Фет Афанасий Афанасьевич - "ласточки Пропали"

575

Ласточки пропали,А вчера зарейВсё грачи леталиДа, как сеть, мелькалиВон над той горой.С вечера все спится,На дворе темно.Лист сухой валится,Ночью ветер злитсяДа стучит в окно.Лучше б снег да вьюгуВстретить грудью рад!Словно как с испугуРаскричавшись, к югуЖуравли летят.Выйдешь - поневолеТяжело - хоть плачь!Смотришь - через полеПерекати-полеПрыгает, как мяч.1854.

Значения в других словарях
Фет Афанасий Афанасьевич - "еще Майская Ночь"

Какая ночь. На всем какая нега. Благодарю, родной полночный край. Из царства льдов, из царства вьюг и снега Как свеж и чист твой вылетает май. Какая ночь. Все звезды до единой Тепло и кротко в душу смотрят вновь, И в воздухе за песнью соловьиной Разносится тревога и любовь. Березы ждут. Их лист полупрозрачный Застенчиво манит и тешит взор. Они дрожат. Так деве новобрачной И радостен и чужд ее убор. Нет, никогда нежней и бестелесней Твой лик, о ночь, не мог меня томить. Опять к тебе иду с невольн..

Фет Афанасий Афанасьевич - "как Здесь Свежо Под Липою Густою"

Как здесь свежо под липою густою Полдневный зной сюда не проникал,И тысячи висящих надо мноюКачаются душистых опахал.А там, вдали, сверкает воздух жгучий,Колебляся, как будто дремлет он.Так резко-сух снотворный и трескучийКузнечиков неугомонный звон.За мглой ветвей синеют неба своды,Как дымкою подернуты слегка,И, как мечты почиющей природы,Волнистые проходят облака.1854. ..

Фет Афанасий Афанасьевич - "чудная Картина..."

Чудная картина,Как ты мне родна:Белая равнина,Полная луна,Свет небес высоких,И блестящий снег,И саней далекихОдинокий бег.1832. ..

Фет Афанасий Афанасьевич - Ель Рукавом Мне Тропинку Завесила

Ель рукавом мне тропинку завесила.Ветер. В лесу одномуШумно, и жутко, и грустно, и весело,Я ничего не пойму.Ветер. Кругом все гудёт и колышется,Листья кружатся у ног.Чу, там вдали неожиданно слышитсяТонко взывающий рог.Сладостен зов мне глашатая медного!Мертвые что мне листы!Кажется, издали странника бедногоНежно приветствуешь ты.4 ноября 1891. ..

Дополнительный поиск Фет Афанасий Афанасьевич - "ласточки Пропали" Фет Афанасий Афанасьевич - "ласточки Пропали"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фет Афанасий Афанасьевич - "ласточки Пропали"" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фет Афанасий Афанасьевич - "ласточки Пропали", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 45 символа