Шодерло Де Лакло - Опасные Связи

295

События, описанные в письмах, составляющих канву повествования, укладываются в небольшойпромежуток времени. Август — декабрь 17… г. Но за столь непродолжительный срок из перепискиглавных героев мы постигаем их жизненную философию.Довольно длительные отношения связывают де Вальмона, главного героя, с его корреспонденткой,госпожой де Мертей. Она остроумна, очаровательна и в общении с противоположным полом не менееопытна, чем он. Итак, в начале повествования из письма маркизы де Мертей из Парижа, адресованноговиконту де Вальмону, проживающему летом в замке у тетушки де Розмонд, мы узнаем о задуманной еюковарной интриге. Маркиза, желая отомстить бросившему её любовнику, графу Жеркуру, предлагаетВальмону соблазнить будущую невесту графа, пятнадцатилетнюю Сесилию Воланж, воспитанницумонастыря, доход которой составляет шестьдесят тысяч ливров.

Но виконт отвечает отказом на этозаманчивое предложение, так как увлечен президентшей де Турвель и не намерен останавливаться наполпути, поскольку эта дама, добродетельная супруга, гораздо более притягательна для Вальмона ипобеда над ней принесет ему несравненно больше удовольствия, чем соблазнение пансионерки.Госпожа де Турвель, скромная и благочестивая, наслышанная о бесчисленных романах Вальмона, ссамого начала принимает ухаживания светского льва с опасением и недоверием. Но хитрому женолюбувсе же удается расположить к себе недотрогу. Обнаружив, что слуга президентши по просьбе своейгоспожи следит за ним, он использует это в своих интересах. Выбрав подходящий момент, на глазах уизумленной толпы, среди которой, конечно же, оказывается и слуга, виконт спасает от разорениясемью бедняка, щедро одаривая её крупной суммой денег.

Потрясенный слуга докладывает об увиденномгоспоже, и расчет Вальмона оказывается верным, так как в тот же вечер де Турвель одаривает виконтанежным взглядом, оценив его доброту, но тем не менее недоумевая. Каким образом в нем уживаютсяраспутство и благородство. Виконт продолжает наступление и забрасывает госпожу де Турвельписьмами, преисполненными нежностью и любовью, при этом с удовольствием пересказывая ихсодержание маркизе де Мертей, которая крайне недовольна этим его увлечением и настойчивосоветует оставить сию сумасбродную затею. Но Вальмон уже увлечен погоней за тем опьянением,которое снисходит на человека, когда во всем мире остаются только двое — он и его любовь. Этосостояние, естественно, не может длиться вечно, но когда оно наступает, оно ни с чем не сравнимо.Вальмон стремится именно к этим ощущениям — он бабник, он распутник, на его счету много побед, нолишь потому, что он мечтает испытать более глубокие чувства.

Начиная волочиться за не в мерустыдливой супругой судьи, «божественной святошей» госпожой де Турвель, виконт не предполагает,что, по иронии судьбы, это именно та женщина, которую он искал всю жизнь.Меж тем мы узнаем историю молодых влюбленных, Сесилии Воланж и кавалера Дансени, которыеоказались вовлеченными в интриги Вальмона и Мертей. Дансени, учитель музыки, дающий Сесилии урокипения, влюбляется в девушку и не без основания надеется на взаимность. За воспитанием чувств двухмолодых людей с интересом наблюдает маркиза де Мертей. Сесилия очарована этой женщиной и воткровенных беседах поверяет ей все свои тайны, проявляя первые порывы неопытного сердца. Маркизазаинтересована в том, чтобы брак Сесилии и графа де Жеркура не состоялся, поэтому она всяческипоощряет это внезапно вспыхнувшее чувство.

Именно маркиза устраивает молодым свидания наедине,выпроваживая госпожу Воланж из дома под разными благовидными предлогами. Но ловкая сводницанедовольна медлительностью Дансени, она ждет от него более решительных действий, поэтомуобращается к Вальмону с просьбой заняться неопытным красавцем и преподать ему науку любви.В одном из писем госпожа де Мертей излагает свою историю и свои жизненные правила. Великолепнаяде Мертей — женщина, которая смогла завоевать себе место в высшем свете французской монархииблагодаря своей внешности, дерзости и остроумию. С юных лет она внимательно прислушивается ковсему, что от нее желают утаить. Это любопытство научило маркизу искусству притворства, и истинныйобраз её мыслей стал лишь её тайной, людям же показывалось только то, что было выгодно.

Послесмерти мужа вдова на год уезжает в деревню, а по окончании траура возвращается в столицу. Преждевсего она заботится о том, чтобы прослыть непобедимой, но достигает этого весьма оригинальнымспособом. Обманщица принимает ухаживания только тех мужчин, которые ей безразличны, поэтомуоказать сопротивление неудачливым поклонникам не стоит ей никакого труда. Многочисленнымлюбовникам же, перед которыми маркиза притворяется скромницей, она запрещает проявлять к нейвнимание на людях, поэтому в обществе у нее репутация женщины недоступной и благочестивой. Г-жа деМертей признается в письме к Вальмону, что он был единственным из её увлечений, которое на мигприобрело над нею власть, но в данный момент она вступает в игру с де Преваном, человеком, прилюднозаявившим о своем намерении покорить «гордячку».

Расправа с наглецом последоваланезамедлительно. Через несколько дней маркиза, с удовольствием смакуя подробности и торжествуяпобеду, описывает Вальмону это приключение. Искусительница благосклонно принимает ухаживанияПревана и обнадеживает его, приглашая к себе на званый ужин. После карточной игры все гостирасходятся по домам, Преван же, по договоренности с маркизой, прячется на потайной лестнице, и вполночь проникает к ней в будуар. Как только он оказывается в объятиях прелестницы, она изо всехсил начинает звонить, призывая в свидетели слуг. После этого скандала Преван уволен из части, вкоторой служит, и лишен офицерского звания, а маркиза не позволяет, таким образом, усомниться всвоем благочестии.Вальмон тем временем, желая проверить, какое впечатление произведет на г-жу де Турвель егоотъезд, покидает на время замок.

Он продолжает пылко объясняться в любви, и де Турвель, огорченнаяотъездом виконта, понимает, что влюблена. Она, напуганная своими чувствами, пытается побороть их,но это оказывается ей не под силу. Как только Вальмон замечает перемену в своей нежной святоше, онтут же проявляет интерес к юной Воланж, обращая внимание на то, что она очень хорошенькая ивлюбиться в нее, подобно Дансени, было бы глупостью, но не поразвлечься с ней не менее глупо. К томуже малютка нуждается в утешении. Маркиза де Мертей, раздосадованная медлительностью Дансени,находит способ растормошить его. Она считает, что ему нужны препятствия в любви, ибо счастьеусыпляет его. Поэтому она рассказывает г-же Воланж о переписке её дочери с Дансени и об опаснойсвязи между ними.

Разгневанная мать отправляет Сесилию из Парижа в замок, а молодые людиподозревают в предательстве служанку. Маркиза просит де Вальмона стать посредником междувлюбленными и их советчиком. Вскоре Вальмон завоевывает доверие неискушенной Сесилии, убедив её всвоей преданности и дружбе. В письме к маркизе наш герой-любовник описывает свою очередную победу.Ему не приходится придумывать никаких способов обольщения Сесилии, он проникает ночью в спальнюдевушки и не получает отпора. Более того, вскоре маркиза в ответ расписывает Вальмону, как хорошпылкий любовник Дансени. Итак, юные влюбленные получают первые чувственные уроки в постелях нашихглавных героев, проявляя свою истинную невинность с её любопытством и стыдливостью.В одном из писем Вальмон жалуется маркизе на госпожу де Турвель.

Он был уверен, что та всецело вего власти, но её неожиданный отъезд, который виконт расценивает как побег, спутал все его карты.Он в недоумении. Какой рок привязывает его к этой женщине, ведь есть сотни других, жаждущих еговнимания, но нет теперь ни счастья, ни покоя, и перед ним одна цель — обладать г-жой де Турвель,которую он так же пылко ненавидит, как и любит. Оказавшись дома у прекрасной затворницы (со днясвоего возвращения в Париж она никого не принимает), виконт покоряет эту недотрогу. Он на верхублаженства. Клятвы в вечной любви, слезы счастья — все это описано в письме к маркизе, которой оннапоминает о пари (если ему удастся соблазнить де Турвель, то маркиза подарит ему ночь любви) и ужес упоением ждет обещанного вознаграждения.

Три месяца он добивался г-жи де Турвель, но, если еюзанят был его ум, значит ли это, что сердце тоже порабощено. Сам Вальмон уклоняется от ответа, онпугается истинного чувства и бросает свою возлюбленную. Этим он наносит ей смертельную рану, и онаскрывается в монастыре, где спустя две недели умирает от горя.Вальмон же, узнав от горничной, что госпожа отправилась в монастырь, вновь обращается к маркизе спросьбой о встрече. Но Мертей проводит все свое время с Дансени и отказывается принимать Вальмона.Он оскорблен и объявляет своему бывшему другу войну. Виконт отправляет Дансени письмо, в которомнапоминает молодому человеку о существовании Сесилии, жаждущей внимания и любви и готовойвстретиться с ним той же ночью, то есть Дансени должен сделать выбор между кокетством и любовью,между наслаждением и счастьем.

Дансени, не предупредив маркизу о том, что их ночное свиданиеотменяется, встречается со своей юной возлюбленной. Маркиза приходит в ярость, получив припробуждении записку от Вальмона. «Ну как вы находите утехи истекшей ночи?..» и придумывает способжестоко отомстить ему. Она показывает записку Дансени и убеждает его вызвать виконта на дуэль.Вальмон погибает, но перед смертью он открывает Дансени глаза на маркизу де Мертей, показываямножество писем, свидетельствующих о регулярной переписке между ними. В них она рассказывает осебе, притом самым беззастенчивым образом, скандальные истории. Дансени не делает из этого тайны.Поэтому вскоре маркизе приходится пережить жестокую сцену. В театре она оказывается одна в своейложе, хотя всегда рядом с ней бывало много поклонников, после же спектакля, выйдя в фойе, онаосвистана присутствующими мужчинами.

Чаша её унижения переполняется, когда господин де Преван,нигде не появлявшийся после своего приключения, входит в фойе, где все его радостно приветствуют.Нет сомнения, что ему в дальнейшем вернут и должность, и чин.Маркиза, переболев оспой, оказывается ужасно обезображенной, и кто-то из её знакомых произноситфразу, подхваченную всеми. «Болезнь вывернула её наизнанку, и теперь её душа у нее на лице». Онабежит в Голландию, прихватив с собой бриллианты на очень крупную сумму, которые подлежаливозвращению в наследство её мужа. Сесилия Воланж, узнав о смерти де Турвель и Вальмона и о позоремаркизы, уходит в монастырь и приносит обет послушницы. Дансени покидает Париж и отправляется наМальту, где намерен навсегда остаться и жить вдали от света..

Значения в других словарях
Шмелев И.с. - Лето Господне

Лето Господне Чистый понедельник. Ваня просыпается в родном замоскворецком доме. Начинается Великий пост, и все уже готово к нему. Мальчик слышит, как отец ругает старшего приказчика, Василь Василича. Вчера его люди провожали Масленицу, пьяные, катали народ с горок и «чуть не изувечили публику». Отец Вани, Сергей Иваныч, хорошо известен в Москве. Он подрядчик, хозяин добрый и энергичный. После обеда отец прощает Василь Василича. Вечером Ваня с Горкиным идут в церковь. Начались особенные великопо..

Шмелев И.с. - Человек Из Ресторана

Человек из ресторана - Повесть (1911) По прошествии времени Яков Софроныч понял. Все началось с само¬убийства Кривого, их жильца. Перед тем он рассорился со Скороходовым и обещал донести, что Колюшка с Кириллом Северьянычем про политику спорят. Он же, Кривой, в сыскном отделении служит. А удавился-то он оттого, что выгнали его отовсюду и жить ему стало не на что. Как раз после этого Колюшкин директор вызвал к себе Якова Софроныча, и Наташа с офицером встречаться стала, и кварти¬ру сменить пришло..

Шота Руставели - Витязь В Тигровой Шкуре

Некогда в Аравии правил славный царь Ростеван, и была у него единственная дочь —прекрасная Тинатин. Предчувствуя близкую старость, повелел Ростеван ещё при жизни своей возвестидочь на престол, о чем и сообщил визирям. Те благосклонно приняли решение мудроговладыки, ведь «Хоть царем девица будет — и её создал творец. Львенокльвенком остается, будь то самка иль самец». В день восшествия Тинатин на престолРостеван и его верный спаспет (военачальник) и воспитанник Автандил, давно страстновлюбленный..

Шрихарша - Приключения Нишадхца

Эпическая поэма, перелагающая легенду о Нале и Дамаянти из «Махабхараты»Посреди Индии в горах Виндхья расположена страна Нишадха, и владыкой её был благородныйи великодушный царь Нала. Неподалеку от Нишадхи находилась другая страна — Видарбха,и там у царя Бхимы родилась дочь Дамаянти, красавица, равной которой не было ни средибогов, ни среди смертных. В окружении Налы придворные часто славили красоту Дамаянти,в окружении Дамаянти столь же часто восхваляли достоинства Налы, и молодые люди, ещёне ..

Дополнительный поиск Шодерло Де Лакло - Опасные Связи Шодерло Де Лакло - Опасные Связи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шодерло Де Лакло - Опасные Связи" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шодерло Де Лакло - Опасные Связи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 32 символа