Шарль Де Костер - Легенда Об Уленшпигеле

272

Книгу предваряет «Предисловие совы», в котором дается двойное толкование имени «Уленшпигель».По одной версии оно означает «я — ваше зеркало», по другой — «сова и зеркало». Действие легендыпроисходит во Фландрии в XVI в. В городе Дамме в семье угольщика Клааса рождается сын — ТильУленшпигель. Он вырастает веселым и озорным парнем, и часто проказы его далеко не безобидны. Как-тов компании Уленшпигель заявляет, что заупокойные молитвы выгодны только попам, а один изприсутствовавших доносит на него и обвиняет его в ереси. Уленшпигеля изгоняют из Фландрии на тригода, в течение которых он должен совершить паломничество в Рим и получить у папы отпущениегрехов. В Дамме остаются опечаленные родители, Клаас и Сооткин.

Но больше всех печалится подружкаТиля, Неле, дочь доброй колдуньи Катлины. Родившийся в одно время с Уленшпигелем король Филипп IIрастет болезненным, изнеженным и жестоким. Увидев, что Филипп сжег на костре свою ручнуюобезьянку, император Карл хочет наказать сына, но за него вступается архиепископ. «Его высочествов один прекрасный день станет великим сожигателем еретиков». И действительно, на цветущей землеФландрии один за другим загораются костры, с помощью которых церковь охраняет свою чистоту отеретиков. Катлину обвиняют в том, что она навела порчу на соседскую корову (на самом деле Катлинапросто не сумела её вылечить). Ее подвергают пыткам, от которых она повреждается в уме.Уленшпигель, пробыв положенный срок в изгнании, перепробовав массу занятий, лукавя и плутуя,получает отпущение грехов и возвращается в Дамме.

Накануне его возвращения Клаас посажен в тюрьмупо обвинению в ереси. На него донес сосед, старшина рыбников Иост Грейпстювер, позарившись наприсланные Клаасу братом деньги. Клааса сжигают на костре. После его смерти Сооткин и Уленшпигельприходят на место казни и берут немного пепла — оттуда, где на месте сердца пламя выжгло глубокуюдыру. Сооткин шьет мешочек из красного и черного шелка, и Уленшпигель с тех пор носит его на шее,время от времени повторяя. «Пепел Клааса бьется о мою грудь». Вдову и сына казненного подвергаютпыткам, чтобы узнать, где спрятаны деньги, но те молчат.Катлине, умастившейся чудодейственной мазью, открывается видение. Угольщик Клаас и императорКарл предстают перед Христом, восседающим на престоле звездном.

Душу труженика Клааса матерьБожья возносит в самую высокую из горных обителей, и там, омытый ангелами, он становится юным ипрекрасным. А душа императора Карла, жестокого деспота и тирана, разорителя своей страны,отправляется в ад.Катлину по ночам посещает любовник, «черный бес», как она его называет. Свой приход он возвещаеткриком орлана. Бес вымогает у Катлины деньги, и однажды она проговаривается ему, что деньгиСооткин и Уленшпигеля спрятаны у колодца. В эту же ночь, опоив Катлину снотворным, любовникубивает собаку и крадет деньги. От горя Сооткин заболевает и умирает. Уленшпигель хочет отомститьрыбнику, но, встретив его, увидев, насколько тот мерзок и жалок, бросает его в канал. Уленшпигельприходит к Катлине за советом.

«Пепел Клааса бьется о мою грудь, я хочу спасти землю Фландрскую, —говорит Тиль. — Я спрашивал Творца неба и земли, но он мне ничего не ответил». Катлина обещает емупомочь, но при условии, что девушка, которая его любит, возьмет его с собой на шабаш весенних духов,«на Пасху соков земли». Выпив чудодейственной жидкости, Неле и Уленшпигель присутствуют навесеннем празднестве духов. Духи обнаруживают смертных и перекидывают их один другому, пока те неоказываются перед престолом паря. Уленшпигель находит в себе хладнокровие и мужество рассказать,что привело его сюда желание спасти свой истерзанный край. В ответ парь и царица духов, а за ними ивсе остальные начинают петь, и из их песни следует, что Уленшпигелю «в смерти, в крови, в разрухе, вслезах» следует искать Семерых.

Уленшпигель и Неле не в силах понять смысл песни, и безжалостнаярука одного из духов сбрасывает их в пропасть. Тиль приходит в себя и видит лежащую рядом Неле.Уленшпигель уходит на поиски Семерых. Попутчиком его становится добродушный толстяк, любительвкусно поесть и выпить, Ламме Гудзак, разыскивающий оставившую его жену. Неле провожаетУленшпигеля и никак не может расстаться с ним.Король Филипп учреждает в Нидерландах испанскую инквизицию. По всей стране занимается огоньнародного гнева. Восставшие за независимость именуют себя «гёзами», то есть нищими. Уленшпигель иЛамме присоединяются к гёзам. Уленшпигель всюду, где только может, сеет бурю и поднимает народпротив палачей, терзающих родимый край. Герцог Альба со своими войсками лютует.

Уже казнены графЭгмонт и граф Горн. Принц Оранский, по прозвищу Молчаливый, набирает войско. Уленшпигель вербуетдля него солдат. Идя мимо развалин, всюду видя кровь и слезы, он теряется в догадках, кто же спасетего родину. А Филипп не находит себе места от тоски и злобы. Его не утешают даже мысли о техвременах, когда он сосредоточит в своих руках власть над всей Европой. Он расправляется со своимсыном, со своей женой, с придворными, не испытывая ни радости, ни горя.Уленшпигель делит с войском Молчаливого победы и поражения. Однажды он говорит о себе. «Я родомиз прекрасной Фландрии Я и живописец, и крестьянин, я и дворянин, я и ваятель. И странствую побелу свету, славя все доброе и прекрасное, а над глупостью хохоча до упаду».

Но Уленшпигель еще ивмешивается в ход событий, карая злодеев и помогая обиженным. Он выводит на чистую воду продажногоСпелле, погубившего множество людей, в том числе брата девушки Боолкин, Михилькина. МыслиУленшпигеля часто возвращаются к Неле и к родному городу Дамме. В это время в окрестностях городапоявляется оборотень, волк-человекоубийца. Однажды от него еле спаслась Катлина. Оказавшись вДамме, Уленшпигель решает поймать оборотня и ставит на него капкан. Убийцей, обиравшим своижертвы, оказывается тот же рыбник, Иост Грейпстювер, что когда-то погубил Клааса. Он «перекусывал»шеи тем, кого ему удавалось подстеречь, при помощи вафельницы с длинными острыми зубьями по бокам.Рыбника судят и приговаривают к сожжению.

Король Филипп развлекается, играя на «клавесине», ящикес кошками. Когда король ударял по клавише, она колола кошку, и животное мяукало и пищало от боли. Нокороль не смеялся, как не смеялся и подсылая убийц, как не смеялся, удовлетворяя своесладострастие.Тиль Уленшпигель и Ламме Гудзак начинают служить на корабле адмирала Долговязого. А в ДаммеКатлина узнает своего возлюбленного, «черного беса», в свите нового наместника города. Тототрекается от нее, но Неле рассказывает во всеуслышание о связи Катлины и Ганса, как его зоветбедная умалишенная, и о том, что он убил своего приятеля Гилберта возле гатей. Наместникзадерживает Иооса Даммана, он же Ганс, он же возлюбленный бес Катлины. Катлина, думая, что помогаетГансу, находит закопанное тело.

Ее тоже заключают в тюрьму и, как и Даммана, подвергают пыткам. Нелеприносит в суд найденное ею письмо Даммана Катлине, а еще одно его письмо обнаружено в сумкепокойного Гилберта. Даммана признают виновным — ив колдовстве, и в убийстве. Его сжигают накостре. Катлину же подвергают испытанию водой в канале. Она тонет, то есть оказывается не ведьмой,но после того, как её без чувств, закоченевшую, вытаскивают из воды, не может оправиться и на третийдень умирает. Осиротевшая Неле перебирается в Голландию.Уленшпигель становится искусным канониром и отличным воином. Он ловок и неутомим. «У меня неттела, у меня есть только дух, — отвечает Тиль на расспросы, — а моя подруга Неле похожа на меня. ДухФландрии, Любовь Фландрии — мы никогда не умрем».

Уленшпигель заступается за монахов, которыхдолжны были отпустить, после того как они сдались, но не отпустили. «Слово солдата — закон», —заявляет он и стоит на своем, хотя заступничество чуть не стоит ему жизни. От виселицы Уленшпигеляспасает Неле, объявив, что берет его в мужья — по местным обычаям это возможно. Она становитсясвирельщицей на корабле, где служит Уленшпигель. Гёзы терпят ряд неудач. Неле, Уленшпигель и Ламмепопадают в плен и вместе с другими заключены в бывшем монастыре. Но пленников освобождают, иУленшпигель с Неле и Ламме возвращаются на корабль. Ламме делают корабельным коком. Уленшпигельназначен капитаном корабля. Победа вновь улыбается гёзам. В одной из стычек гёзы берут в плентолстого монаха.

Ламме начинает откармливать монаха, который скоро становится толще, чем он сам.Ламме ранен в бедро. И тут его навещает и перевязывает ему рану жена, которую он так долго искал.Она объясняет, что оставила Ламме, послушавшись призывов одного монаха, склонявшего женщин кбезбрачию. Это тот самый монах, которого Ламме откармливает. Ламме с вернувшейся к нему Каллекенпрощаются с гёзами и оставляют корабль.Созванные в Гааге Генеральные Штаты низлагают короля Филиппа. Нидерланды становятсясвободными. А вскоре наемный убийца всаживает три пули в грудь принца Оранского. Уленшпигель иНеле уходят из флота. Они не утратили ни юности, ни силы, ни красоты, ибо любовь и дух Фландрии нестареют. Уленшпигель становится сторожем и начальником башни Веере.

Однажды Неле и Уленшпигельснова умащаются волшебным снадобьем и видят преображенных Семерых. Гордыня стала Благороднойгордостью, Скупость преобразилась в Бережливость, Гнев — в Живость, Чревоугодие — в Аппетит,Зависть — в Соревнование, Лень — в Мечту поэтов и мудрецов. А восседавшая на козе Похотьпревратилась в Любовь. Очнувшись, Неле в ужасе видит, что Уленшпигель не приходит в себя.Оказавшиеся неподалеку бургомистр и священник с радостным криком. «Слава Богу. Великий Гёз умер!»— бросаются хоронита Тиля. Могила засыпана, священник читает заупокойную молитву, но вдруг песокшевелится и Уленшпигель встает из могилы.«Никому не удастся похоронить Уленшпигеля, дух нашей Фландрии, и Неле, сердце ее. Фландрия тожеможет уснуть, но умереть она никогда не умрет.

Пойдем, Неле!» — с этими словами Уленшпигель, обнявНеле, уходит..

Значения в других словарях
Шарлотта Бронте - Городок

Люси Сноу рано лишилась родителей, но ей повезло с близкими людьми, которые не оставляли девочкуна произвол судьбы. Так, частенько Люси живала в доме своей крестной, миссис Бреттон, нестарой ещевдовы и милейшей женщины. У миссис Бреттон был сын Джон, который, впрочем, не обращал на ровесницуЛюси никакого внимания. Однажды в доме Бреттонов появился еще один обитатель — шестилетняя, не погодам развитая девочка Полли Хоум. Её отец отправлялся на Континент развеять горе после смертижены. Несмотря на..

Шарлотта Бронте - Джен Эйр

Джен Эйр рано потеряла родителей и теперь жила у своей тетки, миссис Рид. Жизнь её былане сахар. Дело в том, что миссис Рид была ей не родной теткой, а всего лишь вдовойбрата матери. О родителях девочки она держалась самого невысокого мнения, и как же иначе,ведь мать Джен, происходя из хорошей семьи, вышла за священника, у которого не былои гроша за душой. С отцовской стороны, говорили Джен, родственников у нее не осталось,а если и остались, то это были не джентльмены — люди бедные и плохо воспи..

Шарль Нодье - Жан Сбогар

1807 г. В Триесте живет тридцатидвухлетняя вдова госпожа Альберти с юной сестрой Антонией,девушкой хрупкой, печальной и задумчивой.В это смутное время, когда «законы еще не вошли в силу», а правосудие зачастую бездействует, вокрестностях города хозяйничает шайка разбойников, именующих себя «братьями общего блага».Возглавляет их некий Жан Сбогар, наделенный молвой огромным ростом и «внушающей ужас внешностью».Никто не знает, откуда он взялся, но все сходятся на том, что он и его люди «безжалостны..

Шарль Перро - Волшебница

У вдовы было 2 дочери. Старшую, похожую на мать лицом и злым нравом, она любила,а младшую — умницу и красавица — нет. Младшая дала напиться фее, и та одариладевушку чудом. Слова красавицы превращались в драгоценности. Мать отправила туда же старшую,но та лишь нагрубила фее, и получила в презент слова, которые превращались в жаби змей. Вдова обвинила во всем младшую и хотела ее избить, но девушка убежала.В лесу бедняжка встретила принца и вышла за него замуж. Старшая до того надоела дажеродной ма..

Дополнительный поиск Шарль Де Костер - Легенда Об Уленшпигеле Шарль Де Костер - Легенда Об Уленшпигеле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарль Де Костер - Легенда Об Уленшпигеле" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарль Де Костер - Легенда Об Уленшпигеле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 40 символа