Фонвизин Дмитрий Иванович - Всеобщая Придворная Грамматика

921

Вопр. Что есть Придворная Грамматика?Отв. Придворная Грамматика есть наука хитро льстить языком и пером.Вопр. Что значит хитро льстить?Отв. Значит говорить и писать такую ложь, которая была бы знатным приятна, а льстецу полезна.Вопр. Что есть придворная ложь?Отв. Есть выражение души подлой пред душою надменною. Она состоит из бесстыдных похвал большому барину за те заслуги, которых он не делал, и за те достоинства, которых не имеет.Вопр. Что при словах примечать должно?Отв. Род, число и падеж.Вопр. Что есть придворный род?Отв. Есть различие между душою мужескою и женскою. Сие различие от пола не зависит. Ибо у двора иногда женщина стоит мужчины, а иной мужчина хуже бабы.Вопр. Что есть число?Отв. Число у двора значит счет. За сколько подлостей сколько милостей достать можно.Вопр.

Что есть придворный падеж?Отв. Придворный падеж есть наклонение сильных к наглости, а бессильных к подлости. Впрочем, большая часть бояр думает, что все находится перед ними в винительном падеже. Снискивают же их расположение и покровительство обыкновенно падежом дательным.Вопр. Сколько у двора глаголов?Отв. Три. Действительный, страдательный, а чаще всего отложительный.Вопр. Какие наклонения обыкновенно у двора употребляются?Отв. Повелительное и неопределенное.Вопр. У людей заслуженных, но беспомощных, какое время употребляется по большей части в разговорах с большими господами?Отв. Прошедшее, например. Я изранен, я служил, и тому подобное.Вопр. В каком времени бывает их ответ?Отв. В будущем, например. Посмотрю, доложу, и так далее.Вопр.

Какой глагол спрягается чаще всех и в каком времени?Отв. Как у двора, так и в столице никто без долгу не живет, для того чаще всех спрягается глагол. Быть должным. (Для примера прилагается здесь спряжение настоящего времени, чаще всех употребительнейшего):НАСТОЯЩЕЕ:Мы должны.Вы должны.Они должны.Я должен.Ты должен.Он должен.Вопр. Спрягается ли сей глагол в прошедшем времени?Отв. Весьма редко. Ибо никто долгов своих не платит.Вопр. А в будущем?Отв. В будущем спряжение сего глагола употребительно:ибо само собою разумеется, что всякий непременно в долгу будет, если еще не есть..

Значения в других словарях
Фланнери О’коннор - Хорошего Человека Найти Не Легко

Действие рассказа происходит на юге США в штате Джорджия. Глава семейства Бейли хочет повезтисвоих детей — восьмилетнего сына Джона, дочку Джун, жену с грудным ребенком и свою мать во Флориду.Но мать Бейли, бабушка детей, пытается отговорить семейство туда ехать. Во-первых, они там уже былипрошлым летом, а во-вторых, и это самое главное, в газетах пишут, что из федеральной тюрьмы сбежалпреступник по имени Изгой, который направляется во Флориду. Все увещания бабушки бесполезны,семья в полном сост..

Фольклор - Беовульф

Беовульф В Дании некогда правил король из славного рода Скильдингов по имени Хродгар. Он был особенно удачлив в войнах с соседями и, накопив большие богатства, решил увековечить память о себе и своем правлении. Он надумал выстроить великолепную пиршественную залу для королевской дружины. Не жалел Хродгар ни сил, ни средств на постройку, и самые искусные мастера выстроили ему залу, равной которой не было на всем белом свете. Как только убранство дивной залы было завершено, Хродгар стал пировать в..

Фонвизин Дмитрий Иванович - Лисица-кознодей

В Ливийской стороне правдивый слух промчался,Что Лев, звериный царь, в большом лесу скончался.Стекалися туда скоты со всех сторонСвидетелями быть огромных похорон.Лисица-Кознодей, при мрачном сем обряде,С смиренной харею, в монашеском наряде,Взмостясь на кафедру, с восторгом вопиет:«О рок. Лютейший рок. Кого лишился свет!Кончиной кроткого владыки пораженный,Восплачь и возрыдай, зверей собор почтенный!Се царь, премудрейший из всех лесных царей,Достойный вечных слёз, достойный алтарей,Своим рабам ..

Франко Саккетти - Триста Новелл

В предисловии к своей книге автор признается, что написал ее, сле­дуя «примеру превосходногофлорентийского поэта, мессера Джованни Боккаччо». «Я, флорентиец Франко Саккетги, человекневежественный и грубый, задался мыслью написать предлагаемую вам книгу, собрав в ней рассказы овсех тех необыкновенных случаях, которые, будь то в старину или ныне, имели место, а также онеко­торых таких, которые я сам наблюдал и коим был свидетелем, и даже о кое-каких, в которыхучаствовал сам». В новеллах действуют ..

Дополнительный поиск Фонвизин Дмитрий Иванович - Всеобщая Придворная Грамматика Фонвизин Дмитрий Иванович - Всеобщая Придворная Грамматика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонвизин Дмитрий Иванович - Всеобщая Придворная Грамматика" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонвизин Дмитрий Иванович - Всеобщая Придворная Грамматика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 58 символа