Токаревав.с. - Паша И Павлуша

220

В повести Виктории Токаревой "Паша и Павлуша" перед читателем раскрываются две судьбы двух друзей, одноклассников, тезок, которых для различия именовали Пашей и Павлушей."Паша был лыс" - так начинает автор описания одного из героев. Он окончил педагогический институт, отделение для дефективных детей. Работал в школе для подобных детей, и, хотя платили неплохо, работал не из-за денег. Он любил этих детей. С каждым годом количество учеников в школе росло. Причин тому было много, но главная - алкоголизм. Таких детей называли коротко "винные дети". …Сам Паша жил в коммуналке, в довольно большой комнате. Когда-то он жил здесь с родителями, но родители умерли, "и остался Паша один". Он не был женат, а те девушки, которые ему нравились, никогда бы не обратили на него внимание.Что касается Павлуши, то он был красив "как бог".

Ему все всегда сходило с рук. Он так же, как и Паша, окончил педагогический институт, но потом пошел работать не в школу, а в автосервис. Он любил деньги и умел их зарабатывать. К тридцати шести годам он успел поменять трех жен, каждая из них родила ему по ребенку, и у него было трое "здоровых и красивых детей". Но самым главным "преимуществом" Павлуши перед Пашей было в том, что у него была жива мама Таисия Леонидовна, или Тася. Когда-то она была очень красивой женщиной, сумела выгодно выйти замуж, но муж умер рано, и "все неистраченные силы любви" обрушились на сына. Павлуша должен был отчитываться в каждом шаге, не иметь тайных мыслей и друзей. Жены Павлуши проходили через "многослойный фильтр Таси", который бы вряд ли кто выдержал.

В итоге после трех разводов Павлуша решил больше не жениться.В один из июньских дней Павлуша отдыхал в Сочи. А Паша в это время ругался с директором школы Алевтиной Панасюк. В ее власти школа превратилась в нечто непонятное. У детей могли отменить уроки и отправить их убирать территорию вокруг школы. Сама Алевтина была занята всем, кроме школы. В данное время она стелила в квартире паркет, и все ее разговоры по телефону и вне телефона касались паркета. Паша, немного поскандалив с директрисой, вышел из кабинета. На прощание он хлопнул дверью - и кусок штукатурки упал на стол Алевтины. У Паши было тяжело на душе, но домой идти не хотелось. Движимый истиной, что "красота спасет мир", он отправляется на выставку художников.

На выставке он знакомится с красивой женщиной по имени Марина. Марине тридцать два года, "возраст проб и ошибок". Очередная "ошибка" бросила ее. Марина про себя называла его "кучером", который вез ее от одной жизненной станции к другой. После расставания с "кучером" на душе было пусто и дико, поэтому она не глядя кинулась в знакомство с Пашей.…На следующее утро, ровно в пять утра, Паша возвращался от Марины с одним ощущением - это было и будет всегдаОн уже представлял их будущих детей, почему-то двух. Через две недели Паша и Марина поехали в Сочи. В ту же гостиницу, где был Павлуша. Кроме Павлуши здесь уже был Тата, коллега Павлуши. Таким образом, возникла странная компания. Тата с женой, Паша с Мариной и Павлуша.

Кто-то был лишний, но кто - это предстояло узнать позже. В один из дней, когда решено было устроить на берегу моря шашлыки, обязанности по их подготовке распределились таким образом, что за мясом на рынок поехали Марина и Павлуша. Он давно уже обращал на Марину внимание. Павлуша купил ей на рынке огромный букет гвоздик, а потом по молчаливому сговору они поехали в сторону, противоположную от гостиницы. К вечеру Паша понял, что его предали, причем предали совершенно бесстыдно. Он попытался утопиться, но не смог. Так закончилась его влюбленность и отдых в Сочи…Осенью Паша вернулся в школу. Вскоре он добился того, чтобы Алевтину Панасюк сняли с должности директора. Она ушла из школы, а ее место занял Паша. Став директором, Паша многое изменил в жизни школы.

Изменил к лучшему. А в середине зимы он встретил Алевтину Панасюк. Она катила коляску с ребенком. Алевтина поблагодарила его «за все», ей теперь жилось легче и лучше – она работала няней. Жизнь была прекрасна.Прошло четыре года. Паша поехал в пансионат на Черное море – что-то стал плохо себя чувствовать. Соседями Паши по столу в столовой оказались… Марина и Павлуша. Но не большой Павлуша, а маленький четырехлетний ребенок, как две капли воды похожий на своего отца. Оказалось, жизнь Марины и Павлуши (старшего) не сложилась. Сразу после возвращения с юга его посадили за какие-то махинации в автосервисе. Марина уже тогда была беременна. Роды были трудные, но и после рождения она долго мучилась по всевозможным болезням мальчика.

Он рос непослушным, нахальным. Но теперь, когда она встретила вновь Пашу, она вдруг поняла. Он тот, кого она ждала все эти годы. Теперь все будет хорошо.Так завершается повесть Виктории Токаревой «Паша и Павлуша»..

Значения в других словарях
Тобайас Смоллетт - Путешествие Хамфри Клинкера

«Путешествие Хамфри Клинкера» — последнее произведение английского писателя. Роман вышел всвет за несколько месяцев до его кончины в Ливорно, куда Смоллет по собственной воле отправился всвоеобразное «изгнание». Роман написан в эпистолярном стиле, что не было новшеством дляанглийской литературы. В этом стиле написаны и многие романы Ричардсона. Новизна, можно сказать,новаторство Смоллета в другом. Одни и те же события, увиденные глазами разных людей, с различнымивзглядами, относящимися к самым р..

Токаревав.с. - Закон Сохранения

Главный герой произведения Виктории Токаревой «Закон сохранения» - Семечкин Георгий Николаевич, бывший фокусник.Однажды Георгий Николаевич появился в отделе кадров одной из газет. Его взяли на должность редактора – организатора. Однако сам Семечкин заявил, что его должность называется «золотая рыбка», чем вызвал немалое удивление Елены Ивановны из отдела кадров. Тогда она попросила его исполнить одно ее желание - ей нужен был мешок луковой шелухи, яблони опрыскиватель. Семечкин пообещал выполнит..

Токаревав.с. - Северный Приют

Главный герой повести Виктории Токаревой Северный приют инженер – строитель Алексей Коржиков. Он постоянно мерзнет и хочет есть. Жена Елена предложила сходить к врачу, но врачи ничего не нашли. Любовница Нинка посоветовала обратиться в районную поликлинику, потому что блатные врачи, по ее мнению, за больного не отвечают. Участковый врач Кира Владимировна, въедливая и молодая, взяла у Коржикова анализ крови. Всю ночь сидела над биохимическим анализом и сделала вывод, что у Коржикова ген обреченно..

Токаревав.с. - Старая Собака

Главной героиней повести В.Токаревой Старая собака является тридцати двухлетняя женщина Инна Сорокина, которая приехала в санаторий не затем, чтобы лечится и чтобы найти себе мужа. Она жила в санатории уже неделю, но ничего не менялось. Муж на горизонте не появлялся. Но однажды во время обеда у крыльца санатория остановилась машина. Из нее вышел Он. Инне показалось, что он похож на Добролюбова и ему около пятидесяти лет. Было грустно. Неужели это и есть предел всех ее мечтаний. Однако позже, ког..

Дополнительный поиск Токаревав.с. - Паша И Павлуша Токаревав.с. - Паша И Павлуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токаревав.с. - Паша И Павлуша" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токаревав.с. - Паша И Павлуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа