Ф. М. Достоевский - Униженные И Оскорблённые

158

Иван Петрович, двадцатичетырехлетний начинающий писатель, в поисках новой квартиры встречаетна петербургской улице странного старика с собакой. Невозможно худой, в лохмотьях, он имеетобыкновение часами сидеть в кондитерской Миллера возле Вознесенского проспекта, греясь у печки иуставясь мертвенным невидящим взглядом в кого-нибудь из посетителей. В этот мартовский вечер одиниз них возмущается «невежливостью» бедняка. Тот в страхе уходит и умирает неподалеку на тротуаре.Придя домой к незнакомцу, Иван Петрович узнает его имя — Смит — и решает поселиться в егоопустевшем жилище под самой кровлей многоквартирного дома,С детства сирота, Иван Петрович вырос в семье Николая Сергеевича Ихменева, мелкопоместногодворянина старинного рода, управляющего богатым имением князя Петра Александровича Валковского.Дружба и любовь связали его с дочерью Ихменевых Наташей, моложе его тремя годами.

Юношей геройуехал в Петербург, в университет, и увиделся со «своими» только через пять лет, когда они переехалив столицу из-за ссоры с Валковским. Последний много лет оказывал дружбу и доверие своемууправляющему вплоть до того, что отправил ему на «воспитание» своего девятнадцатилетнего тогдасына Алешу. Поверив слухам о стремлении Ихменевых женить молодого князя на своей дочери,Валковский в отместку обвинил доброго, честного и наивного старика в воровстве и затеял судебныйпроцесс.Иван Петрович чуть ли не ежедневный гость у Ихменевых, где вновь принят как родной. Именно здесьон читает свой первый роман, только что напечатанный и имеющий чрезвычайный успех. Крепнет любовьмежду ним и Наташей, речь уже заходит о свадьбе, с которой, однако, решают подождать один год, покалитературное положение жениха не упрочится.«Чудное» время проходит, когда Ихменевых начинает посещать Алеша.

Валковский, имеющий свои видына будущее сына, повторяет обвинение в сводничестве и запрещает последнему видеться с Наташей.Оскорбленный Ихменев, однако, не подозревает о любви дочери и молодого князя, пока та не уходит изродительского дома к любовнику.Влюбленные снимают квартиру и хотят вскоре обвенчаться. Их отношения осложняются необычнымхарактером Алеши. Этот красивый, изящный светский юноша — сущий ребенок по наивности,бескорыстию, простодушию, искренности, но и эгоизму, легкомыслию, безответственности,бесхарактерности. Безмерно любя Наташу, он не старается обеспечить её материально, частооставляет одну, затягивает мучительное для нее состояние любовницы. Увлекающийся, безвольныйАлеша поддается влиянию своего отца, желающего женить его на богатой.

Для этого надо разлучитьсына с Наташей, и князь отказывает юноше в денежной поддержке. Это серьезное испытание для молодойчеты. Но Наташа готова жить скромно и работать. Кроме того, найденная князем для Алеши невеста —Катя — прекрасная девушка, чистая и наивная, как и её предполагаемый жених. Ею нельзя не увлечься,и новая любовь, по расчету умного и проницательного князя, вскоре вытеснит из неустойчивогосердца сына старую. Да и сама Катя уже любит Алешу, не зная, что он не свободен.Наташе с самого начала ясен её возлюбленный. «если я не буду при нем всегда, постоянно, каждоемгновение, он разлюбит меня, забудет и бросит». Она любит «как сумасшедшая», «нехорошо», ей «дажемуки от него — счастье». Более сильная натура, она стремится властвовать и «мучить до боли» — «ипотому-то поспешила отдаться в жертву первая».

Наташа продолжает любить и Ивана Петровича— как задушевного и надежного друга, опору, «золотое сердце», самоотверженно одаривающее еёзаботой и теплом. «Мы будем жить втроем».Бывшую квартиру Смита посещает его тринадцатилетняя внучка Нелли. Пораженный её замкнутостью,дикостью и нищенским видом, Иван Петрович выясняет условия её жизни. Мать Нелли недавно умерла отчахотки, а девочка попала в руки жестокой сводни. Размышляя о способах спасения Нелли, геройсталкивается на улице со старым школьным товарищем Маслобоевым — частным детективом, с помощьюкоторого вырывает девочку из развратного притона и поселяет у себя на квартире. Нелли тяжелобольна, а главное — несчастья и людская злоба сделали её недоверчивой и болезненно гордой.

Она сподозрением принимает заботы о себе, медленно оттаивает, но наконец горячо привязывается к своемуспасителю. Даже ревнует его к Наташе, чьей судьбой так занят её старший друг.Уже полгода, как последняя ушла от безутешных родителей. Отец страдает молча и гордо, ночьюпроливая слезы над портретом дочери, а днем осуждая и чуть ли не проклиная её. Мать отводит душу вразговорах о ней с Иваном Петровичем, который сообщает все новости. Они неутешительны. Алеша всебольше сближается с Катей, не показываясь у Наташи по нескольку дней. Та думает о разрыве:«Жениться он на мне не может. Он не в силах пойти против отца». Тяжело, «когда он сам, первый,забудет» её возле другой — поэтому Наташа хочет опередить «изменника».

Однако Алеша объявляетКате о невозможности их брака из-за своей любви к Наташе и обязательств перед ней. Великодушие«невесты», одобрившей его «благородство» и проявившей участие к положению «счастливой»соперницы, восхищает Алешу. Князь Валковский, обеспокоенный «твердостью» сына, предпринимаетновый «ход». Придя к Наташе и Алеше, он дает притворное согласие на их брак, рассчитывая, чтоуспокоенная совесть юноши больше не будет препятствием для его возрастающей любви к Кате. Алеша«в восторге» от поступка отца. Иван же Петрович по ряду признаков замечает, что князю безразличносчастье сына. Наташа также быстро разгадывает «игру» Валковского, чей план, однако, вполнеудается. Во время бурного разговора она разоблачает его при Алеше.

Притворщик решает действоватьиначе. Напрашивается в друзья к Ивану Петровичу.Последний с удивлением узнает, что князь пользуется услугами Маслобоева по некоему делу,связанному с Нелли и её умершей матерью. Обиняками и намеками однокашник посвящает героя в егосуть. Много лет назад Валковский «залез» в предприятие с заводчиком-англичанином Смитом. Желая«даром» завладеть его деньгами, он соблазнил и увез за границу страстно влюбленную в негоидеалистку, дочь Смита, которая и отдала ему их. Обанкротившийся старик проклял дочь. Вскоремошенник бросил девушку, с которой, видимо, все же вынужден был обвенчаться, с маленькой Нелли наруках, без средств к существованию. После долгих странствий смертельно больная мать возвратиласьс Нелли в Петербург в надежде, что отец девочки примет участие в её судьбе.

В отчаянии она не разпорывалась написать подлецу мужу, преодолевая гордость и презрение. Сам же Валковский, лелеяпланы о новой выгодной женитьбе, боялся документов о законном браке, возможно, хранившихся уматери Нелли. Для их розыска и был нанят Маслобоев.Валковский везет героя на вечер к Кате, где присутствует и Алеша. Наташин друг может убедиться втщетности её надежд на Алешину любовь. «жених» Наташи не может оторваться от Катиного общества.Затем Иван Петрович с князем едут ужинать в ресторан. Во время разговора Валковский сбрасываетмаску. Высокомерно третирует доверчивость и благородство Ихменева, цинично разглагольствует оженских достоинствах Наташи, открывает свои меркантильные планы относительно Алеши и Кати,смеется над чувствами Ивана Петровича к Наташе и предлагает ему деньги за женитьбу на ней.

Этосильная, но абсолютно безнравственная личность, чье кредо «люби самого себя», а других используй всвоих интересах. Особенно забавляет князя игра на возвышенных чувствах своих жертв. Сам он ценитлишь деньги и грубые удовольствия. Он хочет, чтобы герой подготовил Наташу к близкой разлуке сАлешей (тот должен уехать в деревню вместе с Катей) без «сцен, пасторалей и шиллеровщины». Его цель— остаться в глазах сына любящим и благородным отцом «для удобнейшего овладения впоследствииКатиными деньгами».Далекий от планов отца, Алеша разрывается между двумя девушками, уже не зная, какую любитсильнее. Однако Катя по своему характеру ему больше «пара». Перед отъездом соперницы встречаютсяи решают судьбу Алеши помимо его участия.

Наташа с болью уступает Кате своего возлюбленного, «безхарактера» и по-детски «недалекого» умом. Странным образом «это-то» она «в нем и любила большевсего», а теперь то же самое любит Катя.Валковский предлагает покинутой Наташе деньги за связь с развратным старичком графом.Подоспевший Иван Петрович бьет и грубо выгоняет оскорбителя. Наташа должна вернуться вродительский дом. Но как убедить старика Ихменева простить хотя и горячо любимую, но опозорившуюего дочь. В дополнение к прочим обидам князь только что выиграл судебный процесс и отнимает унесчастного отца все его небольшое состояние.Уже давно Ихменевы задумали взять к себе девочку-сиротку. Выбор пал на Нелли. Но та отказываласьжить у «жестоких» людей, подобных её дедушке Смиту, так и не простившему её мать при жизни.

УМОЛЯЯНелли рассказать Ихменеву историю своей матери, Иван Петрович надеется смягчить сердце старика.Его план удается. Семья воссоединяется, а Нелли вскоре становится «идолом всего дома» иоткликается на «всеобщую любовь» к себе.В теплые июньские вечера Иван Петрович, Маслобоев и доктор часто собираются в гостеприимномдомике Ихменевых на Васильевском острове. Скоро разлука. Старик получил место в Перми. Наташагрустна из-за пережитого. Омрачает семейное счастье и серьезная болезнь сердца у Нелли, от которойбедняжка вскоре умирает. Перед смертью законная дочь князя Валковского не прощает, вопрекиевангельской заповеди, своего предателя отца, а, напротив, проклинает его. Наташа, удрученнаябудущим расставанием с Иваном Петровичем, жалеет, что разрушила их возможное совместноесчастье.Эти записки составлены героем через год после описанных событий.

Теперь он одинок, в больнице и,кажется, скоро умрет..

Значения в других словарях
Ф. М. Достоевский - Преступление И Наказание

Бедный район Петербурга 60-х гг. XIX в., примыкающий к Сенной площади и Екатерининскомуканалу. Летний вечер. Бывший студент Родион Романович Раскольников покидает свою каморкуна чердаке и относит в заклад старухе процентщице Алене Ивановне, которую готовитсяубить, последнюю ценную вещь. На обратном пути он заходит в одну из дешевых распивочных,где случайно знакомится со спившимся, потерявшим место чиновником Мармеладовым. Тотрассказывает, как чахотка, нищета и пьянство мужа толкнули его жену, Ка..

Ф. М. Достоевский - Село Степанчиково И Его Обитатели

Бывший гусар, сорокалетний полковник в отставке Егор Ильич Ростанев — владелец богатогои благоустроенного поместья Степанчикова, где проживает вместе с матерью, вдовой генералаКрахоткина, незамужней сестрой, дочерью Сашенькой пятнадцати лет и сыном Илюшей восьми лет.Жена Ростанева умерла несколько лет назад. Дом наполнен приживальщиками, среди которыхвыделяется Фома Фомич Опискин, ранее бывший шутом «из-за куска […] хлеба»у Крахоткина, но сумевший всецело подчинить своему влиянию генеральшу и её..

Ф. Р. Де Шатобриан - Атала, Или Любовь Двух Дикарей В Пустыне

Атала считается дочерью вождя племени мускогульгов, но настоящий отец ее —испанец-христианин Филипп Лопес. Христианкой была и мать Аталы, крестившая дочьи воспитавшая ее в христианской вере. При рождении А. мать ее дала обет, что девушкасохранит целомудрие и посвятит всю свою жизнь царице небесной. Перед смертью материА. по ее просьбе поклялась ей, что не нарушит обета. Меж тем А. повстречала Шактасаи полюбила его так сильно, что, дабы избежать соблазна и не стать клятвопреступницей,принимает яд..

Ф. Р. Де Шатобриан - Рене, Или Следствия Страстей

Рене, молодой человек знатного рода, поселяется во французской колонии в дебрях Луизианы,среди индейского племени начезов. Прошлое его окутано тайной. Склонность Рене к меланхолиизаставляет его избегать общества людей. Исключение составляют лишь его приемный отец, слепойстарец Шактас, и миссионер форта Розали отец Суэль. Тщетно, однако, они пытаются узнать у Ренепричины его добровольного бегства. В течение нескольких лет Рене скрывает свою тайну. Когда же,получив некое письмо, он стал избегать о..

Дополнительный поиск Ф. М. Достоевский - Униженные И Оскорблённые Ф. М. Достоевский - Униженные И Оскорблённые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ф. М. Достоевский - Униженные И Оскорблённые" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ф. М. Достоевский - Униженные И Оскорблённые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 44 символа