Шарль Сорель - Правдивое Комическое Жизнеописание Франсиона

202

Добиваясь милостей Лореты, молоденькой жены управителя замка, старикашки Валентина, Франсион,проникнув в замок под видом паломника, играет с Валентином злую шутку. В ту ночь благодаряФрансиону в замке происходят невероятные события. Лорета неплохо проводит время с вором, принявего за Франсиона, другой вор всю ночь висит на веревочной лестнице, одураченный муж привязан кдереву, служанка Катрин оказывается мужчиной, а сам Франсион разбивает голову и едва не тонет вбадье с водой. После этого приключения, остановившись на ночь в деревенской харчевне, Франсионвстречается со старой сводней Агатой, с которой он, как выясняется, хорошо знаком, и бургундскимдворянином. Агата рассказывает о похождениях Лореты, а заодно и о своих собственных, не менеезанимательных.

Франсион принимает приглашение учтивого дворянина и, прибыв в его богатый замок,по просьбе хозяина, проникшегося к нему великой симпатией, рассказывает свою историю.Франсион — сын дворянина из Бретани, знатного и благородного рода, верой и правдой послужившегосвоему государю на поле брани, но не получившего ни наград, ни почестей. Немалую часть его и безтого небольшого состояния повытрясли крючкотворы-судейские в затянувшейся тяжбе о наследстве.Франсион рос, как крестьянский мальчишка, но уже в детстве в нем проявилось «презрение к низкимпоступкам и глупым речам». Наслушавшись про университеты и школы, он мечтал туда попасть, чтобы«насладиться приятным обществом», и отец отдал его в парижскую школу.

Никакого приятного обществаон там не нашел, вдобавок наставники прикарманивали большую часть денег за содержание, а школяровкормили «не иначе как вприглядку». Юный Франсион не слишком обременял себя занятиями, но всегдабыл «одним из ученейших в классе», да еще перечитал кучу рыцарских романов. Да и как было непредпочесть чтение той чепухе, которой пичкали школяров невежественные воспитатели, за всю жизньне прочитавшие ничего, кроме комментариев к классическим авторам. А самые ученые из них, вродеклассного наставника Франсиона Гортензиуса (переделавшего свое имя на латинский лад), были ещехуже. Гортензиус, который считал себя одним из самых выдающихся умов, не имел ни единойсобственной мысли, ни единой фразы не мог произнести хорошим французским языком и даже в любвиобъяснялся с помощью набора нелепых цитат, специально выученных к случаю.Когда Франсион закончил основной курс в школе философии, отец забрал его домой в Бретань и чутьбыло не определил по юридической части, забыв свою ненависть к судейским.

Но после смерти отцаФрансион получил разрешение вернуться в Париж и «обучаться благородным занятиям». Поселившись вуниверситетском квартале, он стал брать уроки у «лютниста, фехтмейстера и танцовщика», а всесвободное время посвящал чтению и в короткое время добился немалой учености. Величайшим егонесчастьем была бедность, одевался он так плохо, что в нем никто не признавал дворянина, поэтому ондаже шпаги носить не смел и ежедневно терпел множество оскорблений. Даже те, кто знал о егопроисхождении, гнушались поддерживать с ним знакомство. Окончательно утратив надежды на жизнь,которая некогда рисовалась ему в мечтах, Франсион впал бы в бездну отчаяния, если бы не занялсяпоэзией, хотя первые его стихи «отдавали школярским духом и не блистали ни лоском, низдравомыслием».

Через книготорговца он познакомился с парижскими поэтами и их писаниями и нашел,что среди них нет ни одного крупного таланта. Все они были бедны, потому что ремесло поэта денег неприносит, а богатый человек за перо не возьмется, и все отличались вздорностью, непостоянством иневыносимым самомнением. Франсион, обладая от природы острым умом, быстро научился правиламстихосложения и даже попытался пробиться в придворные поэты или заручиться покровительствомбольшого вельможи, но ничего из этого не вышло. И тут фортуна повернулась к Франсиону лицом. Матьприслала ему немалую сумму денег. Он сразу же оделся, как придворный, и смог наконец представитьсякрасавице Диане, в которую был давно влюблен. Впрочем, Диана предпочла ему пустого щеголя,лютниста Мелибея, и любовь Франсиона угасла.

После нее он любил еще многих и гонялся за всемикрасотками подряд, но не мог отдать сердце какой-нибудь одной, потому что не находил женщины,«достойной совершенной любви».Заведя роскошное платье, Франсион завел и много знакомств среди молодых людей и основалкомпанию «врагов глупости и невежества» под названием «Удалые и щедрые». Они устраивали проказы,о которых говорил весь Париж, и «разили порок не только острием языков», но с течением временимолодые люди остепенились, братство распалось, а Франсион обратился к философским размышлениям оприроде человеческой и снова стал подумывать о том, чтобы найти кого-нибудь, кто упрочил бы егоположение. Но судьба послала ему не чванливого покровителя, а, скорее, друга в лице богатоговельможи Клеранта, наслышанного об острословии Франсиона и давно мечтавшего с ним познакомиться.Клерант предложил ему «пристойное вознаграждение», и Франсион смог наконец-то красоваться вроскошных нарядах на великолепном коне.

Он отомстил тем, кто прежде выказывал к нему презрение, аего палка учила выскочек, что для того, чтобы называться дворянином, надо «не допускать ничегонизменного в своих поступках». Франсион стал поверенным во всех делах Клеранта, который, попав вфавор, представил ко двору и Франсиона. Франсион заслужил благоволение короля и принца Протогена.И вот новое увлечение — Лореттой — привело его в Бургундию.На этом Франсион завершает свой рассказ, и тут выясняется, что его хозяин — тот самый Ремон,который когда-то похитил у него деньги и о котором Франсион весьма нелестно отозвался. Ремонвыходит, в гневе хлопнув дверью. Через два дня дворецкий сообщает Франсиону, что по приказу Ремонаон должен умереть. Его облачают в античные одежды и ведут судить за оскорбление, нанесенноеРемону.

Суд постановляет предать Франсиона в руки суровейшей из дам, дверь открывается, ипоявляются Лорета и Ремон, который обнимает Франсиона и заверяет его в вечной дружбе. После этогоначинается вакханалия, которая длится целую неделю, при этом Лорету едва не застает на местепреступления еще раз одураченный муж.А Франсион собирается в путь, чтобы найти женщину, чей портрет поразил его воображение. От еёродственника, Дорини, одного из приятелей Ремона, Франсион узнает, что Наис итальянка, вдова,предпочитает итальянцам французов и влюблена в портрет молодого французского вельможи,Флориандра, а он только что скончался от тяжелой болезни.По дороге Франсион, подобно странствующему рыцарю, совершает добрые дела и наконец находитпрекрасную Наис в деревушке, известной своими целебными водами.

Несмотря на то что он неФлориандр, ему удается завоевать расположение красавицы и заслужить ненависть её пылкихпоклонников-итальянцев, Валерия и Эргаста. Все четверо в сопровождении пышных свит едут в Италию,и Эргаст и Валерий, объединив усилия против общего врага, заманивают Франсиона в ловушку. Оноказывается в подземной тюрьме крепости, и коменданту ведено умертвить его. Эргаст пишет Наисподложное письмо от имени Франсиона, и та, потеряв Франсиона, понимает, как сильно она еголюбила.Но комендант крепости отпускает Франсиона на свободу. В крестьянском платье, без слуг и безденег Франсион нанимается пасти баранов в итальянской деревушке. Он играет на лютне, пишет стихи,наслаждается истинной свободой и чувствует себя счастливым, как никогда прежде.

Полномублаженству мешают только «приступы любовной лихорадки» и желание видеть возлюбленную, что,однако, не мешает Франсиону наслаждаться деревенскими девушками. Крестьяне считают егокудесником, который знается с демонами, потому что он исцеляет больных и бормочет стихи. Франсионвершит суд и разбирает запутанные дела, являя мудрость сродни соломоновой, он даже торгуетсобственноручно приготовленными снадобьями. Наконец, его находит камердинер Петроний, и вотФрансион уже в Риме, снова одет, как вельможа, и рассказывает также приехавшим в Рим Ремону иДорини о своих новых похождениях. В Риме оказывается и Гортензиус, который ничуть не поумнел с техпор, как был Франсионовым наставником. Все в Риме только и говорят о Франсионе и завидуют Наис.Свадьба — уже дело решенное, но тут снова вмешиваются соперники, Валерий и Эргаст.

Их стараниямиФрансиона обвиняют одновременно в подделке денег и нарушении обещания жениться на некоей Эмилии,с которой Франсион познакомился по приезде в Рим и, по правде говоря, легкомысленно имел на неевиды, не переставая ухаживать за Наис. Наис оскорблена изменой, она отказывает Франсиону, но егодрузья раскрывают заговор, Эргаст и Валерий во всем признаются, суд оправдывает Франсиона, а Наиспрощает. Франсион, памятуя о неприятностях, приключившихся с ним из-за Эмилии, решает впредьлюбить только одну Наис. Женитьба превращает его в человека «степенного и спокойного нрава»,однако он не раскаивается в проделках, которые совершал в дни юности «с целью покарать людскиепороки»..

Значения в других словарях
Шарль Перро - Сказки Моей Матушки Гусыни, Или Истории И Сказки Былых Времён С Поучениями

Стихотворная сказка начинается с описания счастливой жизниблистательного короля, его прекрасной и верной жены и их прелестной малютки-дочери. Жилиони в великолепном дворце, в богатой и цветущей стране. В королевской конюшне рядомс резвыми скакунами «откормленный осел развесил мирно уши». «Господь ему утробу такналадил, что если он порой и гадил, так золотом и серебром».Но вот «в расцветепышных лет недугом жена властителя внезапно сражена». Умирая, она просит мужа «идти вторичнопод венец лишь с т..

Шарль Перро - Спящая Красавица

На день рождения принцессы пригласили семеро фей, а одну обошли приглашением, таккак думали, что ее уже нет в живых. Когда незваная гостья все же пришла, ее посадилиза стол вместе со всеми, но золотого ящичка с прибором на ее долю не осталось.Молодая фея заволновалась, что обиженная волшебница преподнесет новорожденной плохой дари спряталась в комнате принцессы. Когда восьмая фея сказала, что принцесса уколет рукуверетеном и умрет, молодая фея появилась перед гостями и обещала, что принцессане у..

Шатобрианф.р. - Рене, Иди Следствия Страстей

Действие повести «Рене, или следствие страстей» французского писателя Франсуа Рене де Шатобриана разворачивается во Франции восемнадцатого века.Рене, молодой человек знатного рода, поселяется во французской колонии в дебрях Луизианы, среди индейского племени. Его прошлое неизвестно, он меланхоличен и любит находиться в одиночестве. Лишь его приемный отец, слепой старец Шактас и миссионер отец Суэль общаются с ним. Они пытаются узнать, в чем причина тоски Рене. Но он упорно молчит. Только тогда, ..

Шекли Роберт - Запах Мысли

По-настоящему неполадки у Лероя Кливи начались, когда он вел почтолет-243 по неосвоенному звездному скоплению Пророкоугольника. Лероя и прежде-то удручали обычные трудности межзвездного почтальона. Старый корабль, изъязвленные трубы, невыверенные астронавигационные приборы. Но теперь, считывая показания курса, он заметил, что в корабле становится невыносимо жарко.Он подавленно вздохнул, включил систему охлаждения и связался с Почтмейстером Базы. Разговор велся на критической дальности радиосвязи..

Дополнительный поиск Шарль Сорель - Правдивое Комическое Жизнеописание Франсиона Шарль Сорель - Правдивое Комическое Жизнеописание Франсиона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шарль Сорель - Правдивое Комическое Жизнеописание Франсиона" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шарль Сорель - Правдивое Комическое Жизнеописание Франсиона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 59 символа