Цветаева Марина - Генералам Двенадцатого Года

303

СергеюВы, чьи широкие шинелиНапоминали паруса,Чьи шпоры весело звенелиИ голоса.И чьи глаза, как бриллианты,На сердце вырезали след Очаровательные франтыМинувших лет.Одним ожесточеньем волиВы брали сердце и скалу,Цари на каждом бранном полеИ на балу.Вас охраняла длань ГосподняИ сердце матери. Вчера Малютки-мальчики, сегодня Офицера.Вам все вершины были малыИ мягок - самый черствый хлеб,О молодые генералыСвоих судеб!Ах, на гравюре полустертой,В один великолепный миг,Я встретила, Тучков-четвертый,Ваш нежный лик,И вашу хрупкую фигуру,И золотые ордена...И я, поцеловав гравюру,Не знала сна.О, как - мне кажется - могли выРукою, полною перстней,И кудри дев ласкать - и гривыСвоих коней.В одной невероятной скачкеВы прожили свой краткий век...И ваши кудри, ваши бачкиЗасыпал снег.Три сотни побеждало - трое!Лишь мертвый не вставал с земли.Вы были дети и герои,Вы все могли.Что так же трогательно-юно,Как ваша бешеная рать.

..Вас златокудрая ФортунаВела, как мать.Вы побеждали и любилиЛюбовь и сабли острие И весело переходилиВ небытие..

Значения в других словарях
Цвейгс. - Лепорелла

Главной героиней произведения Стебрана Цыейга «Лепорелла» является женщина средних лет по имени Кресченца.Она была незаконнорожденной. Ширококостная, худая, с жирными волосами и отвисшей нижней губой, она напоминала лошадь. Думала она медленно, понимала туго, никогда не читала газет и книг. Воспитанная на средства общины, она с двенадцати лет жила «в людях», работала посудомойкой. Чрезвычайно усердная, она вскоре возвысилась до ранга поварихи. А главной радостью в ее жизни были деньги. В конце м..

Цвейгс. - Страх

Перу немецкого писателя Стефана Цвейга принадлежит огромное количество произведений. Более подробно хочется остановиться на одной из его новелл под названием Страх. Героиня новеллы, молодая женщина, мать семейства и жена преуспевающего адвоката попадает под влияние шантажистки. Как это происходит?Жизнь фрау Ирены всегда текла размеренной тихой рекой жизни, пока не появился в ее жизни он. Пианист с именем, молодой и интересный, так не похожий на ее мужа, он привлекал Ирену. О, нет, между ними не ..

Цветаева Марина - Книги В Красном Переплете

Из рая детского житьяВы мне привет прощальный шлете,Неизменившие друзьяВ потертом, красном пререплете.Чуть легкий выучен урок,Бегу тот час же к вам, бывало,- Уж поздно!- Мама, десять строк!...Но, к счастью, мама забывала.Дрожат на люстрах огоньки...Как хорошо за книгой дома!Под Грига, Шумана и КюиЯ узнавала судьбы Тома.Темнеет, в воздухе свежо...Том в счастье с Бэкки полон веры.Вот с факелом Индеец ДжоБлуждает в сумраке пещеры...Кладбище. Вещий крик совы(Мне страшно!) Вот летит чрез кочкиПриемыш..

Цветаева Марина - Над Синевою Подмосковных Улиц

Над синевою подмосковных рощНакрапывает колокольный дождь,Бредут слепцы Калужскою дорогой.Калужской, песенной, привычной, и онаСмывает и смывает именаСмиренных странников, во тме поющих Бога.Настанет день - когда-нибудь и яУстав от вас, враги, от вас, друзья,И от уступчивости речи русскойНадену крест серебряный на грудь,Перекрещусь, и тихо тронусь в путьПо старой, по дороге, по Калужской.. ..

Дополнительный поиск Цветаева Марина - Генералам Двенадцатого Года Цветаева Марина - Генералам Двенадцатого Года

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цветаева Марина - Генералам Двенадцатого Года" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цветаева Марина - Генералам Двенадцатого Года, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 45 символа