Фазиль Искандер - Защита Чика

254

У Чика случилась ужасная неприятность. Учитель русского языка Акакий Македонович сказал, чтобыон привел в школу кого-нибудь из родителей. У учителя была привычка в стихотворной форме писатьправила грамматики, а ученики должны были заучивать это стихотворение, а заодно и правило. АкакийМакедонович гордился своим стихотворным даром, ученики же посмеивались. На этот разстихотворение было такое, что Чик просто трясся от смеха. И учитель не выдержал. «Что там смешного,Чик?» Поскольку Чик еще не имел представления об авторском самолюбии, он взялся объяснить, чемсмешны эти стихи. И возможно, Акакий Македонович смог бы дать отповедь критикану, но прозвенелзвонок. «Придется поговорить с твоими родителями», — сказал он.

Но это было невозможно. Длятетушки, воспитывавшей Чика и гордившейся его хорошей учебой и поведением, вызов в школу был бынемыслимым потрясением. «Что же делать?» — с отчаянием думал Чик, уединившись на верхушке груши,где виноградные лозы образовывали удобное пружинистое ложе.Тягостные раздумья не мешали Чику наблюдать за жизнью их двора. За тем, как вернулся с работыторговец сластями Алихан и сидит сейчас, опустив ноги в тазик с горячей водой и играет в нарды сБогатым Портным. Или за своим сумасшедшим дядей Колей, у которого случайный прохожий пытаетсявыяснить какой-то адрес, а Богатый Портной посмеивается, наблюдая эту сцену. «Отстань!» — наконецгромко сказал дядя Коля по-турецки, отмахиваясь от прохожего.

Небольшой словарь дяди Коли, поподсчетам Чика, составляли около восьмидесяти слов из абхазского, турецкого и русского языков. Спрохожим заговорил Богатый Портной, и вот тут Чика осенила гениальная идея. В школу он поведетдядю Колю. Надо только выманить его со двора. Самый лучший способ — пообещать лимонад. Большевсего на свете дядя Коля любит лимонад. Но где взять деньги. Дома не попросишь. Деньги нужновыпросить у приятеля Оника. Но что предложить взамен. И Чик вспомнил про теннисный мяч, застрявшийна крыше у водосточной трубы, — должен же его когда-то смыть дождь.Чик подошел к Онику. «Мне позарез нужны сорок копеек. Я тебе продаю теннисный мяч». — «А что, онуже выкатился?» — «Нет, — честно сказал Чик, — но скоро начнутся ливни, и он обязательно выскочит».— «Все-таки неясно, выкатится или нет».

— «Выкатится, — убежденно сказал Чик. — Если тебе жалкоденег, так я у тебя потом выкуплю мяч». — «А когда выкупишь?» — оживился Оник, «Не знаю. Но ведь чемдольше я не буду выкупать, тем дольше ты будешь пользоваться бесплатным мячом». Оник побежал заденьгами.На следующее утро, выбрав момент, Чик подошел к дяде Коле, показал деньги и громко сказал:«Лимонад». «Лимонад. — обрадованно переспросил дядя. — Пошли». И добавил по-турецки. «Мальчикхороший».На улице Чик вынул из портфеля заранее упакованный отцовский пиджак. «Можно?» — спросил дядя ирадостно посмотрел на Чика. Дядюшку распирала радость. В магазине продавец Месроп открыл двебутылки лимонада. Дядя быстро налил в стакан желтый бурлящий лимонад и так же быстро выпил.

Послепервой бутылки он сделал передышку и, слегка опьянев от выпитого, попытался объяснить продавцу,что Чик довольно добрый мальчик. После второй бутылки дядя был в восторге, и когда они вышли измагазина, Чик показал в сторону школы. «Пойдем в школу».Перед учительской на открытой веранде прогуливались учителя. «Здравствуйте, АкакийМакедонович, — сказал Чик. — Это мой дядя. Он плохо слышит». Учитель, взяв под руку дядю, началпрогуливаться по веранде. До Чика доносились слова. «Что он нашел смешного в этих стихах?..Сказывается влияние улицы». По лицу дяди было заметно, что он доволен разговором, который ведет сним серьезный взрослый человек. «Улица, улица», — повторил дядя по-русски знакомое слово.«Надеюсь, Чик, ты осознал свое поведение», — остановился наконец против него учитель.

«Да», —ответил Чик. «Не скрою, — продолжил учитель, — твой дядя показался мне странным». — «Онмалограмотный». — «Да это заметно». И Чик начал уводить дядю со двора школы. Внезапно дядяостановился у колонки и начал мыть руки. Чик украдкой оглянулся и, встретив недоумевающий взглядАкакия Македоновича, слегка пожал плечами, как бы давая знать, что необразованные люди всегда моютруки, как только попадается им под руки какая-нибудь колонка. Наконец Чик вывел дядю на улицу инаправил его в сторону дома. Быстрой походкой дядя удалялся. Прозвенел звонок, и счастливый Чикпобежал в свой класс..

Значения в других словарях
Ф. Р. Де Шатобриан - Атала, Или Любовь Двух Дикарей В Пустыне

Атала считается дочерью вождя племени мускогульгов, но настоящий отец ее —испанец-христианин Филипп Лопес. Христианкой была и мать Аталы, крестившая дочьи воспитавшая ее в христианской вере. При рождении А. мать ее дала обет, что девушкасохранит целомудрие и посвятит всю свою жизнь царице небесной. Перед смертью материА. по ее просьбе поклялась ей, что не нарушит обета. Меж тем А. повстречала Шактасаи полюбила его так сильно, что, дабы избежать соблазна и не стать клятвопреступницей,принимает яд..

Ф. Р. Де Шатобриан - Рене, Или Следствия Страстей

Рене, молодой человек знатного рода, поселяется во французской колонии в дебрях Луизианы,среди индейского племени начезов. Прошлое его окутано тайной. Склонность Рене к меланхолиизаставляет его избегать общества людей. Исключение составляют лишь его приемный отец, слепойстарец Шактас, и миссионер форта Розали отец Суэль. Тщетно, однако, они пытаются узнать у Ренепричины его добровольного бегства. В течение нескольких лет Рене скрывает свою тайну. Когда же,получив некое письмо, он стал избегать о..

Фазиль Искандер - Кролики И Удавы

События происходят много лет назад в одной далекой африканской стране. Удавы без усталиохотятся за кроликами, а обезьяны и слоны соблюдают нейтралитет. Несмотря на то что кролики обычноочень быстро бегают, при виде удавов они словно впадают в оцепенение. Удавы не душат кроликов, акак бы гипнотизируют их. Однажды юный удав задается вопросом, почему кролики поддаются гипнозу ине было ли попыток бунта. Тогда другой удав, по прозвищу Косой, хотя на самом деле он одноглазый,решается поведать своему ю..

Фазиль Искандер - Сандро Из Чегема

«Сандро из Чегема» — цикл из 32 повестей, объединенных местом (село Чегем и его окрестности, какближние, скажем, райцентр Кунгурск или столичный город Мухус (Сухуми), так и дальние — Москва,Россия и т. Д.), временем (XX в. — от начала до конца семидесятых) и героями. Жителями села Чегем, вцентре которых род Хабуга и сам дядя Сандро, а также некоторыми историческими персонажами времендяди Сандро (Сталин, Берия, Ворошилов, Нестор Лакоба и др.).Сандро Чегемба, или, как обычно он зовется в романе, д..

Дополнительный поиск Фазиль Искандер - Защита Чика Фазиль Искандер - Защита Чика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазиль Искандер - Защита Чика" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазиль Искандер - Защита Чика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа