Уилки Коллинз - Лунный Камень

517

Лунный камень — огромный желтый алмаз — с незапамятных времен украшал чело бога Луны в одном изхрамов священного индийского города Сомнаута. В XI в., спасая статую от завоевателей-магометан, трибрамина перевезли её в Бенарес. Именно там браминам во сне явился бог Вишну, повелел им охранятьЛунный камень день и ночь до скончания века и предрек несчастье тому дерзновенному, кто осмелитсязавладеть камнем, и всем его потомкам, к которым камень перейдет после него. Век проходил за веком,преемники трех браминов не спускали глаз с камня. В начале XVIII в. Монгольский император предалграбежу и разорению храмы поклонников Брамы. Лунный камень был похищен одним из военачальников.Не будучи в силах возвратить сокровище, три жреца-хранителя, переодевшись, следили за ним.

Воин,совершивший святотатство, погиб. Лунный камень переходил, принося с собой проклятье, от одногонезаконного владельца к другому, преемники трех жрецов продолжали следить за камнем. Алмазоказался во владении серингапатамского султана, который вделал его в рукоять своего кинжала. Вовремя штурма английскими войсками Серингапатама в 1799 г. Джон Гернкастль, не остановившись передубийством, захватывает алмаз.Полковник Гернкастль вернулся в Англию с такой репутацией, что двери его родных оказалисьзакрыты перед ним. Нечестивый полковник не дорожил мнением общества, не пытался оправдываться ивел жизнь уединенную, порочную, таинственную. Лунный камень Джон Гернкастль завещал своейплемяннице Рэчель Вериндер в качестве подарка ко дню восемнадцатилетия.

Летом 1848 г. Алмазпривозит из Лондона в поместье Вериндеров Фрэнклин Блэк, кузен Рэчель, но еще до его приезда околодома Вериндеров появляются три индуса и мальчик, которые выдают себя за бродячих фокусников. Насамом же деле их интересует Лунный камень. По совету старого дворецкого Габриэля БеттереджаФрэнклин отвозит алмаз в ближайший банк в Фризинголле. Время до дня рождения Рэчель проходит безособых событий, Молодые люди проводят много времени вместе, в частности, разрисовывая узорамидверь маленькой гостиной Рэчель. В чувстве Фрэнклина к Рэчель не приходится сомневаться, её жеотношение к нему пока остается неизвестным. Возможно, ей больше по сердцу другой её кузен, ГодфриЭбльуайт. В день рождения Рэчель Фрэнклин привозит из банка алмаз.

Рэчель и уже приехавшие гостивне себя от восторга, лишь мать девушки, миледи Вериндер, проявляет некоторую озабоченность. Передобедом Годфри объясняется Рэчель в любви, но получает отказ. За обедом Годфри мрачен, Фрэнклинвесел, возбужден и говорит невпопад, без злого умысла настраивая против себя окружающих. Один изгостей, фризинголльский доктор Канди, заметив нервозность Фрэнклина и услышав, что он в последнеевремя страдает бессонницей, советует ему полечиться, но получает гневную отповедь. Кажется, будтоалмаз, который Фрэнклин сумел прикрепить к платью Рэчель наподобие брошки, навел порчу наприсутствующих. Как только кончился обед, послышались звуки индийского барабана и у крыльцапоявились фокусники. Гости пожелали посмотреть фокусы и высыпали на террасу, а с ними и Рэчель, такчто индусы могли удостовериться в том, что алмаз находится у нее.

Мистер Мертуэт, известныйпутешественник по Индии, тоже присутствовавший в числе гостей, без всяких сомнений определил, чтоэти люди лишь переодеты фокусниками, а на самом деле — брамины высокой касты. В беседе фрэнклина имистера Мертуэта выясняется, что подарок — изощренная попытка полковника Гернкастля причинитьвред Рэчель, что владелица алмаза в опасности. Конец праздничного вечера проходит не лучше, чемобед, Годфри и Фрэнклин стараются уязвить друг друга, а под конец доктор Канди и Годфри Эбльуайт очем-то таинственно договариваются. Затем доктор уезжает домой под внезапно начавшимся проливнымдождем.Наутро выясняется, что алмаз пропал. Фрэнклин, против ожидания отлично выспавшийся, деятельноприступает к розыскам, но все попытки обнаружить алмаз ни к чему не приводят, и молодой человекуезжает за полицией.

Пропажа драгоценности оказала странное воздействие на Рэчель. Мало того, чтоона огорчена и нервничает, в её отношении к Фрэнклину появилась неприкрытая злоба и презрение, онане желает ни разговаривать с ним, ни видеться. В доме Вериндеров появляется инспектор Сигрэв. Онобыскивает дом и довольно грубо допрашивает слуг, затем, не добившись результатов, уезжает, чтобыпринять участие в допросе задержанных по подозрению в краже алмаза трех индусов. Из Лондонаприбывает известный сыщик Кафф. Кажется, он интересуется всем, кроме поисков украденного камня. Вчастности, он неравнодушен к розам. Но вот сыщик замечает пятнышко размазанной краски на дверималенькой гостиной Рэчель, и это определяет направление поисков. На чьей одежде обнаружитсякраска, тот, следовательно, и взял алмаз.

В ходе расследования выясняется, что служанка РозаннаСпирман, поступившая в услужение миледи из исправительного дома, в последнее время ведет себястранно. Накануне Розанну встретили на дороге во Фризинголл, а товарки Розанны свидетельствуют,что всю ночь у нее горел огонь, но на стук в дверь она не отвечала. Кроме того, Розанна, безответновлюбленная во фрэнклина Блэка, осмелилась заговорить с ним в необычно фамильярной манере и,казалось, готова была что-то рассказать ему. Кафф, допросив по очереди слуг, начинает следить заРозанной Спирман. Оказавшись вместе с дворецким Беттереджем в доме друзей Розанны и искусно ведяразговор, Кафф догадывается, что девушка что-то спрятала в Зыбучих песках — удивительном истрашном месте неподалеку от усадьбы Вериндеров.

В Зыбучих песках, как в трясине, исчезает любаявещь и вполне может погибнуть человек. Именно это место становится упокоением беднойподозреваемой служанки, которая к тому же имела возможность убедиться в полнейшем равнодушии кней и к её судьбе фрэнклина Блэка.Миледи Вериндер, обеспокоенная состоянием дочери, увозит её к родственникам во фризинголл,Фрэнклин, лишившись расположения Рэчель, уезжает сначала в Лондон, затем путешествовать по свету,а сыщик Кафф подозревает, что алмаз был украден Розанной по желанию самой Рэчель, и считает, чтоскоро дело о Лунном камне выплывет вновь. На другой день после отъезда Фрэнклина и хозяев домаБеттередж встречает Хромоножку Люси, подругу Розанны, принесшую письмо покойной для ФрэнклинаБлэка, но девушка не соглашается отдать письмо иначе как адресату в собственные руки.Миледи Вериндер с дочерью живут в Лондоне.

Доктора предписали Рэчель развлечения, и она пытаетсяследовать их рекомендациям. Годфри Эбльуайт в мнении света — один из возможных похитителейЛунного камня. Рэчель резко протестует против этого обвинения. Кротость и преданность Годфрисклоняют девушку к тому, чтобы принять его предложение, но тут от давнего сердечного заболеванияумирает её мать. Отец Годфри становится опекуном Рэчель, она живет вместе с семейством Эбльуайтовв Брайтоне. После визита стряпчего Бреффа, уже много лет занимающегося делами семьи, и разговора сним Рэчель расторгает свою помолвку, что Годфри принимает безропотно, но его отец устраиваетдевушке скандал, из-за которого она покидает дом опекуна и временно поселяется в семействестряпчего.Получив известие о смерти отца, возвращается в Лондон Фрэнклин Блэк.

Он пытается увидеться сРэчель, но та упорно отказывается встречаться с ним и принимать его письма. Фрэнклин уезжает вЙоркшир, где находится дом Вериндеров, чтобы еще раз попытаться раскрыть тайну исчезновенияЛунного камня. Здесь фрэнклину передают письмо Розанны Спирман. Краткая записка содержитуказания, следуя которым Фрэнклин вытаскивает из Зыбучих песков спрятанную там в тайнике ночнуюрубашку, запачканную краской. К глубочайшему изумлению, он обнаруживает на рубашке свою метку. Анаходившееся вместе с рубашкой в тайнике предсмертное письмо Розанны объясняет чувства,заставившие девушку купить материю, сшить рубашку и подменить ею ту, что была измазана краской. Струдом приняв невероятную новость — то, что именно он взял алмаз, — Фрэнклин решает довестирасследование до конца.

Ему удается уговорить Рэчель рассказать о событиях той ночи. Оказывается,она собственными глазами видела, как он взял алмаз и вышел из маленькой гостиной. Молодые людирасстаются в печали — нераскрытая тайна стоит между ними. Фрэнклин решает попытаться повторитьобстоятельства, предшествовавшие пропаже камня, в надежде проследить, куда он мог деться. Собратьвсех присутствовавших на дне рождения Рэчель невозможно, но Фрэнклин расспрашивает о событияхпамятного дня всех, кого может найти. Приехав с визитом к доктору Канди, Фрэнклин пораженпроисшедшей в нем переменой. Оказывается, простуда, подхваченная доктором на пути из гостей домойоколо года назад, перешла в горячку, в результате чего память то и дело подводит мистера Канди, чтоон старательно и тщетно пытается скрыть.

Помощник доктора, Эзра Дженнингс, человек больной инесчастный, приняв участие в судьбе Фрэнклина, показывает ему записи в дневнике, сделанные, когдаДженнингс ухаживал за доктором в самом начале болезни. Сопоставив эти данные с рассказамиочевидцев, Фрэнклин понимает, что ему в питье подмешали небольшую дозу опия (доктор Канди непростил ему насмешек и хотел в свою очередь посмеяться над ним), а это, наложившись на егобеспокойство о судьбе камня и нервозность, связанную с тем, что он недавно бросил курить, поверглоего в состояние, подобное лунатическому. Под руководством Дженнингса Фрэнклин готовит себя кповторению опыта. Он вновь бросает курить, у него опять начинается бессонница. Рэчель тайновозвращается в дом, она снова верит в невиновность Фрэнклина и надеется, что опыт пройдет удачно.

Вназначенный день, под воздействием дозы опиума, Фрэнклин, как и в прошлый раз, берет «алмаз»(теперь его заменяет стекло приблизительно того же вида) и уносит его к себе в комнату. Там стекловыпадает у него из рук. Невиновность Фрэнклина доказана, но алмаз пока не найден. Следы его вскореобнаруживаются. Неизвестный бородатый человек выкупает некую драгоценность у ростовщика Люкера,имя которого и раньше молва связывала с историей Лунного камня. Человек останавливается в таверне«Колесо Фортуны», но прибывшие туда Фрэнклин Блэк вместе с сыщиком Каффом находят его уже мертвым.Сняв с покойника парик и фальшивую бороду, Кафф и Фрэнклин узнают в нем Годфри Эбльуайта.Выясняется, что Годфри был опекуном одного молодого человека и растратил его деньги.

Находясь вотчаянном положении, Годфри не сумел устоять, когда Фрэнклин в беспамятстве отдал ему камень ипопросил спрятать получше. Чувствуя полную безнаказанность, Годфри отдал камень в заклад, затем,благодаря полученному небольшому наследству, выкупил, но тут же был обнаружен индусами и убит.Недоразумения между Фрэнклином и Рэчель забыты, они женятся и живут счастливо. Старый ГабриэльБеттередж с удовольствием наблюдает за ними. От мистера Мертуэта приходит письмо, в котором онописывает религиозную церемонию в честь бога Луны, происходившую неподалеку от индийского городаСомнаута. Путешественник завершает письмо описанием статуи. Бог Луны сидит на троне, четыре егоруки простерты к четырем сторонам света, а во лбу сияет желтый алмаз.

Лунный камень по прошествиивеков снова оказался в стенах священного города, где началась его история, но неизвестно, какиееще приключения могут выпасть на его долю..

Значения в других словарях
Уго Фосколо - Последние Письма Якопо Ортиса

Действие начинается в октябре 1789 г., завершается в марте 1799 г. И разворачивается в основном насевере Италии, в окрестностях Венеции. Повествование представляет собой письма главного героя,Якопо Ортиса, своему другу Лоренцо, а также воспоминания Лоренцо о Якопо.В октябре 1797 г. Был подписан договор между наполеоновской Францией и Австрией, по которомуБонапарт уступал австрийцам Венецию, а получал Бельгию и Ионические острова. Этот договорперечеркнул надежды венецианцев на освобождение их род..

Уилки Коллинз - Женщина В Белом

Действие происходит в Англии в 1850 г. Молодой лондонский художник Уолтер Хартрайт порекомендации своего друга, итальянского профессора Пески, получает место учителя рисования вЛиммеридже в Кумберленде, в имении Фредерика фэрли, эсквайра. Перед отъездом Уолтер приходитпрощаться к матери и сестре, живущим в предместье Лондона. Возвращаясь домой поздним жаркимвечером, он неожиданно встречает на пустынной дороге странную женщину, с ног до головы одетую вбелое. Они продолжают путь вместе. Упоминание..

Уильям Берроуз - Торчок

Уильям Ли родился и вырос в фешенебельном тихом пригороде одного из больших городовСреднего Запада. В детстве и юности он ничем особым не выделялся среди сверстников,разве что гораздо больше их читал. По окончании Гарварда Уильям с год шаталсяпо предвоенной Европе, благо стабильный ежемесячный доход в сто пятьдесят долларов избавлялего от необходимости зарабатывать на жизнь. Когда началась война, он добровольцем пошёлв армию, но там ему не понравилось, и он комиссовался с диагнозом шизофрения. П..

Уильям Годвин - Калеб Уильямс

Восемнадцатилетний Калеб Уильямc, не по годам смышленый и начитанный, после смертиродителей, бедных крестьян, живших во владениях богатого сквайра Фердинанда Фокленда,становится его секретарем.Странное поведение Фокленда, который ведет замкнутый образ жизнии часто впадает в мрачную задумчивость, сменяющуюся вспышками гнева, наводит юношуна мысль о том, что его хозяина мучает какая-то тайна. По признанию самого Калеба,главной движущей силой, направлявшей всю его жизнь, всегда было любопытство. Пы..

Дополнительный поиск Уилки Коллинз - Лунный Камень Уилки Коллинз - Лунный Камень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уилки Коллинз - Лунный Камень" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уилки Коллинз - Лунный Камень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа