Чехов Антон Павлович - Злоумышленник

365

Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонка в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже не чесаных, путаных волос, что придает ему еще большую, паучью суровость. Он бос. - Денис Григорьев. - начинает следователь.- Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на сто сорок первой версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было. - Чаво.

- Так ли все это было, как объясняет Акинфов. - Знамо, было. - Хорошо. Ну, а для чего ты отвинчивал гайку. - Чаво. - Ты это свое "чаво" брось, а отвечай на вопрос. Для чего ты отвинчивал гайку. - Коли б не нужна была, не отвинчивал бы,- хрипит Денис, косясь на потолок. - Для чего же тебе понадобилась эта гайка. - Гайка-то. Мы из гаек грузила делаем. - Кто это - мы. - Мы, народ. Климовские мужики то есть. - Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать. - Отродясь не врал, а тут вру...- бормочет Денис, мигая глазами.- Да нешто, ваше благородие, можно без грузила. Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила. Вру...- усмехается Денис.- Черт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет.

Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да в то редко. В нашей реке не живет шилишпер. Эта рыба простор любит. - Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь. - Чаво. Да ведь вы сами спрашиваете. У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдет ловить. Дураку закон не писан. - Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для гого, чтобы сделать из нее грузило. - А то что же. Не в бабки ж играть. - Но для грузила ты мог взять свинец, пулю. Гвоздик какой-нибудь. - Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить. И тяжелая и дыра есть.

- Дураком каким прикидывается. Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание. Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило. Ты людей убил бы. - Избави господи, ваше благородие. Зачем убивать. Нешто мы некрещеные или злодеи какие. Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было. Спаси и помилуй, царица небесная. Что вы-с. - А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов. Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение. Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза. - Ну. Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение. Людей убил. Ежели б я рельсу унес или, положим, бревно поперек ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то.

Тьфу. Гайка. - Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам. - Это мы понимаем. Мы ведь не все отвинчиваем. Оставляем. Не без ума делаем. Понимаем. Денис зевает и крестит рот. - В прошлом году здесь сошел поезд с рельсов,- говорит следователь.- Теперь понятно, почему. - Чего изволите. - Теперь, говорю, понятно, отчего в прошлом году сошел поезд с рельсов. Я понимаю. - На то вы и образованные, чтобы понимать, милостивцы наши. Господь знал, кому понятие давал. Вы вот и рассудили, как и что, а сторож тот же мужик, без всякого понятия, хватает за шиворот и тащит. Ты рассуди, а потом и тащи. Сказано - мужик, мужицкий ум. Запишите также, ваше благородие, что он меня два раза по зубам ударял и в груди. - Когда у тебя делали обыск, то нашли еще одну гайку.

Эту в каком месте ты отвинтил и когда. - Это вы про ту гайку, что под красным сундучком лежала. - Не знаю, где она у тебя лежала, но только нашли ее. Когда ты ее отвинтил. - Я ее не отвинчивал, ее мне Игнашка, Семена кривого сын, дал. Это я про ту, что под сундучком, а ту, что на дворе в санях, мы вместе с Митрофаном вывинтили. - С каким Митрофаном. - С Митрофаном Петровым. Нешто не слыхали. Невода у нас делает и господам продает. Ему много этих самых гаек требуется. На каждый невод, почитай, штук десять. - Послушай. Тысяча восемьдесят первая статья Уложения о наказаниях говорит, что за всякое с умыслом учиненное повреждение железной дороги, когда оно может подвергнуть опасности следующий по сей дороге транспорт и виновный знал, что последствием сего должно быть несчастье.

Понимаешь. Знал. А ты не мог не знать, к чему ведет это отвинчивание. Он приговаривается к ссылке в каторжные работы. - Конечно, вы лучше знаете. Мы люди темные. Нешто мы понимаем. - Все ты понимаешь. Это ты врешь, прикидываешься. - Зачем врать. Спросите на деревне, коли не верите. Без грузила только уклейку ловят, а на что хуже пескаря, да и тот не пойдет тебе без грузила. - Ты еще про шилишпера расскажи. - улыбается следователь. - Шилишпер у нас не водится. Путаем леску без грузила поверх воды на бабочку, идет голавль, да и то редко. - Ну, молчи. Наступает молчание. Денис переминается с ноги на ногу, глядит на стол с зеленым сукном и усиленно мигает глазами, словно видит перед собой не сукно, а солнце. Следователь быстро пишет. - Мне идтить.

- спрашивает Денис после некоторого молчания. - Нет. Я должен взять тебя под стражу и отослать в тюрьму. Денис перестает мигать и, приподняв свои густые брови, вопросительно глядит на чиновника. - То есть как же в тюрьму. Ваше благородие. Мне некогда, мне надо на ярмарку. С Егора три рубля за сало получить. - Молчи, не мешай. - В тюрьму. Было б за что, пошел бы, а то так. Здорово живешь. За что. И не крал, кажись, и не дрался. А ежели вы насчет недоимки сомневаетесь, ваше благородие, то не верьте старосте. Вы господина непременного члена спросите. Креста на нем нет, на старосте-то. - Молчи. - Я и так молчу...- бормочет Денис.- А что староста набрехал в учете, это я хоть под присягой. Нас три брата. Кузьма Григорьев, стало быть, Егор Григорьев и я, Денис Григорьев.

- Ты мне мешаешь. Эй, Семен. - кричит следователь.- Увести его. - Нас три брата,- бормочет Денис, когда два дюжих солдата берут и ведут его из камеры.- Брат за брата не ответчик. Кузьма не платит, а ты, Денис, отвечай. Судьи. Помер покойник барин-генерал, царство небесное, а то показал бы он вам, судьям . Надо судить умеючи, не зря. Хоть и высеки, но чтоб за дело, по совести....

Значения в других словарях
Чехов Антон Павлович - Егерь

Знойный и душный полдень. На небе ни облачка. Выжженная солнцем трава глядит уныло, безнадёжно. Хоть и будет дождь, но уж не зеленеть ей. Лес стоит молча, неподвижно, словно всматривается куда-то своими верхушками или ждёт чего-то. По краю сечи (1) лениво, вразвалку, плетётся высокий узкоплечий мужчина лет сорока, в красной рубахе, латаных господских штанах и в больших сапогах. Плетётся он по дороге. Направо зеленеет сеча, налево, до самого горизонта, тянется золотистое море поспевшей ржи. Он кр..

Чехов Антон Павлович - Жалобная Книга

Лежит она, эта книга, в специально построенной для нее конторке на станции железной дороги. Ключ от конторки «хранится у станционного жандарма», на деле же никакого ключа не нужно, так как конторка всегда отперта. Раскрывайте книгу и читайте:«Милостливый государь. Проба пера?!» Под этим нарисована рожица с длинным носом и рожками. Под рожицей написано. «Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я — морда твоя». «Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмон..

Чехов Антон Павлович - Каникулярные Работы Институтки Насеньки N

По русскому языку.а) Пять примеров на "Сочетание предложений".1) "Недавно Росия воевала с Заграницей, при чем много было убито турков".2) "Железная дорога шипит, везет людей и зделана из железа и матерьялов".3) "Говядина делается из быков и коров, баранина из овечек и баранчиков".4) "Папу обошли на службе и не дали ему ордена, а он рассердился и вышел в отставку по домашним обстоятельствам".5) "Я обожаю свою подругу Дуню Пешеморепереходященскую за то, что она прилежна и внимательна во время урок..

Чехов Антон Павлович - Лошадиная Фамилия

У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но все это или не помогало, или вызывало тошноту. Приезжал доктор. Он поковырял в зубе, прописал хину, но и это не помогло. На предложение вырвать больной зуб генерал ответил отказом. Все домашние - жена, дети, прислуга, даже поваренок Петька предлагали каждый свое средство. Ме..

Дополнительный поиск Чехов Антон Павлович - Злоумышленник Чехов Антон Павлович - Злоумышленник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чехов Антон Павлович - Злоумышленник" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чехов Антон Павлович - Злоумышленник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 36 символа