Толстойл.н. - Отец Сергий

310

Повесть Льва Николаевича Толстого «Отец Сергий» состоит из восьми частей, повествование ведется от автора. Главный герой повести – князь Степан Касацкий, впоследствии – отец Сергий.… В Петербурге как-то случилось удивительное событие. Красавец князь, командир лейб - эскадрона Степан Касацкий ушел в монастырь. Предварительно он разорвал помолвку с красавицей - фрейлиной, отдал свое имение сестре и простился с матерью. Подобное поведение Касацкого было непонятно тем, кто не знал причин. А причина была. За месяц до свадьбы Касацкий узнал, что его невеста, «идеал чистоты», год назад была любовницей Николая I.Оказавшись в монастыре, Касацкий, с усердием, свойственным ему и в обычной жизни, принялся постигать азы духовной науки.

Так прожил он семь лет. Затем постригся в иеромонахи с именем Сергия. За прошедшее время умерла его мать, а бывшая возлюбленная вышла замуж. Оба известия Сергий принял довольно равнодушно. А вскоре его назначили в столичный монастырь, и он не посмел отказаться. В столичном монастыре было много соблазнов – особенно женского, и отец Сергий усмирял свою плоть многократными молитвами. Но это едва помогало. Тогда отец Сергий отправился в Тамбинскую пустынь, чтобы стать затворником. Жить ему надлежало в пещере, выкопанной в горе.Прошло еще шесть лет. Про затворника отца Сергия ходило много слухов. Говорили, что он весьма красив, и в то же время очень строг. Однажды недалеко от его жилища гуляла веселая компания богатых людей.

Одна женщина – известная чудачка – поспорила со своими друзьями, что непременно попадет в келью к завтраку. Она притворилась заблудившейся и отец Сергий нехотя, но впустил ее. Через несколько минут женщина лежала на нарах полураздетая, причитала, что болеет, и звала затворника к себе. Отец Сергий, убежденный, что это дьявол в лице женщины соблазняет его, вышел в сени и отрубил топором себе палец. Боль мгновенно отрезвила его. А женщина, когда увидела, что произошло, испугалась, собрала свои одежды и выбежала вон. После отец Сергий узнал, что она стала монахиней.Прошел еще год. Неожиданно об отце Сергеи стала распространяться слава, как о целителе. Он и сам удивлялся, но его молитвы помогали многим. Рядом с жилищем отца Сергия построили церковь, гостиницу, и народ толпой приходил к нему.Казалось, отец Сергий уберег себя от соблазнов.

Но это было не так. В один из вечеров немного слабоумная дочь купца, которую он должен был лечить, соблазнила его. Тяжесть совершенного греха не давала ему покоя, и наутро, переодевшись, он тайно ушел из своей обители. Долго скитался, немного жил у родственницы своей, Прасковьи Михайловны, обнищавшей дворянки, с горечью осознавая, что именно такая жизнь – просто грешника, была уготована ему. Стал бродяжничать, его сослали в Сибирь, там поселился у богатого мужика, работал у него в огороде и учил детей его.Так завершается повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий»..

Значения в других словарях
Токаревав.с. - Стечение Обстоятельств

Произведение В.Токаревой Стечение обстоятельств рассказывает о небольшом периоде жизни обычной женщины.Его героиня – пятидесятилетний работник почтового отделения Клавдия Ивановна. Однажды после работы она заходит в гастроном и видит, что к концу дня мясной отдел был беден и едет на базар. Мяса на базаре нет, но у самых дверей ей встречается высокая худая баба в ватнике. Из-под ватника выглядывает цыпленок. Тетя Клава покупает его. Когда она едет в автобусе домой, ее захлестывает обида. Все мест..

Толстойа.н. - Золотой Ключик Или Приключения Буратино

Давным-давно в некоем городке на берегу Средиземного моря столяр Джузеппе дарит своему другу шарманщику Карло говорящее полено, которое, видите ли, не желает, чтобы его тесали. В бедной каморке под лестницей, где даже очаг и тот был нарисован на куске старого холста, Карло вырезает из полена мальчишку с длинным носом и дает ему имя Буратино. Он продает свою куртку и покупает деревянному сыночку азбуку, чтобы тот мог учиться. Но в первый же день по пути в школу мальчик видит кукольный театр и про..

Том Стоппард - Розенкранц И Гильденстерн Мертвы

«Два человека, в костюмах елизаветинской эпохи, проводят время в местности, лишеннойкаких бы то ни было характерных признаков». Розенкранц и Гильденстерн играютв орлянку. Гильденстерн достает из кошелька монету, подбрасывает её, а Розенкранц, глядя,как она упала, произносит «орел» и опускает монету в свой кошелек. КошелекГильденстерна почти пуст, кошелек Розенкранца почти полон. «орел», как это ни невероятно,выпадает все время, а играют они уже давно. Гильденстерна не волнуют деньги, он пытается..

Томас Вулф - Взгляни На Дом Свой, Ангел

Каждый из живущих на земле — итог бесчисленных сложений. Четыре тысячи лет назад на Критемогла начаться любовь, которая закончилась вчера в Техасе. Каждая жизнь — миг, открытыйв вечность, говорит Вулф. И вот — один из них… Юджин Гант — потомок англичанина Гилберта Ганта,прибывшего в Балтимор из Бристоля и породнившегося с немецкой семьей, и Пентлендов, в которыхпреобладала шотландская кровь. От отца, Оливера Ганта, резчика по камню, Юджин унаследовалвзрывчатый темперамент, художественность натур..

Дополнительный поиск Толстойл.н. - Отец Сергий Толстойл.н. - Отец Сергий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толстойл.н. - Отец Сергий" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толстойл.н. - Отец Сергий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа