Тирсо Де Молина - Благочестивая Марта

392

Донья Марта и донья Лусия, дочери дона Гомеса, оплакивают брата, убитого доном Фелипе. Но обедевушки втайне друг от друга влюблены в дона Фелипе и на самом деле больше тревожатся за егосудьбу, чем горюют о погибшем брате. Марта догадывается о любви Лусии к Фелипе. Чтобы уличитьсестру в притворстве, она говорит Лусии, что Фелипе схвачен в Севилье и будет предан суду. Лусия,которая за минуту до этого требовала смерти для убийцы брата, не может сдержать слез. Видя скорбьсестры. Марта понимает, что чутье не обмануло её и Лусия действительно влюблена в Фелипе.Дон Гомес получает письмо от старого друга капитана Урбина. Урбина вернулся из Вест-Индии, гденажил огромное состояние, и теперь хочет жениться на Марте. Дон Гомес размышляет.

«Он сверстникмой. / Я стар и сед. / Но у него — сто тысяч песо. / А груда золотых монет / Мужчине прибавляет веса, / Снего снимает бремя лет». / Урбина приглашает Гомеса с дочерьми в Ильескас, где у него есть усадьба:скоро в Ильескасе начнется празднество и состоится коррида, так что гости не будут скучать. Гомесс дочерьми собирается выехать завтра же. Он решает пока не говорить Марте о сватовстве Урбины.Марта получает записку от Фелипе, что он в Ильескасе. Девушка боится, что, оставшись там допраздника, он попадет в руки альгвасилов. Лусия поздравляет отца с тем, что убийца схвачен. Гомес,который впервые слышит об этом, радуется известию. Лусия больше не скрывает своих чувств от Мартыи корит себя за то, что ревновала к ней Фелипе.Фелипе и его друг Пастрана в Ильескасе.

Пастрана уговаривает Фелипе бежать и советует емувступить в войска адмирала фахардо — там его никто не найдет. Но Фелипе хочет обязательноповидаться прежде с Мартой, которая вот-вот приедет в Ильескас. Фелипе знает, что и Марта, и Лусиявлюблены в него. Сам он любит Марту и был бы счастлив избавиться от Лусии.Урбина и Гомес встречаются после долгой разлуки. Поручик, племянник Урбины, с первого взглядавлюбляется в Лусию.На площади Ильескаса Поручик сражается с быком. Среди зрителей — Марта и Лусия. Бык выбиваетПоручика из седла, и, если бы не Фелипе, который закалывает быка, Поручик бы погиб. Фелипе сПоручиком — старые друзья. Поручик радуется нежданной встрече и благодарит Фелипе за спасение.Поручик рассказывает, что его дядя хочет жениться на Марте, а сам он мечтает взять в жены Лусию.Поручик приглашает Фелипе подняться на балкон, где Марта и Лусия поздравят его с победой, ноФелипе отказывается.

Он убил на дуэли их брата и теперь скрывается от правосудия.Гомес осторожно заговаривает с Мартой о замужестве. Хваля Урбину, он все время упоминает о егоплемяннике, и Марта решает, что отец хочет выдать её за Поручика. Поручик, поймав на себе взглядМарты, думает, что она в него влюбилась, но его сердце принадлежит Лусии, а Марту он охотно уступаетдяде. Урбина делает Марте предложение, и её заблуждение рассеивается. Она сокрушается. «Ужель догроба / Мы уязвимы для любовных стрел. / О, сколь печален наш людской удел!» Урбина ждет ответа отМарты. Фелипе, незаметно затесавшийся среди гостей, приближается к Марте и на мгновениеоткидывает плащ, скрывающий его лицо. Марта отказывает Урбине. Она дала обет целомудрия и не можетего нарушить.

Гомес в ярости. Как смеет дочь ослушаться его. Марта объясняет, что до сих пор обет немешал ей быть покорной дочерью, и она молчала, но теперь настало время объявить о нем вовсеуслышание. Фелипе в недоумении. Марта шепотом обещает все объяснить ему позже.Капитан Урбина приезжает в Мадрид в надежде склонить Марту к замужеству. Но Гомес сообщает ему,что Марта ведет монашеский образ жизни и даже перестала наряжаться. Урбина не прочь женитьплемянника на Лусии, и Гомес надеется, что пример сестры благотворно подействует на Марту. «Исчастья сестринского вид / Заставит Марту бросить вздоры. / Где бесполезны уговоры, / Там завистьживо отрезвит». Поручик сейчас далеко. Он выступил в поход вместе с герцогом Македой. Когда онвернется, он объяснится Лусии в любви и поведет её под венец.Возвращается Поручик.

Он подробно рассказывает о борьбе с маврами и взятии крепости Мамора.Появляется Марта в монашеском одеянии. Она была в больнице и помогала страждущим. Она намеренаупотребить свое приданое для постройки лазарета. Гомес, бессильный отговорить её, соглашается навсе, надеясь, что вскоре она бросит свои причуды. Под именем дона Хуана Уртадо к Гомесу приходитПастрана. Он говорит, что прибыл по поручению севильского суда, чтобы получить доверенность отГомеса — тогда преступнику Фелипе не миновать казни, Фелипе хочет отвлечь таким образом Гомеса и,пользуясь тем, что Гомес не знает его в лицо, появиться у него в доме. Пастрана боится, что Лусияузнает его, но Марта обещает обмануть бдительность сестры. Гомес радуется, что весть об арестефелипе подтвердилась, и охотно дает Пастране все необходимые бумаги.

Гомес жаждет мести, Марта жетвердит о милосердии и о необходимости прощать врагам. В дом Гомеса приходит фелипе, переодетыйбольным студентом. Марта жалеет беднягу и вопреки воле отца хочет оставить его в доме до тех пор,пока не будет построен лазарет. Она грозится, что если Гомес прогонит больного, то она уйдет вместес ним. Фелипе, назвавшийся лиценциатом Нибенимедо, говорит, что может давать уроки латыни, и Мартатут же хватается за эту идею. Чтобы лучше понимать молитвы, ей необходимо брать уроки латыни. Когдавсе выходят из залы и Марта с Фелипе остаются одни, они обнимаются. Случайно входит Гомес, и Мартаделает вид, что поддерживает потерявшего сознание лиценциата.Урбина, восхищаясь благочестием Марты, жертвует восемь тысяч золотых на постройку больницы.Гомес хочет узнать, каковы успехи Марты в изучении латыни.

Фелипе просит Марту просклонять слово«dura», но Марта разыгрывает обиду, и, хотя Фелипе объясняет ей, что «dura» по-латыни значит «суровая»,не хочет ничего склонять. Оставшись одни, Марта и Фелипе целуются. Входит Лусия, которая до сих порне выдавала Фелипе, надеясь, что он проник в дом ради нее. Она терзается ревностью и хочетизобличить обманщиков. Лусия говорит Марте, что её зовет отец, а когда сестра выходит, корит Фелипеза измену. Федипе уверяет Лусию, что любит её одну. Когда он проник в дом, чтобы с ней увидеться.Марта его узнала и хотела выдать отцу. Чтобы спасти свою жизнь, он притворился влюбленным в Марту.Лусия бросается Фелипе на шею. Вошедшая Марта застает их вместе и, подслушав любовные признанияФелипе, решает, что он её обманывает.

Когда Лусия уходит, дав Фелипе слово стать его женой, Мартаустраивает Фелипе сцену ревности и зовет Гомеса, Поручика и Урбину, чтобы схватить негодяя. Всесбегаются на зов Марты. Гомес поражен, услышав из уст дочери слова. «Бог разрази меня». Марта,одумавшись, делает вид, что бранит лиценциата, сказавшего эту фразу и помянувшего имя Господавсуе. Она повторяет эту фразу, которую он якобы сказал и которую она не может ему простить:«Сказать «Бог разрази меня». / Падите ниц иль вон из дома!» — и бьет Фелипе. Гомес укоряет Марту визлишней строгости, Урбина называет её святой, обиженный Фелипе хочет уйти, но Марта, притворяясьобеспокоенной судьбой бедного больного, позволяет ему остаться и даже просит у него прощения.Поручик, оставшись один на один с Фелипе, спрашивает его о причине маскарада.

Он догадался, чтоФелипе влюблен в Марту, и готов всячески помогать ему. Фелипе же думает о том, как расположитьЛусию к Поручику. Фелипе говорит Лусии по секрету, что боится ревнивого Поручика, влюбленного внее. Чтобы сбить его со следа, он якобы сказал Поручику, что влюблен в Марту, и советует Лусии, чтобыокончательно усыпить бдительность Поручика, благосклонно принимать его ухаживания. Лусия нехотясоглашается.Марта, видя тоску возлюбленного, предлагает устроить ужин у реки. Пастрана считает, что лучшеустроить пирушку в уединенном саду близ парка Прадо. Он хочет удалить двух стариков — Гомеса иУрбину — из Мадрида, тогда влюбленные смогут обвенчаться и никто уже не сможет их разлучить.Пастрана под видом дона Хуана Уртадо является к Гомесу с сообщением, что в Севилье уже объявленприговор убийце его сына и преступник будет обезглавлен на площади.

Его имущество должно перейтив руки Гомеса. Если Гомес хочет увидеть казнь злодея, ему надо спешить в Севилью. У Урбины,оказывается, тоже есть дела в Севилье, и старые друзья решают ехать вместе. Марта, делая вид, чтохочет помочь Лусии обвенчаться с Фелиле, уговаривает её для отвода глаз дать Поручику согласиевыйти за него замуж. Простодушная Лусия попадается на эту удочку и обещает Поручику свою руку.Гомес и Урбина возвращаются в Мадрид. По пути в Севилью их догнал друг Гомеса, которому егородственник — управитель герцогского замка в Прадо, открыл все интриги Марты. Разгневанный Гомесхочет убить Фелипе, но тот уже успел обвенчаться с Мартой и вдобавок стал обладателем богатогонаследства. Фелипе просит Гомеса простить его.

Урбина призывает друга проявить благородство и непомышлять о мести. Сам он столь восхищен хитроумием Марты, что дает ей в приданое те восемь тысячзолотых, которые подарил на постройку больницы. Лусия понимает, что обманута, но быстро утешаетсяи решает выйти за Поручика. На прощание Гомес дает совет отцам. «…пусть дочек / от студентовберегут. / Ведь спряженья да склоненья / Знаем мы к чему склоняют…», / а Фелипе просит зрителей бытьснисходительными. «Я благочестивой Мартой / Исцелен от хромоты. / Если же кой в чем хромает / Этонаше представленье, — / уж не гневайтесь на нас»..

Значения в других словарях
Теренцийп. - Свекровь

Юноша Памфил был весьма неравнодушен к гетере Вакхиде. Но под нажимом родителей, скрепя сердце, женился на соседке — добропорядочной Филумене. Она любит молодого мужа. Но сердце того, вероятно, еще принадлежит гетере…Непредвиденный случай. При смерти близкий родственник, и Лахет, отец Памфила, посылает сына в другой город по делам о наследстве.В отсутствие Памфила происходит неожиданное. Филумена возвращается в дом своих родителей. Этим озадачена и огорчена ее свекровь Сострата. Она успела полюб..

Теренцийп. - Формион

Действие развивается в Афинах. Все начинается монологом раба Лава. Хозяин его друга Геты, молодой Антифон женится по любви и при совсем обычных обстоятельствах. Дав идет вернуть Гете должок. Тому понадобились деньги на подарок молодым. Как видим, традиция подобных даров существовала издавна. Собирали «подарочные взносы» не только с родни и друзей, но даже с рабов…Гета сообщает Даву, что в город возвращаются Демифон и Хремет, старики-братья. Один — из Киликии, другой — с Лемноса. Оба они, уезжая,..

Тирсо Де Молина - Дон Хиль Зеленые Штаны

Донья Хуана в мужском костюме — зеленых штанах и камзоле — приезжает из родного Вальядолида вМадрид. Кинтана, её старый верный слуга, сопровождает её. Он спрашивает госпожу, почему онапокинула отчий дом и путешествует в мужском обличье. Хуана рассказывает, что на Пасху, в апреле,вышла погулять и встретила прекрасного незнакомца, которого полюбила с первого взгляда. Ночью ейне спалось, и, открыв дверь на балкон, она увидела внизу давешнего красавца. Дон Мартин де Гусман поночам пел ей серенады, д..

Тирсо Де Молина - Севильский Озорник, Или Каменный Гость

Дворец короля Неаполитанского. Ночь. Дон Хуан выходит от герцогини Изабеллы, котораяпринимает его за своего возлюбленного герцога Октавьо. Она хочет зажечь свечу, но дон Хуаностанавливает её. Изабелла вдруг понимает, что с ней был не Октавьо, и зовет на помощь.На шум приходит Король Неаполитанский и приказывает страже схватить дона Хуанаи Изабеллу. Он поручает испанскому послу дону Педро Тенорьо разобраться в том, чтопроизошло, и уходит. Дон Педро приказывает увести Изабеллу. Когда дон Педро и д..

Дополнительный поиск Тирсо Де Молина - Благочестивая Марта Тирсо Де Молина - Благочестивая Марта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тирсо Де Молина - Благочестивая Марта" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тирсо Де Молина - Благочестивая Марта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 37 символа