Труак. - Окассен И Николетта

344

Средневековая повесть Крестьена де Труа "Окассен и Николетта" рассказывает о любви двух молодых людей - графского сына Окассена и пленницы Николетты.Повесть содержит сорок одну часть, девятнадцать из которых написаны в стихотворной форме. Повествование ведется от лица автора.Отец Окассена, граф Бокерский, очень давно вел войну с графом Валенским. И силы его уже иссякли, потому что он был стар и слаб, он уже не мог воевать. Стал он просить сына помочь ему, но Окассен не хотел браться за оружие, становиться рыцарем и воевать, потому как все его мысли были о Николетте, прекрасной девушке. Отец не хотел отдавать Николетту в жены своему сыну, потому что она выкуплена из плена и воспитывалась у приемных родителей.

Граф Бокерский предлагает в жены сыну любую императрицу, но сын отказывается. Тогда граф Бокерский отправляется к приемному отцу Николетты и требует отправить ее в далекие земли, а иначе Николетту "сожгут на костре". Виконт, приемный отец Николетты, обещает выполнить приказ графа. В действительности же он запирает Николетту в светелку своего дворца. Рядом c Николеттой он оставляет старушку "для компании и беседы" и приносит им хлеба, мяса и вина.По стране прошел слух, что прекрасная Николетта погибла. Окассен чувствуя, что это ложь, и день и ночь тосковал по Николетте. В то же время война между его отцом, графом Бокерским и графом Валенским не утихала. Снова стал отец просить Окассена помочь ему воевать, он называет его "жалким и несчастным" и говорит, что если враги их победят, то Окассен останется без замка, и, соответственно, без наследства.

Окассен соглашается помочь отцу, но с одним условием - если тот позволит повидать и поцеловать Николетту.Таким образом, Окассен, "облаченный в доспехи" направляется на поле битвы. Но так как все его мысли заняты Николеттой, он забывает о том, "что ему надлежало делать". В итоге у него отнимают щит и копье, он почти побежден, и тут Окассен понимает, что "если отрубят голову", он не сможет говорить с Николеттой, его "нежной подругой". Тогда он берет в руки меч, который еще у него остался, и наносит удары направо и налево. Окассен был силен, поэтому убил и ранил многих рыцарей. Он даже захватил в плен графа Валенского, и повел его к своему отцу. Окассен стал просить, чтобы отец выполнил свое обещание, и позволил увидеться с Николеттой.

Но граф Бокерский заявляет, что "если бы Николетта была здесь, я бы сжег ее на костре" и велит посадить сына в темницу. Окассен, оказавшись в темнице, "страшно скорбит и тоскует" по подруге. А Николетта, запертая во дворце, как-то ночью просыпается от тоски по Окасенну. Она видит, что старушка, приставленная к ней, крепко спит, и поэтому связывает вместе покрывала и спускается по ним в сад. Выбравшись из сада, она долго бродит по улицам, пока не слышит из одной башни горький плачОна беседует с Окассеном и говорит, что хочет уехать в другие земли, чтобы не быть убитой графом. Окассен отвечает ей, что не выживет, если она уедет.Вскоре наступает утро. Николетта прячется в лесу, надеясь, что здесь ее не найдут.

Однажды она видит детей - пастушков, и просит их передать графскому сыну Окассену, что "в лесу есть зверь, которого, если он поймает, то не отдаст ни за какие сокровища". Дети обещают выполнить ее просьбу, если увидят Окассена. Вскоре Окассена выпускают из темницы, его отец устраивает пышный праздник, желая этим развлечь сына. Но Окассен не рад, тогда один рыцарь советует ему поехать в лес "увидеть цветы и травы", тогда на душе станет легче. Окассен отправляется в лес. Здесь он встречает детей - пастушков, которые говорят ему, что слышали от Николетты. Окассен понимает, что его любимая в лесу, он бродит по лесу, зовет ее, и вскоре натыкается на шалаш, в котором живет Николетта. Молодые обнимаются и целуются, и решают убежать из страны.

Они уговаривают приезжих купцов взять их на корабль. Вскоре Окассен и Николетта достигают берегов, которыми владеет король Торлорский. "И в радости и наслаждении" они живут там некоторое время. Но однажды на земли короля Торлорского напали сарацины. Они захватили в плен и Окассена, и Николетту, но бросили их на разные корабли. Корабли были разлучены бурей, и тот корабль, на котором был Окассен, прибило к берегу земли Бокер. К тому времени родители Окассена умерли и Окассен стал править своей землей. В это же время другой корабль, на котором плыла Николетта, оказался у берегов сарацинских, в земле Карфагенской. Узнала в Карфагене Николетта родину, а король признал в ней дочь. Он предложил ей выйти замуж за богатого языческого короля, но она отказалась.Однажды ночью Николетта переоделась в старую одежду и на одном из купеческих кораблей оправилась в страну Окассена.

Когда они встретились "Окассен возрадовался", а вскоре:" С Окассеном в час рассветаОбвенчалась Николетта!"Так завершается повесть Кретьена де Труа "Окассен и Николетта"..

Значения в других словарях
Трифонов Ю.в. - Обмен

Действие происходит в Москве. Мать главного героя, тридцатисемилетнего инженера Виктора Дмитриева, Ксения Федоровна тяжело заболела, у нее рак, однако сама она считает, что у нее язвенная болезнь. После операции её отправляют домой. Исход ясен, однако она одна полагает, что дело идет на поправку. Сразу после её выписки из больницы жена Дмитриева Лена, переводчица с английского, решает срочно съезжаться со свекровью, чтобы не лишиться хорошей комнаты на Профсоюзной улице. Нужен обмен, у нее даже ..

Трифонов Ю.в. - Старик

Действие происходит в подмосковном дачном поселке необыкновенно жарким, удушливым летом 1972 г. Пенсионер Павел Евграфович Летунов, человек преклонного возраста (ему 72 года), получает письмо от своей давней знакомой Аси Игумновой, в которую был долгое время влюблен еще со школьной скамьи. Вместе они воевали на Южном фронте во время гражданской войны, пока судьба окончательно не развела их в разные стороны. Такая же старая, как и Летунов, она живет недалеко от Москвы и приглашает его в гости. Ок..

Трумэн Капоте - Лесная Арфа

Коллин Фенвик осиротел в одиннадцать лет — сначала умерла его мать, а через несколько дней иотец погиб в автокатастрофе. Его взяли к себе незамужние двоюродные сестры отца Вирена и ДоллиТэлбо. Вирена — самая богатая женщина в городке. Ей принадлежат аптека, магазин готового платья,заправочная станция, бакалейная лавка. Наживая все это добро, она отнюдь не стала покладистымчеловеком.Долли тиха и неприметна. Хотя она старше, кажется, что она тоже приемыш Вирены — как и Коллин. Ещев доме живет куха..

Тургенев И.с. - Записки Охотника: Бежин Луг

Рассказ начинается описанием великолепного летнего утра. Автор охотится в лесах. Настреляв дичи, он к вечеру решает возвращаться домой, но в наступившей темноте теряет дорогу и выходит к Бежину лугу, где видит костер, а вокруг него крестьянских детей, которые пришли в ночное. ´Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун - большой праздник для крестьянских мальчиков´. Автор объясняет де- тям, откуда он, и присаживается к костру. Следует описание ночи, той особой атмосферы т..

Дополнительный поиск Труак. - Окассен И Николетта Труак. - Окассен И Николетта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Труак. - Окассен И Николетта" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Труак. - Окассен И Николетта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа