Тирсо Де Молина - Дон Хиль Зеленые Штаны

228

Донья Хуана в мужском костюме — зеленых штанах и камзоле — приезжает из родного Вальядолида вМадрид. Кинтана, её старый верный слуга, сопровождает её. Он спрашивает госпожу, почему онапокинула отчий дом и путешествует в мужском обличье. Хуана рассказывает, что на Пасху, в апреле,вышла погулять и встретила прекрасного незнакомца, которого полюбила с первого взгляда. Ночью ейне спалось, и, открыв дверь на балкон, она увидела внизу давешнего красавца. Дон Мартин де Гусман поночам пел ей серенады, днем посылал письма и подарки. Не прошло и двух месяцев, как Хуана сдалась.Но когда об их любви узнал отец Мартина дон Андрес, разразился страшный скандал. Хуана происходитиз знатной, но обедневшей семьи, а старик ценит только золото.

Он хочет женить сына на Инес, дочерисвоего друга дона Педро, но боится, что Хуана подаст в суд на соблазнителя и клятвопреступника.Поэтому Андрес решил послать Мартина в Мадрид под чужим именем. Он написал Педро, что его сынсвязал себя с Хуаной, но он нашел для Инеc подходящего жениха — дона Хиля де Альборнос, который нетолько родовит и богат, но еще и молод и хорош собой. Мартин покорно отправился в Мадрид под именемдона Хиля. Проведав об этом, Хуана едет за ним вслед. Чтобы Мартин не узнал, её, она отсылает Кинтанув Вальекас, обещая прислать ему письмецо, и нанимает себе нового слугу — Караманчеля. Караманчельсменил много хозяев. Служил у врача, который прописывал всем одни и те же лекарства, у продажногоадвоката, у обжоры-священника.

Караманчель удивляется немужественной наружности своего новогогосподина и говорит, что тот похож на кастрата. Хуана называет себя доном Хилем.Мартин является к Педро и вручает ему письмо от Андреса, где тот расхваливает «дона Хиля» на вселады. Мартин говорит, что хочет поскорее обвенчаться с Инес, потому что отец выбрал ему другуюневесту. Если отец узнает о желании сына взять в жены Инес, он лишит его наследства, Педро готовпоторопиться со свадьбой. Он полностью доверяет Андресу и не будет тратить время на проверкусведений о женихе. Педро обещает сегодня же поговорить с дочерью. Он пока не будет называть ей имяжениха, а тот вечером в Герцогском саду украдкой признается ей в любви. Мартин в восторге отсобственной хитрости.Хуан, влюбленный в Инес, умоляет её не ездить в Герцогский сад.

Его томит дурное предчувствие. НоИнес уже обещала кузине поехать туда с ней. Инес заверяет Хуана в своей любви и приглашает его тожеприйти в сад.Педро заговаривает с Инес о женихе, утверждая, что Хуан ему в подметки не годится. Инеснедовольна, что ей прочат в мужья человека, которого она даже не видела. Узнав, что жениха зовут донХиль, она восклицает. «Дон Хиль. Помилуй Боже. / Какое имя. Мой супруг — / Рождественский пастух врогоже / Или овчине!» Узнав, что Хиль ждет её в Герцогском саду. Инес боится, как бы он не встретилсятам с Хуаном.Донья Хуана в мужском костюме появляется в Герцогском саду. Подкупив слуг, она знает о каждомшаге своей соперницы. Увидев Инес, её кузину Клару и Хуана, она заговаривает с ними и своейучтивостью и красотой пленяет дам.

Хуан страдает от ревности. Услышав, что Хуана прибыла изВальядолида, Инес расспрашивает её о Хиле. Хуана говорит, что её тоже зовут Хиль. Инес решает, чтоэто и есть жених, которого прочит ей отец. Пригожий юноша ей по душе, и Инес готова отдать ему своюруку. Хуана обещает ночью прийти под окно к Инес, и Инес с нетерпением ждет встречи. Инес заявляетотцу, что с радостью выйдет замуж за Хиля. Но увидев Мартина, которого Педро представляет ей какХиля, понимает, что это вовсе не тот Хиль, в которого она влюблена. У её избранника «Речь медовойречкой льется, / Ярче звезд глаза сверкают» и зеленые штаны. Мартин обещает завтра же явиться к нейв зеленых штанах.Донья Хуана рассказывает Кинтане о своих успехах. Инес от нее без ума, а Мартин в ярости повсюдуищет соперника-двойника, чтобы проткнуть его шпагой.Назвавшись Эльвирой, Хуана снимает дом по соседству с домом Инес.

Встретившись в саду, дамызнакомятся и становятся подругами. Хуана напоминает Инес исчезнувшего возлюбленного, и Инесповеряет ей все свои горести — таким образом, Хуане известен каждый шаг Мартина. Хуана боится, какбы Мартин не заподозрил, что Хиль — вовсе не Хиль, а переодетая Хуана. Она посылает Кинтану кМартину с известием, что после его отъезда Хуана, которая носит под сердцем плод его любви,удалилась в монастырь и там день и ночь льет слезы. Если Мартин не вернется к ней, она предпочтетсмерть бесчестью. Хуана уверена, что, получив такое письмо, Мартин поверит в существование донаХиля.Дон Хуан страдает от ревности. Инес признается, что милый её сердцу Хиль исчез, зато появилсядругой, самозваный Хиль, и отец принуждает её выйти за него.

Она просит Хуана убить соперника. РадиИнес Хуан готов сегодня же расправиться с самозванцем. Инес надеется, что, избавившись от лже-Хиля,сможет выйти замуж за Хиля Зеленые штаны.Инес навещает свою новую подругу Эльвиру. «Эльвира» рассказывает ей, что прибыла из Кастилии.Она с детских лет любит дона Мигеля де Рибера, который отвечал ей взаимностью. Но когда онаотдалась ему, он вскоре забыл все свои клятвы и покинул её. Узнав, что Мигель поехал в Вальядолид,«Эльвира» поехала за ним. Друг Мигеля дон Хиль де Альборнос похвастался, что его ждет в Мадридебогатая и красивая невеста, и Мигель, выкрав у Хиля письмо дона Андреса, назвался Хилем, чтобысамому жениться на Инес. Судьба свела «Эльвиру» с Хилем Зеленые штаны, похожим на нее как две капливоды, и юноша в нее влюбился.

Но «Эльвира» говорит, что любит только ветреника Мигеля, и всемисилами пытается вернуть его. Дамы выясняют, что Инес не любит Мигеля, а «Эльвира» не любит Хиля.Кинтана передает Мартину записку от Хуаны, которая якобы находится в монастыре. Мартин,подозревавший, что Хуана в Мадриде и преследует его, успокаивается. Прочитав письмо Хуаны, онпреисполняется к ней нежностью. Мартин уверяет Кинтану, что приехал в Мадрид лишь для того, чтобыподать королю прошение, и через несколько дней вернется к Хуане. Он хочет написать Хуане ответ иобещает на следующий день принести его Кинтане. Оставшись один, Мартин размышляет о том, чтонедостойно дворянина обманывать женщину, которая ждет от него ребенка, и решает вернутьсядомой.Хуан вызывает Мартина на поединок.

Мартин предлагает уладить дело миром. Пусть Инес сама сделаетвыбор. Хуан говорит, что Инес не может отказать Мартину, ибо не смеет ослушаться отца, она плачет,но готова смириться и отдать свою руку Мартину. Мартину жаль упускать из рук верную добычу, и,забыв о своей любви к Хуане, он решает жениться на Инес. Мартин не принимает вызов Хуана, считая,что глупо драться до свадьбы — вот через месяц он готов сразиться с соперником. Слуга приноситМартину пакет от отца на имя дона Хиля де Альборнос. В нем три письма — Мартину, дону Педро и купцуАгустину Сольеру, который должен выдать деньги посланцу дона Хиля де Альборнос. Спеша к Инес,Мартин теряет письма. Их находит Караманчель, который отдает их Хуане, уверенный, что она и естьХиль.

Хуана посылает Кинтану за деньгами.Инес заявляет отцу, что жених, которого он ей представил, вовсе не Хиль, а Мигель. Дон Педросовершенно сбит с толку. Инес рассказывает ему все, что поведала ей «Эльвира». Дон Педро возмущеннаглостью самозванца. Инес обещает представить ему настоящего дона Хиля. Появляется Хуана взеленых штанах. Она рассказывает, как Мигель обманул её доверие и выкрал письма. Но теперь онаполучила новые письма от отца и может уличить самозванца во лжи. Педро читает письмо Андреса ипроникается уверенностью, что Хуана и есть истинный дон Хиль. Когда появляется Мартин, Педро иИнес разоблачают его как лжеца и самозванца. Слуга, посланный к купцу Сольеру, возвращается спустыми руками. Дон Хиль уже забрал предназначенные ему деньги.

Мартин в ярости. Неведомый двойникразрушил все его планы.Кинтана приносит Мартину известие о смерти Хуаны. Мартин решает, что дон Хиль — это Хуана,восставшая из гроба, чтобы покарать его. Кинтана подхватывает эту мысль и рассказывает, что Хуанапосле смерти приходит в отчий дом под видом некоего Хиля и клянет Мартина, забывшего своенастоящее имя. Мартин хочет заказать пять сотен месс, чтобы дух Хуаны смирился и успокоился. Инесспрашивает Караманчеля, где его хозяин. Караманчель отвечает, что его хозяин дон Хиль Зеленыештаны часто бывает у Эльвиры и уходит от нее на рассвете. Инес не верит, но Караманчель показываетей любовное письмо дона Хиля к Эльвире. Инес готова отдать свою руку Хуану, если тот убьетневерного Хиля Зеленые штаны.Хуана, узнав от Кинтаны, что Мартин так и не оставил мысли жениться на Инес, пишет своему отцу, чтолежит на смертном одре, а её убийца — Мартин скрывается под именем Хиля, чтобы избежать мести еёродных.

Прочитав её письмо, отец немедленно отправится в Мадрид, и Мартину придется туго.Случайно встретив кузину Инес Клару, тоже влюбленную в Хиля Зеленые штаны, Хуана в мужскомкостюме объясняется в любви и ей. Инес, которая слышит их разговор и нелестный отзыв Хиля о себе,решает с горя выйти за Мигеля. Она призывает Мигеля проткнуть шпагой изменника Хиля, но Хуана,боясь встречи с Мигелем, говорит, что она — переодетая Эльвира. Мучимая ревностью, она хотелаузнать, действительно ли Инес любит Хиля, а не её Мигеля, и сама написала любовное письмо от имениХиля к Эльвире. Мужской костюм Эльвира якобы одолжила у Хиля, который любит только Инес.Караманчелю ведено передать письмо Эльвире. Увидев её, он поражается её сходству с его хозяином:«Чур, чур меня.

Дон Хиль в мантилье. / Я вроде трезв и не в бреду… / Обоим место им в аду — / И Хилюэтому и Хилье!» Эльвира обещает Караманчелю, что через час он увидит вместе и её, и своего хозяина.Но Караманчель не верит и считает, что Эльвира — переодетый Хиль.Дон Хуан ищет своих соперников, носящих одно и то же имя Хиль. «Их двое, и к её окну / Явиться обасоизволят. / Так пусть они меня заколют / Иль их обоих я проткну». Он спешит под окно к Инес. Инес втемноте принимает его за своего возлюбленного — Хиля Зеленые штаны. Хуан не разубеждает её.Вскоре появляется Мартин, который также надел зеленые штаны. Увидев Хуана, беседующего с Инес, онрешает, что это и есть его неуловимый двойник, но мысль, что это может оказаться призрак покойнойХуаны, вселяет в него страх.

Дон Хуан признает в Мартине лже-Хиля, которого Инес ненавидит. Хуанвызывает его на поединок. Инес, видя двух молодых людей в зеленых штанах, не может понять, в чемдело. «Эльвира» выглядывает из своего окна и говорит Инес, что сюда явился изменник Мигель. Мартин,принимающий Хуана за дух доньи Хуаны, в страхе исчезает. Появляется Клара в мужском костюме. Онапришла проверить, не встречается ли Хиль тайком с Инес. Выдавая себя за Хиля, она говорит Инеснежные слова. Наблюдающий всю сцену со стороны Караманчель восклицает. «Не то я стоя вижу сны, / Нето здесь ливень был из Хилей». Хуан грозится убить Клару. Хуана переодевается в мужское платье,спускается вниз и также подходит к окну Инес. Хуана, Хуан и Клара спорят, кто из них настоящий Хиль.Хуан бросается на Хуану со шпагой.

Вместо нее с ним дерется Кинтана. Хуан ранен.Отец Хуаны дон Дьего, получив письмо от дочери, приезжает в Мадрид, чтоб отомстить её убийцеМартину. Мартин клянется, что не убивал Хуану, призывая в свидетели Кинтану, но тот утверждает, чтоМартин зарезал Хуану. Альгвасил берет Мартина под стражу. Появляются Хуана, Хуан, Инес, Клара и донПедро. Хуана рассказывает всю правду, раскрывает все хитрости, на которые она пустилась ради того,чтобы вернуть Мартина, Мартин счастлив, что избежал опасности. Он просит прощения у Хуаны и её рукиу дона Педро. Инес дает согласие дону Хуану, а Клара готова стать женой своего давнего поклонникадона Антоньо..

Значения в других словарях
Теренцийп. - Формион

Действие развивается в Афинах. Все начинается монологом раба Лава. Хозяин его друга Геты, молодой Антифон женится по любви и при совсем обычных обстоятельствах. Дав идет вернуть Гете должок. Тому понадобились деньги на подарок молодым. Как видим, традиция подобных даров существовала издавна. Собирали «подарочные взносы» не только с родни и друзей, но даже с рабов…Гета сообщает Даву, что в город возвращаются Демифон и Хремет, старики-братья. Один — из Киликии, другой — с Лемноса. Оба они, уезжая,..

Тирсо Де Молина - Благочестивая Марта

Донья Марта и донья Лусия, дочери дона Гомеса, оплакивают брата, убитого доном Фелипе. Но обедевушки втайне друг от друга влюблены в дона Фелипе и на самом деле больше тревожатся за егосудьбу, чем горюют о погибшем брате. Марта догадывается о любви Лусии к Фелипе. Чтобы уличитьсестру в притворстве, она говорит Лусии, что Фелипе схвачен в Севилье и будет предан суду. Лусия,которая за минуту до этого требовала смерти для убийцы брата, не может сдержать слез. Видя скорбьсестры. Марта понимает, что ..

Тирсо Де Молина - Севильский Озорник, Или Каменный Гость

Дворец короля Неаполитанского. Ночь. Дон Хуан выходит от герцогини Изабеллы, котораяпринимает его за своего возлюбленного герцога Октавьо. Она хочет зажечь свечу, но дон Хуаностанавливает её. Изабелла вдруг понимает, что с ней был не Октавьо, и зовет на помощь.На шум приходит Король Неаполитанский и приказывает страже схватить дона Хуанаи Изабеллу. Он поручает испанскому послу дону Педро Тенорьо разобраться в том, чтопроизошло, и уходит. Дон Педро приказывает увести Изабеллу. Когда дон Педро и д..

Тобайас Смоллетт - Приключения Перигрина Пикля

«Приключения Перигрина пикля» — второй из трех романов, принесших славу Смоллету, —обнаруживает черты, присущие и «роману воспитания», и роману просветительскому, и сатирическому,и лаже памфлету. Отчасти можно вести речь и о влиянии «сентименталистов». Его герой проходит переднами воистину путь от «мальчика до мужа» — как водится в классических романах, встречая на своемпути множество людей, открывая и познавая мир, в котором оказывается больше недостатков, нежелидостоинств, он переживает момент..

Дополнительный поиск Тирсо Де Молина - Дон Хиль Зеленые Штаны Тирсо Де Молина - Дон Хиль Зеленые Штаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тирсо Де Молина - Дон Хиль Зеленые Штаны" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тирсо Де Молина - Дон Хиль Зеленые Штаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 40 символа