Уго Фосколо - Последние Письма Якопо Ортиса

215

Действие начинается в октябре 1789 г., завершается в марте 1799 г. И разворачивается в основном насевере Италии, в окрестностях Венеции. Повествование представляет собой письма главного героя,Якопо Ортиса, своему другу Лоренцо, а также воспоминания Лоренцо о Якопо.В октябре 1797 г. Был подписан договор между наполеоновской Францией и Австрией, по которомуБонапарт уступал австрийцам Венецию, а получал Бельгию и Ионические острова. Этот договорперечеркнул надежды венецианцев на освобождение их родины от австрийского владычества, надежды,связывавшиеся первоначально с императором Франции, воплощавшим в глазах итальянцев Великуюфранцузскую революцию. Многие молодые венецианцы, боровшиеся за свободу, оказались внесеннымиавстрийскими властями в проскрипционные списки и обречены на изгнание.

Вынужден был покинутьродной город и Якопо Ортис, оставивший в Венеции мать и уехавший в скромное семейное поместье вЭвганейских горах. В письмах другу, Лоренцо Альдерани, он оплакивает трагическую судьбу своейродины и молодого поколения итальянцев, для которых в родной стране нет будущего.Уединение юноши разделял лишь его верный слуга Микеле. Но вскоре одиночество Якопо былонарушено визитом соседа, синьора Т., проживавшего в своем поместье вместе с дочерьми — белокуройкрасавицей Терезой и четырехлетней крошкой Изабеллой. Измученный душой Якопо нашел утешение вбеседах с умным, образованным соседом, в играх с малышкой, в нежной дружбе с Терезой. Очень скоромолодой человек понял, что беззаветно любит Терезу.

Познакомился Якопо и с другом семьи, Одоардо,серьезным, положительным, начитанным, но совершенно чуждым тонких душевных переживаний и неразделяющим возвышенные политические идеалы Якопо. Во время прогулки в Аркуа, к дому Петрарки,взволнованная Тереза неожиданно доверила Якопо свою тайну — отец выдает её замуж за Одоардо.Девушка не любит его, но они разорены. Из-за своих политических взглядов отец скомпрометирован вглазах властей. Брак с состоятельным, разумным, благонадежным человеком, по мнению отца, обеспечитбудущее дочери и укрепит положение семьи Т. Мать Терезы, пожалевшая дочь и посмевшая возразитьмужу, была вынуждена после жестокой ссоры уехать в Падую.Исповедь Терезы потрясла Якопо, заставила его жестоко страдать и лишила того призрачного покоя,который он обрел вдали от Венеции.

Он поддался уговорам своей матери и уехал в Падую, гденамеревался продолжить свое образование в университете. Но университетская наука показалась емусухой и бесполезной. Он разочаровался в книгах и велел Лоренцо продать свою огромную библиотеку,оставшуюся в Венеции. Светское общество Падуи отвергло Якопо. Он высмеивал пустую болтовнюсалонов, открыто называл негодяев негодяями и не поддавался чарам холодных красавиц.В январе Ортис вернулся в Эвганейские горы. Одоардо уехал по делам, и Якопо продолжал посещатьсемейство Т. Лишь видя Терезу, он чувствовал, что жизнь пока не покинула его. Он искал встреч с нею иодновременно боялся их. Как-то, читая Стерна, Якопо поразился сходству истории, рассказанной вромане, с судьбой юной Лауретты, которую когда-то знали оба друга, — после смерти возлюбленногоона потеряла разум.

Соединив перевод части романа с истинной историей Лауретты, Якопо хотел датьпрочесть это Терезе, дабы она поняла, как тягостна неразделенная любовь, но не осмелился смущатьдушу девушки. А вскоре Лоренцо сообщил другу, что Лауретта умерла в страданиях. Лауретта стала дляЯкопо символом истинной любви.Но юноше довелось увидеть и другое — у синьора Т. Он встретил девушку, которую когда-то любилодин его ныне покойный друг. Ее выдали замуж по расчету за благонамеренного аристократа. Теперьона поразила Якопо своей пустой болтовней о шляпках и откровенным бессердечием.Однажды на прогулке Якопо не выдержал и поцеловал Терезу. Потрясенная девушка убежала, а молодойчеловек ощутил себя на вершине блаженства. Однако приближалось неминуемое возвращение Одоардо, аот Терезы Якопо услышал роковые слова.

«Я никогда не буду вашей».Одоардо вернулся, и Якопо совершенно утратил душевное равновесие, исхудал, побледнел. Словнообезумев, он бродил по полям, терзался и беспричинно рыдал. Встреча с Одоардо закончилась бурнойссорой, поводом для которой послужили проавстрийские взгляды Одоардо. Синьор Т., любивший ипонимавший Якопо, стал догадываться о его чувствах к Терезе. Тревожась из-за болезни юноши, он темне менее сказал Терезе, что любовь Ортиса может толкнуть семью Т. В пропасть. Уже началисьприготовления к свадьбе, а Якопо слег в приступе жестокой лихорадки.Ортис считал себя виновным в том, что разрушил душевное спокойствие Терезы. Едва поднявшись наноги, он отправился в путешествие по Италии. Он побывал в Ферраре, Болонье, Флоренции, где, глядя напамятники великого прошлого Италии, с горечью размышлял о её настоящем и будущем, сравниваявеликих предков и жалких потомков.Важным этапом в путешествии Якопо стал Милан, где он встретился с Джузеппе Парини, известнымитальянским поэтом.

Ортис излил старому поэту душу и нашел в нем единомышленника, также непринимавшего конформизма и мелочности итальянского общества. Парини пророчески предсказалОртису трагический жребий.Якопо намеревался продолжить скитания во Франции, однако остановился в городке в ЛигурийскихАльпах, где столкнулся с молодым итальянцем, бывшим лейтенантом наполеоновских войск, когда-то соружием в руках боровшимся против австрийцев. Теперь он оказался в изгнании, в нищете, не в силахпрокормить жену и дочь. Якопо отдал ему все деньги. Горестная судьба лейтенанта, обреченного наунижения, вновь напомнила ему о тщете существования и о неизбежности крушения надежд. Добравшисьдо Ниццы, Ортис решил вернуться в Италию. Кто-то сообщил ему новость, о которой предпочел умолчатьЛоренцо, — Тереза уже обвенчана с Одоардо.

«В прошлом — раскаяние, в настоящем — тоска, в будущем— страх» — так теперь представлялась жизнь Ортису. Перед возвращением в Эвганейские горы онзаехал в Равенну поклониться могиле Данте.Вернувшись в поместье, Якопо лишь мельком увидел Терезу в сопровождении мужа и отца. Глубокоедушевное страдание толкало Якопо на безумные поступки. Он носился ночью верхом по полям и однаждыслучайно сбил конем насмерть крестьянина. Юноша сделал все, чтобы семья несчастного ни в чем ненуждалась.У Якопо хватило сил нанести еще один визит семейству Т. Он говорил о предстоящем путешествии исказал, что они долго не увидятся. Отец и Тереза почувствовали, что это не просто прощание передотъездом.Рассказ о последней неделе жизни Якопо Ортиса по крупицам собрал Лоренцо Альдерани, включивтуда и фрагменты записей, найденные в комнате Якопо после его смерти.

Якопо признавался вбесцельности собственного существования, в душевной пустоте и в глубоком отчаянии. По словамслуги Микеле, большую часть написанного накануне смерти его хозяин сжег. Собрав последние силы,юноша отправился в Венецию, где встретился с Лоренцо и с матерью, которую убедил, что возвращаетсяв Падую, а затем продолжит путешествие. В родном городе Якопо посетил могилу Лауретты. Проведя вПадуе лишь один день, он вернулся в поместье.Лоренцо заехал к другу, надеясь уговорить его отправиться путешествовать вместе, но увидел, чтоОртис ему не рад. Якопо как раз собирался к синьору Т. Лоренцо не решился оставить друга одного ипошел с ним. Они увиделись с Терезой, однако встреча прошла в тяжелом молчании, только маленькаяИзабелла неожиданно разрыдалась и её никто не мог успокоить.

Потом Лоренцо узнал, что к этомувремени Якопо уже приготовил прощальные письма. Одно — другу, другое — Терезе.Микеле, спавшему в соседней комнате, ночью показалось, что из спальни хозяина доносятся стоны.Однако в последнее время Ортиса часто мучили кошмары, и слуга не зашел к Якопо. Утром дверьпришлось взломать — Якопо лежал на постели, залитый кровью. Он вонзил себе в грудь кинжал, пытаясьпопасть в сердце. У несчастного хватило сил вытащить оружие, и кровь рекой текла из обширной раны.Юноша умирал, но еще дышал. Врача не оказалось дома, и Микеле бросился к синьору Т. Тереза, узнав онесчастье, потеряв сознание, упала на землю. Ее отец кинулся в дом Ортиса, где успел принятьпоследний вздох Якопо, которого всегда любил как сына.

На листе бумаги, брошенном на столе, можнобыло прочесть «дорогая мама…», а на другом — «Тереза ни в чем не виновата…»Из Падуи вызвали Лоренцо, Якопо в прощальном письме просил друга заняться похоронами. Тереза всеэти дни провела в полном молчании, погруженная в глубокий траур. Похоронили Якопо Ортиса вскромной могиле у подножия холма в Эвганейских горах..

Значения в других словарях
Уайльд О. - Как Важно Быть Серьезным. Легкомысленная Комедия Для Серьезных Людей

Действие комедии происходит в лондонской квартире молодого джентльмена Алджернона Монкрифа, выходца из аристократического семейства, и в поместье его закадычного друга Джека Уординга в Вултоне, графство Хартфордшир. Скучающий Алджернон, ожидая к чаю свою тетку леди Брэкнелл с очаровательной дочерью Гвендолен, обменивается ленивыми репликами со своим лакеем Лэйном, не меньшим гедонистом и любителем пофилософствовать. Неожиданно его одиночество прерывается появлением его давнего приятеля и постоян..

Уайльдо. - Соловей И Роза

Произведение Оскара Уайльда «Соловей и Роза» является философской сказкой о любви и ее проявлениях. Главные герои – студент, Соловей, Розовый Куст.С первых строк произведения читатель узнает о том, что студент безнадежно влюблен в дочку профессора. В ближайшее время ожидается бал и девушка сказала Студенту, что будет танцевать с ним, если он подарит ей красные розы. Студент расстроен. В его саду «нет ни одной красной розы». Горестные сетования студента слышит Соловей, он удивлен, «от каких пустя..

Уилки Коллинз - Женщина В Белом

Действие происходит в Англии в 1850 г. Молодой лондонский художник Уолтер Хартрайт порекомендации своего друга, итальянского профессора Пески, получает место учителя рисования вЛиммеридже в Кумберленде, в имении Фредерика фэрли, эсквайра. Перед отъездом Уолтер приходитпрощаться к матери и сестре, живущим в предместье Лондона. Возвращаясь домой поздним жаркимвечером, он неожиданно встречает на пустынной дороге странную женщину, с ног до головы одетую вбелое. Они продолжают путь вместе. Упоминание..

Уилки Коллинз - Лунный Камень

Лунный камень — огромный желтый алмаз — с незапамятных времен украшал чело бога Луны в одном изхрамов священного индийского города Сомнаута. В XI в., спасая статую от завоевателей-магометан, трибрамина перевезли её в Бенарес. Именно там браминам во сне явился бог Вишну, повелел им охранятьЛунный камень день и ночь до скончания века и предрек несчастье тому дерзновенному, кто осмелитсязавладеть камнем, и всем его потомкам, к которым камень перейдет после него. Век проходил за веком,преемники трех..

Дополнительный поиск Уго Фосколо - Последние Письма Якопо Ортиса Уго Фосколо - Последние Письма Якопо Ортиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уго Фосколо - Последние Письма Якопо Ортиса" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уго Фосколо - Последние Письма Якопо Ортиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 43 символа