Токаревав.с. - Стечение Обстоятельств

281

Произведение В.Токаревой Стечение обстоятельств рассказывает о небольшом периоде жизни обычной женщины.Его героиня – пятидесятилетний работник почтового отделения Клавдия Ивановна. Однажды после работы она заходит в гастроном и видит, что к концу дня мясной отдел был беден и едет на базар. Мяса на базаре нет, но у самых дверей ей встречается высокая худая баба в ватнике. Из-под ватника выглядывает цыпленок. Тетя Клава покупает его. Когда она едет в автобусе домой, ее захлестывает обида. Все места в автобусе оказываются, заняты, но стоит одна она. Тетя Клава думает о том, так было всегда и Господь Бог задумал ее как неудачницу. Придя, домой, женщина вытаскивает цыпленка из сумки, ставит на пол, но тот падает. Тетя Клава звонит подруге Зинаиде.

Зинаида живет страстями. Любовью к дочери и ненавистью к зятю. Когда зять ходил по квартире, Зинаида тихо плакала от безысходной, изнуряющей ее ненависти. Тетя Клава рассказывает Зинаиде о своей покупке, та подтверждает, что цыпленок, скорее всего больной, и выход один. Выкинуть. Клавдии Ивановне жаль цыпленка, и она оставляет его. В тот же вечер в зоомагазине она покупает ему в пакетике мелких розовых гадов, хотя эта покупка и поездка туда ей обходится во столько же, сколько стоит здоровая взрослая курица. Спустя неделю цыпленок выздоравливает и бегает по квартире. Тетя Клава моет его в ванной с польским шампунем, а потом, боясь, что от этого он сдохнет, всю ночь не спит. Утром выясняется, что от купания цыпленок стал очень красивый и превратился в симпатичного петуха.

Он становится полноправным жителем квартиры тети Клавы. В четыре часа утра он кричит ржавым скрипучим сигналом, чем будит хозяйку, а по вечерам, лежа у нее на коленях, смотрит вместе с ней телевизор. Иногда звонит Зинаида, снова жалуется на зятя. Тетя Клава не слушает ее, думая о петухе, и они с Зинаидой ссорятся. Жизнь течет размеренно. Однажды на работе тетя Клава отказывается вдруг распространять лотерейные билеты. Ее вызывает начальник, интересуется, не устала ли она, и предлагает поехать в санаторий в Ялту. Тетя Клава отказывается, объясняя, что у нее дома Петя некормленый. Начальник удивлен. А что, он сам не может разогреть. Тетя Клава возвращается в отдел.Как–то вечером раздается телефонный звонок. Тетя Клава думает, что это Зинаида со своим зятем, но звонит друг молодости Эдик.

Они не виделись тридцать четыре года. Он приглашает тетю Клаву к себе в гостиницу, но она отказывается, предлагая ему самому приехать. Разогревая картошку, она думает об Эдике. Тридцать четыре года назад, до войны, Эдик бегал с рупором и командовал физкультурниками. Тетя Клава тогда целый год бегала за ним, а он от нее с той же скоростью. Однажды он вообще исчез…Когда женщина открывает дверь, перед ней стоит человек в перекошенном пальто, в нем с трудом можно узнать Эдика. Увидев тетю Клаву, Эдик гудит разочарованно. У-у, какая ты стала. Это очень обижает ее, она думает о том, что и он постарел за это время. Гость приносит водки и закускиВыпив, он предлагает тете Клаве выйти за него замуж, стариться вместе, но она отказывается.Когда-то она любила Эдика, а теперь, когда это чувство прошло, замужество не имеет смысла.

В кухню входит петух и пытается взлететь, чтобы сесть на спинку стула, свой привычный насест. На этом стуле сидит Эдик, поэтому петух садится ему на плечо. Эдик брезгливо хватает петуха за крыло и бросает в угол кухни. Петух лежит некоторое время на боку, а потом, подбежав, клюет Эдика в ногу. Эдик начинает кричать, что у него тромбофлебит, петух взлетает до уровня лица Эдика и пытается снова клюнуть. По кухне летают перья, и стоит невообразимый шум. Положение спасает тетя Клава – она заворачивает орущего петуха в свое пальто и уносит. Эдик обижается и уходит. Тетя Клава видит, что он забыл свои очки. Она догоняет его на автобусной остановке. Когда она возвращается в квартиру, то видит, что цыпленка нет. Только возле открытой форточки на подоконнике лежит одно – единственное его перо.

Тетя Клава забирается на соседний балкон и стучит в окно. Через некоторое время оттуда выглядывают соседи, студенты – молодожены. Тетя Клава рассказывает им о своей беде, и они предлагают купить другого цыпленка. Женщина сокрушенно качает головой и говорит. Никого никем нельзя заменить, даже одного петуха другим.Так завершается произведение В.Токаревой Стечение обстоятельств..

Значения в других словарях
Токаревав.с. - Северный Приют

Главный герой повести Виктории Токаревой Северный приют инженер – строитель Алексей Коржиков. Он постоянно мерзнет и хочет есть. Жена Елена предложила сходить к врачу, но врачи ничего не нашли. Любовница Нинка посоветовала обратиться в районную поликлинику, потому что блатные врачи, по ее мнению, за больного не отвечают. Участковый врач Кира Владимировна, въедливая и молодая, взяла у Коржикова анализ крови. Всю ночь сидела над биохимическим анализом и сделала вывод, что у Коржикова ген обреченно..

Токаревав.с. - Старая Собака

Главной героиней повести В.Токаревой Старая собака является тридцати двухлетняя женщина Инна Сорокина, которая приехала в санаторий не затем, чтобы лечится и чтобы найти себе мужа. Она жила в санатории уже неделю, но ничего не менялось. Муж на горизонте не появлялся. Но однажды во время обеда у крыльца санатория остановилась машина. Из нее вышел Он. Инне показалось, что он похож на Добролюбова и ему около пятидесяти лет. Было грустно. Неужели это и есть предел всех ее мечтаний. Однако позже, ког..

Толстойа.н. - Золотой Ключик Или Приключения Буратино

Давным-давно в некоем городке на берегу Средиземного моря столяр Джузеппе дарит своему другу шарманщику Карло говорящее полено, которое, видите ли, не желает, чтобы его тесали. В бедной каморке под лестницей, где даже очаг и тот был нарисован на куске старого холста, Карло вырезает из полена мальчишку с длинным носом и дает ему имя Буратино. Он продает свою куртку и покупает деревянному сыночку азбуку, чтобы тот мог учиться. Но в первый же день по пути в школу мальчик видит кукольный театр и про..

Толстойл.н. - Отец Сергий

Повесть Льва Николаевича Толстого «Отец Сергий» состоит из восьми частей, повествование ведется от автора. Главный герой повести – князь Степан Касацкий, впоследствии – отец Сергий.… В Петербурге как-то случилось удивительное событие. Красавец князь, командир лейб - эскадрона Степан Касацкий ушел в монастырь. Предварительно он разорвал помолвку с красавицей - фрейлиной, отдал свое имение сестре и простился с матерью. Подобное поведение Касацкого было непонятно тем, кто не знал причин. А причина ..

Дополнительный поиск Токаревав.с. - Стечение Обстоятельств Токаревав.с. - Стечение Обстоятельств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токаревав.с. - Стечение Обстоятельств" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токаревав.с. - Стечение Обстоятельств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 37 символа