Юлиуш Словацкий - Мария Стюарт

258

Зал во дворце Holy Rood. Вбегает паж королевы. Он рассказывает, что в городе беспорядки. Какой-тонезнакомый ему человек во главе толпы — ряженых, в масках, танцоров с бубенцами, людей в черныхкапюшонах — грозил, предсказывал и призывал народ не подчиняться королеве. Придворный королевыРиччио подтверждает, что он тоже время от времени наблюдает, как народ жадно слушает этипроповеди. Паж рассказывает дальше, что народ ворвался в часовню королевы с криками. «Гнездопапистов!», что шут Дарнлея — мужа королевы — вскочил на алтарь и начал изображать проповедь, анарод отвечал ему издевательскими куплетами. Королева Мария Стюарт в отчаянии. Она чувствуетненависть народа, большинство придворных оставили ее. Она недоумевает, как может её христианствотак отличаться от христианства народа Шотландии.

Риччио предлагает немедленно подготовить указ онаказании виновных в беспорядках. Мария диктует его пажу, паж уточняет, вписывать ли имя ГенрихаДарнлея — мужа королевы. Мария колеблется. Она подозревает, что беспорядки инспирированы именноим — ведь толпой предводительствовал шут короля. Тут Риччио напоминает ей, что это она королева;она как солнце, и право карать она имеет от Бога. Он требует немедленно вызвать дежурного офицерадля оглашения указа королевы. Входит Дуглас. Мария велит ему отнести бумагу королевскому канцлеруМортону, чтобы тот поставил печать. Дуглас просматривает указ и видит, что в нем нет имени короля.Он спрашивает об этом королеву. За нее отвечает Риччио. Дуглас теряет самообладание. Он призываеткоролеву не применять кровавых мер подавления, намекает, что видит в этом французское илиитальянское влияние.

Но королева холодно напоминает ему о своей власти устранять непокорных еёволе подданных. Разражается ссора между Риччио и Дугласом, Дуглас вызывает Риччио на поединок иклянется, что завтра убьет венецианца. Королева удаляется и уводит Риччио. Дуглас остается один,он обдумывает поединок. Входит Мортон. Дуглас показывает ему указ. Мортон в нерешительности. Онбоится гнева и короля, и королевы. Не прикладывая печати, Мортон несет указ королю. В это времяГенрих занят разговором со своим шутом Ником, который поддразнивает его тем, что реальную власть вШотландии имеет королева, а Генрих — только её муж, что королева выбирает себе приближенных,например, этого итальянского арфиста Риччио… В это время Мортон приносит злополучный указ.Король в гневе, он решает убить Риччио.

Входит придворный короля Линдсей, он зовет короляпоохотиться с только что приобретенным соколом. Мортон отвечает, что сегодня у короля уже естьзанятие. Линдсей охотно примыкает к заговору против Риччио. Входит Дуглас. Он буквально запрещаетубивать Риччио сегодня вечером, потому что должен сам убить его завтра утром. Тогда Генрих,воспользовавшись отсрочкой, посылает шута к астрологу, чтобы узнать, каково расположение звезддля его намерений.Астролог в своей лаборатории (он одновременно и алхимик) рассуждает сам с собой о том, что опытподтверждает тщету науки, что предназначение, воля звезд властвуют над человеком, распоряжаютсядобром и злом. Входит шут Ник, сыплет остротами, астролог не уступает ему в острословии.

Никсообщает, что король послал его спросить о судьбе Риччио и подсказывает астрологу, чтобы онпредсказал Риччио смерть. Астролог отвечает, что подсказывать ему будут звезды, а не люди, и в своюочередь предсказывает смерть шуту. С тем он и уходит. Появляется вызванный астрологом пажкоролевы. Паж обожает свою госпожу. Астролог велит ему передать королеве, что сегодня умретчеловек, которого она любит. «Как, Ботвел сегодня умрет?» — восклицает паж. Астролог озадачен. Онимел в виду Риччио и торопит пажа, чтобы он предупредил об этом. Оставшись один, астрологзадумывается — по звездам тоже выходило, что Ботвел как-то мрачно связан с королевой — через Марс,Сатурн… Входит Ботвел. Из его монолога становится ясно, что он неожиданно для себя самогоочутился в доме астролога.

Поняв, куда он попал, Ботвел спрашивает у астролога, сколько емуосталось жить. Старик отвечает, что три года и что Ботвел будет королем. Ботвел вынимает флакон сядом, с помощью которого он хотел покончить с собой, хочет его выбросить — и раздумывает. Ведь ватмосфере дворцовых интриг всякое оружие пригодится. Он уходит.Паж сообщает королеве, что скоро придет Риччио. Королева ждет его с нетерпением — по её мнению,он один остался ей верен. «А Ботвел?» — спрашивает паж. «Кто это — Ботвел?» — интересуетсякоролева. Удивленный паж рассказывает Марии, как во время катания на лодках сильный ветер сорвал сголовы королевы розу, цветок упал в воду. И тогда один из придворных — Ботвел — бросился в лодку истрашно погонял гребца, чтобы выловить розу из воды.

Выслушав рассказ, Мария отсылает пажа, чтобыпомолиться. Богу она признается, что нет у нее больше сил сопротивляться своей любви к Ботвелу.Королева знает, что при дворе её считают влюбленный в Риччио. Входит Риччио. Мария сообщает огрозящей ему смертельной опасности и холодно прощается с ним, указывая ему корабль, которыйотвезет его в Рим. В отчаянии Риччио пытается умолить королеву отменить решение о его отъезде.Королева непреклонна.Генрих, Мортон и Линдсей узнали о готовящемся отъезде Риччио и поспешно совещаются, убить егоили дать ему отплыть. Тут появляется Дуглас и сообщает, что Риччио уже отплыл. Дуглас в отчаянии, онжаждет кровавой мести, его рыцарская честь задета. Внезапно они встречают пажа, который несеткоролеве записку от Риччио — он не уехал и будет у нее вечером.

Заговорщики отнимают записку.Мария у себя в комнате занята вышиванием. Пришедший Риччио объясняет ей, что не мог уехать,поскольку у него поединок с Дугласом утром. Он признается, что жизнь без её любви ему не нужна. Онпросит Марию отдать ему венок из роз — он поставит цветы на алтаре в Риме… Входят Генрих, Дуглас иДиндсей и убивают Риччио. Королева падает в обморок. Дуглас поражен стыдом и ужасом — ондобровольно удаляется в изгнание. Генрих обеспокоен, не возненавидит ли его королева. Линдсейувлекает короля прочь, нашептывая ему о предстоящей охоте. Входит приглашенный королевой Ботвел.Мария приходит в себя, видит Ботвела и признается ему в любви. Ботвел вынуждает её признать, чтоона хочет смерти Генриха и отдает ей свой флакон с ядом, сказав, что это снотворное.

Мария передаеткоролю это «лекарство», но яд выпивает шут. Однако уже ничто не может остановить убийственнуюинтригу — Ботвел взрывает домик короля Генриха. В отдалении слышны нарастающие крики толпы.Ботвел с королевой скрываются..

Значения в других словарях
Юлиуш Словацкий - Ламбро, Греческий Повстанец

Грек Майнота плывет по морю в лодке к родному острову Ипсар. Ему видны цветущие апельсиновыедеревья, осеняющие руины колоннад, вершины гор, утопающие в небесной лазури. Дома на острове как быврезаны в прибрежные скалы, видны легкие контуры минаретов. В садах цветут акации и розы, поютсоловьи. Солнце садится. На улицах почти никого нет. Турки проводят вечернее время в банях. Тамприслуживают греки, готовят кофе и опиум.Майнота — бродячий певец. Он собирается петь для завсегдатаев бани. Турки отлож..

Юлиуш Словацкий - Лилла Венеда

Колдунья Роза Венеда обсуждает в своем земляном гроте с сестрой Лиллой ход битвы междуплеменами венедов и лехитов. Экстатические видения открывают Розе, что колдовство её не помогаетвенедам выиграть битву, отчизна будет разорена и что Лилла тоже погибнет. Лилла плачет, чемвызывает гнев Розы. Как можно плакать о себе, когда гибнут рыцари. Входят двенадцать старцев сзолотыми арфами. Они рассказывают, что отец и братья Лиллы и Розы — король венедов Дервид и егосыновья Лелум и Полелум — взяты в плен..

Юрий Бондарев - Берег

47 летний знаменитый писатель Вадим Никитин и его друг Платон Самсонов, тоже писатель,но менее популярный, летели в Германию по приглашению фрау Герберт, поклонницы талантаНикитина. Она пригласила его на собрание немецкого литературного кружка для обмена мнениямио современной культуре, и дискуссии на тему «Писатель и современная цивилизация».Самсонова Вадим взял с собой в качестве переводчика, так как сам владел немецким не оченьхорошо. В самолете они обсуждали последнее письмо фрау Герберт, в к..

Юрий Казаков - Адам И Ева

Художник Агеев жил в гостинице, в северном городе, приехал сюда писать рыбаков. Стояла осень. Надгородом, над сизо-бурыми, заволоченными изморосью лесами неслись с запада низкие, свисающиеоблака, по десять раз на день начинало моросить, и озеро поднималось над городом свинцовой стеной.Утром Агеев подолгу лежал, курил натощак, смотрел на небо. Дождавшись двенадцати, когда открывалсябуфет, он спускался вниз, брал коньяку и медленно выпивал, постепенно чувствуя, как хорошо емустановится, как любит ..

Дополнительный поиск Юлиуш Словацкий - Мария Стюарт Юлиуш Словацкий - Мария Стюарт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлиуш Словацкий - Мария Стюарт" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлиуш Словацкий - Мария Стюарт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 30 символа