Франсуа Мориак - Дорога В Никуда

207

Мы застаем богатое семейство Револю в критический момент их жизни. Мадам Револю, её сыновья Дении Жюльен, её дочь Рози узнают ужасную новость — их отец, владелец самой крупной в городенотариальной конторы — Оскар Револю — разорен. Он содержал любовницу-танцовщицу Регину Лорати.Но к самоубийству его толкнуло не столько разорение, сколько неверность Регины.Для каждого члена семьи это крах. Для Рози — это несостоявшаяся свадьба. Для Жюльена — отказ отвеликосветских забав. Для их матери — Люсьены Револю — потеря денег, равносильная потере всегона свете. И только младший — Дени, про себя отмечая, как мало он и все остальные думают о смертиотца, находит в ней и нечто положительное — он очень привязан к сестре Рози и рад, что её свадьбарасстроится, он не верит её жениху.В этот трагический для семейства Револю час в их доме появляется Леони Костадо, мать женихаРози — Робера и еще двух сыновей.

Поэта Пьера и кутилы и бабника Гастона, который и «увел»танцовщицу. Она знала, что приданое Люсьены не тронуто, и пришла вырвать свои четыреста тысячфранков, которые она давала Оскару Револю, чтобы он пустил их в оборот. Свой поступок она объяснялатем, что «это деньги моих сыновей». Деньги для нее — святое, ради них не грех «добить» стариннуюподругу. На упреки сыновей в жестокости она дает им отповедь. «Вы, изволите ли видеть, презираетеденьги, а сами живете, ни в чем себе не отказывая. Вам и в голову не придет поразмыслить, чего стоиловашим дедам скопить деньги Эти деньги должны быть для вас священны…»Деньги священны в этом мире — это понимают и её взбунтовавшиеся сыновья. Однако Пьер, самыймладший, сопротивляется этому.

«Я ненавижу деньги за то, что я всецело в их власти Ведь мы живемв мире, где сущность всего — деньги взбунтоваться против них — значит восстать против всегонашего мира, против его образа жизни».Преданный Оскару Револю старший клерк нотариальной конторы — Ланден помог разорившемусясемейству привести в порядок дела и сумел оставить за ними поместье — Леоньян, в которое они все иперебираются жить. Разбирая бумаги покойного шефа, он натыкается на его записную книжку. В ней оннаходит записи о себе. «Как противна близость этого человека, вошедшего в мою жизнь в школьныегоды Это помойная яма, возле которой мне привелось работать, любить, наслаждаться, страдать,которую я не выбрал, которая сама меня выбрала…» Револю понимает, что Ланден погубит его.

«Бешеныйтемп моей жизни, превращение моей конторы в настоящую фабрику — это его рук дело Если бы не он,во мне бы уже заговорил инстинкт самосохранения, годы уже приглушили бы голос желания. Из-загадины все в моей жизни перевернулось. Только я один знаю, что его истинное, неведомое ему самомупризвание — совершать преступления».Ланден, чья внешность вызывала невольное отвращение, уезжает по приглашению нотариальнойконторы в Париж, преуспевает, заводит постыдные связи и становится жертвой убийцы.Но вернемся к семейству Револю. Единственный, кто не поддался унынию, была Рози — Розетта. Онаполна жизни, сил, и она не сдается. Рози устраивается продавщицей в книжный магазин. Теперь онавстает рано утром и едет на трамвае на работу.

Она вновь встречается с Робером. Он сноваоказывается в роли жениха. Но ненадолго. Розетта полна счастьем и не замечает того, что видитРобер. А он видит похудевшую девушку с тусклыми волосами, в стоптанных туфельках и простенькомплатьице. Нельзя сказать, что он любил деньги Розетты Револю, но он любил облик девушки, созданныйэтими деньгами. И Розетта, живущая по тем же законам, страдая, признает его правоту. Разрывопустошает её душу. Но постепенно она выходит из своего состояния. Прощальное письмо Робера, вкотором он искренне кается в своей слабости и называет себя жалким существом, привело её «ккакой-то сердечной близости к Всевышнему». Молитва становится её утешением. В конце концов онапокидает свой дом с надеждой, потому что в душе её был свет веры.

Жюльен после разорения отца неможет воспринять другой жизни. Он целые дни лежит в постели, позволяя матери ухаживать за ним.Мадам Револю умирает от рака, не решаясь на операцию, главным образом из-за денег. Деньги —дороже жизни. Умирает её подруга-враг мадам Леони Костадо, умирает Жюльен.Дени проваливается на экзамене на аттестат зрелости и ищет утешение в строках Расина, такобожаемого его другом Пьером Костадо. «Несчастье страшное случилось. Но клянусь, / Смотрю в лицоему — его я не страшусь…» На самом деле он сдается. Ему не выстоять в этой жизни. И он соглашается,чтобы Кавелье — давнишний сосед — вложил в их имение деньги в обмен на женитьбу Дени на еголюбимой дочери, толстушке Ирен. «Она или другая… Не все ли равно?» — так решил Дени и вступил всвою темницу, как ни сопротивлялась этому его сестра.Пьер Костадо — младший в семье Костадо, получив свою долю наследства, путешествует.

Он пишетпоэму «Атис и Кибела», мечтает и ищет свой путь в жизни. Его мучают противоречия — с одной стороны,он ненавидит деньги и презирает их власть. Но с другой — не может с ними расстаться, так как онидают комфорт, независимость, возможность заниматься поэзией. Он в Париже. Здесь происходит егознаменательная встреча с Аанденом накануне убийства клерка. Ему открывается вся мерзость жизниЛандена. Он стал подозреваемым в убийстве. Он мечется в отчаянье и находит успокоение в объятияхпроститутки. А ведь когда-то он был искренне и чисто влюблен в Рози. «Он не мог переносить жизни,полной тех самых наслаждений, которые стали ему нужнее, чем хлеб и вино…»Мрачно заканчивается повесть.«Жизнь большинства людей — мертвая дорога и никуда не ведет.

Но иные с самого детства знают, чтоидут они к неведомому морю. И они чувствуют веяние ветра, удивляясь его горечи, и вкус соли на своихгубах, но еще не видят цели, пока не преодолеют последнюю дюну, а тогда перед ними раскинетсябеспредельная, клокочущая ширь и ударит им в лицо песок и пена морская. И что же остается им?Ринуться в пучину или возвратиться вспять…».

Значения в других словарях
Франко Саккетти - Триста Новелл

В предисловии к своей книге автор признается, что написал ее, сле­дуя «примеру превосходногофлорентийского поэта, мессера Джованни Боккаччо». «Я, флорентиец Франко Саккетги, человекневежественный и грубый, задался мыслью написать предлагаемую вам книгу, собрав в ней рассказы овсех тех необыкновенных случаях, которые, будь то в старину или ныне, имели место, а также онеко­торых таких, которые я сам наблюдал и коим был свидетелем, и даже о кое-каких, в которыхучаствовал сам». В новеллах действуют ..

Франсиско Де Кеведо - История Жизни Пройдохи По Имени Дон Паблос

Согласно законам жанра плутовской роман начинается с описания детских лет героя. РодителиПаблоса — мать-ведьма, отец-вор — постоянно спорят, чья профессия лучше. «Воровство, сынок,это не простое ремесло, а изящное искусство», — уверяет отец. Но мальчик ужес детских лет лелеет благородные мечты, отвергает предложения родителей овладетьих «искусством» и только благодаря своей настойчивости идет учиться. В школе Паблосзнакомится с доном Дьего Коронелем, сыном благородных идальго, он искренне любит ..

Франсуа Мориак - Клубок Змей

В богатом поместье Калез медленно умирает от грудной жабы его шестидесятивосьмилетнийхозяин, в недалеком прошлом преуспевающий адвокат. Его семья с нетерпением ждет его конца.Он сам пишет об этом в письме-дневнике, который он адресует своей жене и в которомподводит итог своей жизни.В детстве он представляется себе «угрюмым малым»,в котором не было того, что называется «свежестью юности». Однако он был горди самолюбив. И потому, не обладая обаянием, он упорным трудом добивался звания первогоучени..

Франсуа Мориак - Тереза Дескейру

Тереза Дескейру выходит из зала суда. Ее обвиняли в попытке отравления мужа, но стараниямиродных дело прекратили «за отсутствием состава преступления». Честь семьи спасена. Терезепредстоит вернуться домой, в Аржелуз, где её ждет муж, спасший её своими ложными показаниями.Тереза боится любопытных взглядов, но, к счастью, в это время года темнеет рано, и её лицо трудноразглядеть, Терезу сопровождает её отец Ларок и адвокат Дюро. Тереза думает о бабке с материнскойстороны, которую она никогда не ви..

Дополнительный поиск Франсуа Мориак - Дорога В Никуда Франсуа Мориак - Дорога В Никуда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Франсуа Мориак - Дорога В Никуда" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Франсуа Мориак - Дорога В Никуда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 32 символа