Фатьянов Алексей Иванович - Соловьи

348

Качая младшего сынка,Крестьянка старшим говорила:"Играйте, детушки, пока!Я сарафан почти дошила;Сейчас буренку обряжу,Коня навяжем травку кушать,И вас в ту рощицу свожу -Пойдем соловушек послушать.Там их, что в кузове груздей,-Да не мешай же мне, проказник!-У нас нет места веселей;Весною, дети, каждый праздникПо вечерам туда идутИ стар и молод. На полянеДевицы красные поют,Гуторят пьяные крестьяне.А в роще, милые мои,Под разговор и смех народаПоют и свищут соловьиЗвончей и слаще хоровода!И хорошо и любо всем...Да только (Клим, не трогай Сашу!)Чуть - чуть соловушки совсемНе разлюбили рощу нашу:Ведь наш - то курский соловейВ цене, - тут много их ловили,Ну, испугалися сетей,Да мимо нас и прокатили!Пришла, рассказывал ваш дед,Весна, а роща как немаяСтоит - гостей залетных нет!Взяла крестьян тоска большая.Уж вот и праздник наступилИ на поляне погуляли,Да праздник им не в праздник был!Крестьяне бороды чесали.И положили меж собой -Умел же бог на ум наставить -На той поляне, в роще тойСетей, силков вовек не ставить.И понемногу соловьиОпять привыкли к роще нашей,И нынче, милые мои,Им места нет любей и краше!Туда с сетями сколько летНикто и близко не подходит,И строго - настрого запретОт деда к внуку переходит.Зато весной весь лес гремит!Что день, то новый хор прибудет..Под песни их деревня спит,Их песня нас поутру будит...Запомнить надобно и вам:Избави бог тут ставить сети!Ведь надо ж бедным соловьямДать где - нибудь и отдых, дети..Средний сын кота дразнил,Меньшой полз матери на шею,А старший с важностью спросил,Кубарь пуская перед нею:"А есть ли, мама, для людейТакие рощицы на свете?" - "Нет, мест таких.

Без податейИ без рекрутчины нет, дети.А если б были для людейТакие рощи и полянки,Все на руках своих детейТуда бы отнесли крестьянки..."1870.

Значения в других словарях
Фазиль Искандер - Сандро Из Чегема

«Сандро из Чегема» — цикл из 32 повестей, объединенных местом (село Чегем и его окрестности, какближние, скажем, райцентр Кунгурск или столичный город Мухус (Сухуми), так и дальние — Москва,Россия и т. Д.), временем (XX в. — от начала до конца семидесятых) и героями. Жителями села Чегем, вцентре которых род Хабуга и сам дядя Сандро, а также некоторыми историческими персонажами времендяди Сандро (Сталин, Берия, Ворошилов, Нестор Лакоба и др.).Сандро Чегемба, или, как обычно он зовется в романе, д..

Фазиль Искандер - Созвездие Козлотура

Герой повести, от имени которого ведется повествование, молодой поэт, работавший послеинститута в редакции одной среднерусской молодежной газеты, был уволен за проявления излишнейкритичности и независимости. Не слишком опечалившись по этому поводу и проведя прощальную ночь сдрузьями, он отправился в Москву, чтобы оттуда двинуться на юг, на родину, в благословенныйабхазский город Мухус. В Москве ему удалось напечатать стихотворение в центральной газете, и онопошло на родину в качестве визитной ка..

Фаулзд.р. - Женщина Французского Лейтенанта

Ветреным мартовским днем 1867 г. Вдоль мола старинного городка Лайм-Риджиса на юго-востоке Англии прогуливается молодая пара. Дама одета по последней лондонской моде в узкое красное платье без кринолина, какие в этом провинциальном захолустье начнут носить лишь в будущем сезоне. Ее рослый спутник в безупречном сером пальто почтительно держит в руке цилиндр. Это были Эрнестина, дочь богатого коммерсанта, и её жених Чарльз Смитсон из аристократического семейства. Их внимание привлекает женская фиг..

Фёдор Абрамов - Алька

Лето. В последний раз главная героиня Аля Амосова была в родной деревне Летовкев прошлом году, на похоронах матери. Поэтому хочет как можно больше узнать о новостяхот тётки Анисьи и Мани, которых приехала навестить. Они рассказывают ей о главном —строительстве нового клуба и замужестве Алькиной подружки.Аля пару лет назад переехала в город и работала в столовой официанткой, куда её устроилАркадий Семенович. Неплохо зарабатывала и начальника хвалила. Рассказывает, что большене живет со своим кава..

Дополнительный поиск Фатьянов Алексей Иванович - Соловьи Фатьянов Алексей Иванович - Соловьи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатьянов Алексей Иванович - Соловьи" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатьянов Алексей Иванович - Соловьи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 35 символа