того, вероятно, еще принадлежит гетере…Непредвиденный случай. При смерти близкий родственник, и Лахет, отец Памфила, посылает сына в другой город по делам о наследстве.В отсутствие Памфила происходит неожиданное. Филумена возвращается в дом своих родителей. Этим озадачена и огорчена ее свекровь Сострата. Она успела полюбить невестку и не понимает причин ее ухода. И даже попытки увидеть Филумену тщетны. Мать девушки Миринна и служанки всякий раз говорят, что Филумена больна и ее нельзя тревожить визитами.В неведении пребывают и Лахет, и даже отец девушки Фидипп.

Они соседи, находятся в добрых отношениях. Все это им непонятно и неприятно. Тем более что даже Фидиппа не допускают на женскую половину дома к дочери (в гинекей).Возвращается из поездки Памфил. Никакого наследства, кстати, он не привез. Родич пока жив и, кажется, вообще раздумал умирать. Памфил хочет повидаться с женой. И вскоре выясняется, что ее болезнь была вполне естественного характера. Филумена родила мальчика!Но очевидная, казалось бы, радость омрачена тем, что этот ребенок — не от Памфила. Он был зачат, по крайней мере, за два месяца до свадьбы. В этом-то и крылась причина срочного переезда Филумены под надежное крыло матери, подальше от взоров и пересудов соседей.Она признается, что на каком-то празднике ею овладел пьяный насильник.

И вот теперь появилось на свет дитя…Молодая мать очень любит своего Памфила. Тот, однако, не хочет признавать чужого ребенка. Более разумную позицию занимает старшее поколение. И Сострата и Лахет готовы принять в дом и Филумену и маленького внука. А Фидипп горько упрекает Миринну за то, что та скрывала от него домашнюю ситуацию (щадя, естественно, репутацию дочери и не желая волновать мужа).А Лахет тут же напоминает сыну, что и тот не без греха. Ну, хотя бы его недавнее увлечение гетерой… Отец-дедушка решает поговорить с Вакхидой напрямую. И оказывается, что, как только юноша женился, гетера запретила ему приходить к ней, проявив несомненное благородство. Более того, она соглашается пойти в дом Фидиппа. Рассказать Филумене и Миринне, что с момента свадьбы Памфил у нее не бывал.

И не только рассказывает, а и торжественно клянется, И говорит, обращаясь к Лахету. «…не желаю, чтоб твой сын / Был молвой опутан ложной и без основания / Перед вами оказался слишком легкомысленным…»Во время этого визита Миринна замечает на пальце гетеры кольцо И узнает его. Это перстень Филумены. Перстень, сорванный с ее пальца в ту роковую ночь насильником и потом… подаренный Вакхиде.Итак, пьяным повесой оказался сам Памфил. И родившийся мальчик — его родной сын!«Вакхида. О Вакхида. Ты спасла меня!» — восклицает счастливый молодожен и молодой отец.Комедия завершается сценой всеобщей радости..

Значения в других словарях
Теренцийп. - Братья

Вечная тема. Поздним вечером отец в тревоге поджидает дома где-то задержавшегося сына и бормочет себе под нос, что нет больших волнений, чем волнения родительские…Старик Микион родных детей не имеет. У его же брата Демеи — двое сыновей. Одного из них, Эсхина, усыновил Микион. Воспитывает юношу в рамках разумной дозволенности и полного доверия. Демея часто упрекает его за это.И вот как раз сын Демеи Ктесифон влюбляется в арфистку Вакхиду, которая пока является собственностью сводника Санниона.Бла..

Теренцийп. - Самоистязатель

Хотя писал Теренций по-латыни и для римского зрителя, его персонажи носят греческие имена и предполагается, что действие часто происходит в Элладе. Так и в данном случае.Суровый старик Менедем так допекал сына своего Клинию за увлечение бедной соседской девушкой, что тот был вынужден сбежать из родительского дома на военную службу.Но, несмотря на это, сын любит отца. Со временем и Менедем раскаивается. Тоскуя по сыну и мучаясь угрызениями совести, он решил изнурить себя непрерывным трудом в поле..

Теренцийп. - Формион

Действие развивается в Афинах. Все начинается монологом раба Лава. Хозяин его друга Геты, молодой Антифон женится по любви и при совсем обычных обстоятельствах. Дав идет вернуть Гете должок. Тому понадобились деньги на подарок молодым. Как видим, традиция подобных даров существовала издавна. Собирали «подарочные взносы» не только с родни и друзей, но даже с рабов…Гета сообщает Даву, что в город возвращаются Демифон и Хремет, старики-братья. Один — из Киликии, другой — с Лемноса. Оба они, уезжая,..

Тирсо Де Молина - Благочестивая Марта

Донья Марта и донья Лусия, дочери дона Гомеса, оплакивают брата, убитого доном Фелипе. Но обедевушки втайне друг от друга влюблены в дона Фелипе и на самом деле больше тревожатся за егосудьбу, чем горюют о погибшем брате. Марта догадывается о любви Лусии к Фелипе. Чтобы уличитьсестру в притворстве, она говорит Лусии, что Фелипе схвачен в Севилье и будет предан суду. Лусия,которая за минуту до этого требовала смерти для убийцы брата, не может сдержать слез. Видя скорбьсестры. Марта понимает, что ..

Дополнительный поиск Теренцийп. - Свекровь Теренцийп. - Свекровь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теренцийп. - Свекровь" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теренцийп. - Свекровь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа