Уайльдо. - Соловей И Роза

380

Произведение Оскара Уайльда «Соловей и Роза» является философской сказкой о любви и ее проявлениях. Главные герои – студент, Соловей, Розовый Куст.С первых строк произведения читатель узнает о том, что студент безнадежно влюблен в дочку профессора. В ближайшее время ожидается бал и девушка сказала Студенту, что будет танцевать с ним, если он подарит ей красные розы. Студент расстроен. В его саду «нет ни одной красной розы». Горестные сетования студента слышит Соловей, он удивлен, «от каких пустяков зависит порою счастье». И Соловей, увидев «настоящего влюбленного» решает ему помочь. Он размышляет о том, что «любовь – это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала, жемчуга, и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке…» В это время Студент падает ничком на траву и горько плачет.

Он не знает, где найти красную розу для девушки. Вокруг него собираются маленькая Ящерица и Бабочка, к нему склоняется Маргаритка. «О чем он плачет?» - спрашивают они, а когда узнают, то смеются. Один только Соловей понимает страдания Студента. Он расправляет свои крылышки и летит на знакомую лужайку, где растет розовый куст. Соловей просит у него «одну красную розу», но куст отвечает, что «его розы белые» и советует лететь к брату, «что растет возле старых солнечных часов». Не теряя ни минуты, Соловей летит к указанному месту. Но и этот розовый куст отказывает в просьбе Соловья. «Мои розы желтые» - отвечает он, и советует лететь к Розовому Кусту, что растет под окном у Студента. Когда Соловей оказывается возле этого Куста, он вновь повторяет свою просьбу.

Но Розовый Куст качает головой, говоря, что «кровь в его жилах застыла от зимней стужи, мороз побил почки, буря поломала ветки, и в этом году совсем не будет роз». С горечью Соловей спрашивает. «Есть ли способ получить одну, только одну – единственную розу?» То, что он слышит от Розового Куста – страшно. Одна – единственная роза может вырасти, но лишь в том случае, если соловей «обагрит ее кровью сердца». Для этого он должен петь песни «прижавшись грудью к шипу», и, как только шип пронзит сердце, живая кровь перельется в жилы куста, «расцветет красная роза»… Соловей понимает, что смерть – это слишком дорогая цена за красную розу, но в то же время думает, что «Любовь дороже Жизни, и сердце какой-то пташки – ничто в сравнении с человеческим сердцем!» Соловей летит в сад и поет студенту песню о Любви, о ее силе и мудрости, но Студент ни слова не понимает из песни Соловья.

Песню понимает только Дуб, и горько печалится от услышанного.…Наступает ночь. Соловей летит к Розовому Кусту и садится на его ветку, прижимаясь к шипу. Чем дольше поет Соловей свою песню, тем ярче и больше становится на самом верхнем побеге роза. Бледная, она постепенно будто бы вбирает в себя цвет, и когда шип вонзается в сердце Соловья, роза становится алой, как утренняя заря. Но этого уже не видит Соловей – он лежит мертвый…В полдень Студент распахивает окно и видит великолепную красную розуСорвав ее, он бежит к дочери профессора. Он признается девушке в своей любви и просит ее вечером на балу «приколоть розу поближе к сердцу». В ответ девушка хмурится. Ей совсем не интересен Студент и она говорит ему, что «племянник камергера прислал настоящие каменья, а всякому известно, что каменья куда дороже цветов».

Студент с горечью восклицает. «Как вы неблагодарны!» Роза падает на землю и ее давит колесо телеги. Девушка отвечает ему, что он «всего лишь студент» и у него нет «таких серебряных пряжек к туфлям, как у камергерова племянника»… Студент уходит, с грустью думая о том, что «любовь ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное».Так завершается произведение О.Уайльда «Соловей и Роза»..

Значения в других словарях
У Чэнъэнь - Путешествие На Запад

Сюаньцзан с малолетства был посвящен в монахи, и владело им единственное желание:постичь великое учение Будды. Всемилостивейшая богиня Гуаньинь давно по повелению Буддыискала человека, который мог бы съездить за священными книгами и привезти их в Китай.Таким человеком и оказался добродетельный Танский монах Сюаньцзан, отправившийся по волебогини и с соизволения императора на Запад, в далекую Индию.По дороге монах встретил обезьяну Сунь Укуна. Пятьсот лет назад тот учинил дебош в Небесномдворце, ..

Уайльд О. - Как Важно Быть Серьезным. Легкомысленная Комедия Для Серьезных Людей

Действие комедии происходит в лондонской квартире молодого джентльмена Алджернона Монкрифа, выходца из аристократического семейства, и в поместье его закадычного друга Джека Уординга в Вултоне, графство Хартфордшир. Скучающий Алджернон, ожидая к чаю свою тетку леди Брэкнелл с очаровательной дочерью Гвендолен, обменивается ленивыми репликами со своим лакеем Лэйном, не меньшим гедонистом и любителем пофилософствовать. Неожиданно его одиночество прерывается появлением его давнего приятеля и постоян..

Уго Фосколо - Последние Письма Якопо Ортиса

Действие начинается в октябре 1789 г., завершается в марте 1799 г. И разворачивается в основном насевере Италии, в окрестностях Венеции. Повествование представляет собой письма главного героя,Якопо Ортиса, своему другу Лоренцо, а также воспоминания Лоренцо о Якопо.В октябре 1797 г. Был подписан договор между наполеоновской Францией и Австрией, по которомуБонапарт уступал австрийцам Венецию, а получал Бельгию и Ионические острова. Этот договорперечеркнул надежды венецианцев на освобождение их род..

Уилки Коллинз - Женщина В Белом

Действие происходит в Англии в 1850 г. Молодой лондонский художник Уолтер Хартрайт порекомендации своего друга, итальянского профессора Пески, получает место учителя рисования вЛиммеридже в Кумберленде, в имении Фредерика фэрли, эсквайра. Перед отъездом Уолтер приходитпрощаться к матери и сестре, живущим в предместье Лондона. Возвращаясь домой поздним жаркимвечером, он неожиданно встречает на пустынной дороге странную женщину, с ног до головы одетую вбелое. Они продолжают путь вместе. Упоминание..

Дополнительный поиск Уайльдо. - Соловей И Роза Уайльдо. - Соловей И Роза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уайльдо. - Соловей И Роза" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уайльдо. - Соловей И Роза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа