Фланнери О’коннор - Хорошего Человека Найти Не Легко

195

Действие рассказа происходит на юге США в штате Джорджия. Глава семейства Бейли хочет повезтисвоих детей — восьмилетнего сына Джона, дочку Джун, жену с грудным ребенком и свою мать во Флориду.Но мать Бейли, бабушка детей, пытается отговорить семейство туда ехать. Во-первых, они там уже былипрошлым летом, а во-вторых, и это самое главное, в газетах пишут, что из федеральной тюрьмы сбежалпреступник по имени Изгой, который направляется во Флориду. Все увещания бабушки бесполезны,семья в полном составе усаживается в автомобиль и выезжает из Атланты, День стоит прекрасный,бабушка рассказывает о своей молодости, показывает на достопримечательности края, у всехприподнятое настроение путешественников, начавших долгожданную поездку.

По дороге ониостанавливаются, чтобы перекусить в придорожном кафе. Настроение становится еще лучше, когда,бросив монету в музыкальный автомат, они слушают «Теннессийский вальс», а потом Джун под ритмдругой музыки отбивает чечетку. Вошедший хозяин кафе по прозвищу Рыжий Сэм вступает взавязавшийся разговор и, жалуясь на свою жизнь, говорит, что, как ни старайся, все равно остаешься вдураках. Вот, например, на прошлой неделе он отпустил в долг бензин каким-то проходимцам, а теукатили на своей машине, и больше он их не видел. На риторический вопрос, почему с ним так всегдабывает, бабушка отвечает, что, по-видимому, причина в том, что он хороший человек. Рыжий Сэмсоглашается с бабушкой и уточняет, что нынче хорошего человека найти не легко, никому нельзяверить, не то что раньше, когда, уходя из дома, можно было не закрывать дверь.После посещения кафе семья Бейли продолжает путь.

Бабушка сладко спит на заднем сиденье, нокогда они проезжают через город Тумсборо, она просыпается и вдруг вспоминает, что где-то здесь пососедству есть старая плантация, красивый дом, дубовая аллея с беседками. Хотя она была там давно,еще в молодые годы, бабушка утверждает, что хорошо помнит дорогу и настаивает, что нужнонепременно посетить эту местную достопримечательность. Сын и невестка не хотят сворачивать всторону, чтобы не терять времени в пути, но бабушке удается заинтересовать детей, и они добиваютсяот отца согласия повернуть назад и проехать к плантации по проселочной дороге. Бейли ворчит, таккак дорога очень пыльная и неровная, видно, что по ней давно никто не ездил. Внезапно бабушкаосознает, что ошиблась.

Плантация-то находится не в Джорджии, а в Теннесси. Вдруг машинапереворачивается и падает под откос. Никто не погиб, но жена Бейли сломала плечо и повредила лицо.Бейли безмолвно и свирепо смотрит на мать. Рядом никого нет, машины по этой дороге, скорее всего, неездят. Но тут вдалеке, около леса, на холме появляется какая-то машина. Бабушка машет руками и зоветна помощь. В машине, подъехавшей к пострадавшим, сидят трое мужчин. Лицо одного из них кажетсябабушке знакомым. Приглядевшись лучше, она понимает, что это тот самый Изгой, о котором она читалав газете. Увидев пистолет у одного из мужчин, бабушка упрашивает Изгоя не делать им ничего плохого.Она говорит, что в душе он наверняка хороший человек. Изгой приказывает мужчине с револьверомувести Бейли и Джона в лес.

Они уходят. Бабушка, сильно встревоженная, уверяет Изгоя, что он ещеможет стать честным человеком, может остепениться, если только будет молиться Богу. Два выстрела,раздавшиеся в лесу, еще больше нагнетают обстановку. Изгой начинает рассказывать бабушке о своейнеприкаянной жизни. Тем временем спутники Изгоя, Бобби Ли и Хайрам, выходят из леса с рубашкойБейли в руках. Изгой просит жену Бейли и детей взяться за руки и следовать за вернувшимисямужчинами обратно в лес, где они смогут увидеть своих ушедших туда родственников. Оставшись одна,бабушка пытается опять убедить Изгоя, чтобы он молился Богу. Когда из леса слышится отчаянныйвопль, а за ним выстрелы, бабушка, обезумев, просит Изгоя не убивать её. Она опять взывает к ИисусуХристу, что еще больше бесит бандита.

Бабушка дотрагивается рукой до Изгоя, произнося. «Ты ведь мнесын. Ты один из детей моих». Изгой отскакивает, как ужаленный змеей, и трижды стреляет старухе вгрудь. А затем приказывает своим напарникам отнести её тело в лес..

Значения в других словарях
Филиппоэ.д. - Неаполь - Город Миллионеров

Действие разворачивается в 1942 г., в конце второго года войны в Италии. Семья Йовине, состоящая из пятидесятилетнего Дженнаро Йовине, его жены Амалии, красивой тридцатисемилетней женщины, их детей — старших Марии Розарии и Амедео и младшей Риты, живет в небольшой, грязной и закоптелой квартирке на первом этаже. В период фашистского режима они существуют на деньги, полученные от работы «подпольной кофейни», которую содержат в своей квартире, и на доходы от торговли продуктами на черном рынке.Аме..

Фирдоуси - Шахнаме

Рассказывают, что однажды утренней порой доблестный Тус и прославленный в боях Гивв сопровождении сотни воинов с борзыми и соколами поскакали к равнине Дагуй потешитьсебя охотой. Настреляв дичи в степи, они отправились в лесок. Вдали показалась девушка.Охотники поспешили к ней. Перед ними предстала стройная как кипарис невиданная красавица.На вопрос Туса, кто она такая, девушка призналась, что ушла из дома из-за отца, которыйв нетрезвом состоянии грозился убить ее. В разговоре с ней выяснилось, ..

Фольклор - Беовульф

Беовульф В Дании некогда правил король из славного рода Скильдингов по имени Хродгар. Он был особенно удачлив в войнах с соседями и, накопив большие богатства, решил увековечить память о себе и своем правлении. Он надумал выстроить великолепную пиршественную залу для королевской дружины. Не жалел Хродгар ни сил, ни средств на постройку, и самые искусные мастера выстроили ему залу, равной которой не было на всем белом свете. Как только убранство дивной залы было завершено, Хродгар стал пировать в..

Фонвизин Дмитрий Иванович - Всеобщая Придворная Грамматика

Вопр. Что есть Придворная Грамматика?Отв. Придворная Грамматика есть наука хитро льстить языком и пером.Вопр. Что значит хитро льстить?Отв. Значит говорить и писать такую ложь, которая была бы знатным приятна, а льстецу полезна.Вопр. Что есть придворная ложь?Отв. Есть выражение души подлой пред душою надменною. Она состоит из бесстыдных похвал большому барину за те заслуги, которых он не делал, и за те достоинства, которых не имеет.Вопр. Что при словах примечать должно?Отв. Род, число и падеж.Во..

Дополнительный поиск Фланнери О’коннор - Хорошего Человека Найти Не Легко Фланнери О’коннор - Хорошего Человека Найти Не Легко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фланнери О’коннор - Хорошего Человека Найти Не Легко" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фланнери О’коннор - Хорошего Человека Найти Не Легко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 52 символа