Тредиаковский В. К. - Ворон И Лисица

983

(Басня)Негде Ворону унесть сыра часть случилось;На дерево с тем взлетел, кое полюбилось.Оного Лисице захотелось вот поесть;Для того, домочься б, вздумала такую лесть:Воронову красоту, перья цвет почтивши,И его вещбу еще также похваливши,"Прямо,- говорила,- птицею почту тебяЗевсовою впредки, буде глас твой для себя,И услышу песнь, доброт всех твоих достойну".Ворон похвалой надмен, мня себе пристойну,Начал, сколько можно громче, кракать и кричать,Чтоб похвал последню получить себе печать;Но тем самым из его носа раствореннаВыпал на землю тот сыр. Лиска, ободреннаОною корыстью, говорит тому на смех:"Всем ты добр, мой Ворон. Только ты без сердца мех"..

Значения в других словарях
Травен - Душа Собаки

Часто героями литературных произведений становятся не только люди, но и животные. Характерным примером может служить произведение В.Травена «Душа собаки».Главные герои произведения – француз Ле Бланк и обычный, бездомный, безымянный пес. Французу Ле Бланку принадлежит кафе на одной из улиц города Мехико.Однажды после обеда, когда «часы на соседнем магазине пробили пятнадцать часов тридцать минут» он замечает, что возле двери магазина сидит «среднего роста черная собака». У собаки необычайно умны..

Травен - Проклятье Золота

В романе Бруно Травена «проклятье золота» повествуется о Мексике, охваченной поисками золота. Действующие лица романа – Доббс, Куртен, Говард – искатели золота, бывшие безработные. Роман состоит из двадцати четырех глав, повествование ведется от лица автора.… Доббс - безработный и бездомный американец, уже несколько дней жил без единой монетки в кармане. Попытки просить милостыню увенчались успехом – на ближайшие два дня теперь у него будет и пропитание, и крыша над головой. Он отправился в ночл..

Трифонов Ю.в. - Долгое Прощание

Все началось с Саратова, куда труппа приехала на гастроли и где актеров поселили в плохой гостинице. Стоит жара, режиссер Сергей Леонидович укатил в Москву, оставив вместо себя помощника Смурного. Этот Смурный давно положил глаз на Лялю (Людмилу Петровну Телепневу), одну из актрис театра, но, мстя ей за то, что она его отвергла, он устраивает ей «затир», то есть либо вообще не дает ей роли, либо держит на третьестепенных. В Саратове Смурный вызывает Лялю к себе и показывает ей письмо, сочиненное..

Трифонов Ю.в. - Дом На Набережной

Дом на набережной Действие происходит в Москве и развертывается в нескольких временных планах. Середина 1930-х, вторая половина 1940-х, начало 1970-х гг. Научный работник, литературовед Вадим Александрович Глебов, договорившийся в мебельном магазине о покупке антикварного стола, приезжает туда и в поисках нужного ему человека случайно наталкивается на своего школьного приятеля Левку Шулепникова, здешнего рабочего, опустившегося и, судя по всему, спивающегося. Глебов окликает его по имени, но Шул..

Дополнительный поиск Тредиаковский В. К. - Ворон И Лисица Тредиаковский В. К. - Ворон И Лисица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тредиаковский В. К. - Ворон И Лисица" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тредиаковский В. К. - Ворон И Лисица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 36 символа