Юрий Казаков - Двое В Декабре

528

Он долго ждал её на вокзале. Был морозный солнечный день, и ему нравилось обилие лыжников, скрипсвежего снега и предстоящие им два дня. Сначала — электричка, а потом — двадцать километров полесам и полям на лыжах к поселку, в котором у него маленькая дачка, а после ночевки они ещепокатаются и домой возвращаться будут уже вечером. Она немного опаздывала, но это была чуть ли неединственная её слабость. Когда он наконец увидел её, запыхавшуюся, в красной шапочке, свыбившимися прядками волос, то подумал, как она красива, и как хорошо одета, и что опаздывает она,наверное, потому, что хочет быть всегда красивой. В вагоне электрички было шумно, тесно от рюкзакови лыж. Он вышел покурить в тамбур. Думал о том, как странно устроен человек.

Вот он — юрист, и ему ужетридцать лет, а ничего особенного он не совершил, как мечтал в юности, и у него много причингрустить, а он не грустит — ему хорошо.Они сошли чуть не последними на далекой станции. Снег звонко скрипел под их шагами. «Какая зима!— сказала она, щурясь. — Давно такой не было». Лес был пронизан дымными косыми лучами. Снег пеленойто и дело повисал между стволами, и ели, освобожденные от груза, раскачивали лапами. Они шли с увалана увал и видели иногда сверху деревни с крышами. Они шли, взбираясь на заснеженные холмы искатываясь, отдыхая на поваленных деревьях, улыбаясь друг другу. Иногда он брал её сзади за шею,притягивал и целовал холодные обветренные губы. Говорить почти не хотелось, только — «Посмотри!»или «Послушай!».

Но временами он замечал, что она грустна и рассеянна. И когда, наконец, пришли они вего дощатый домик, и начал он таскать дрова и затапливать чугунную немецкую печку, она, нераздеваясь, легла на кровать и закрыла глаза. «Устала?» — спросил он. «Страшно устала. Давай спать.— Она встала, потянулась, не глядя на него. — Я сегодня одна лягу. Можно вот здесь, у печки. Ты несердись», — торопливо сказала она и опустила глаза. «Что это ты?» — удивился он и сразу вспомнилвесь её сегодняшний грустно-отчужденный вид. Сердце у него больно застучало. Он вдруг понял, чтосовсем её не знает — как она там учится в своем университете, с кем знакома, о чем говорит. Онперешел на другую кровать, сел, закурил, потом потушил лампу и лег.

Ему стало горько, потому что онпонял. Она от него уходит. Через минуту он услышал, что она плачет.Отчего вдруг ей стало сегодня так тяжело и несчастливо. Она не знала. Она чувствовала только, чтопора первой любви прошла, а теперь наступает что-то новое и прежняя жизнь ей не интересна. Ейнедоело быть никем перед его родителями, его друзьями и своими подругами, она хотела стать женой иматерью, а он не видит этого и вполне счастлив так. Но и смертельно жалко было первого, тревожного игорячего, полного новизны, времени их любви. Потом она стала засыпать, а когда ночью проснулась, тоувидела его, сидевшего на корточках возле печки. Лицо у него было грустное, и ей стало жалко его.Утром они молча завтракали, пили чай.

Но потом повеселели, взяли лыжи и пошли кататься. А когдастало темнеть, собрались, заперли дачу и пошли на станцию на лыжах. К Москве они подъезжаливечером. В темноте показались горящие ряды окон, и он подумал, что им пора расставаться, и вдругвообразил её своей женой. Что ж, первая молодость прошла, уже тридцать, и когда знаешь, что вот онарядом с тобой, и она хороша, и все такое, а ты можешь её всегда оставить, чтобы быть с другой, потомучто ты свободен, — в этом чувстве, собственно, нет никакой отрады. Когда они вышли на вокзальнуюплощадь, им стало как-то буднично, покойно, легко, и простились они, как всегда прощались, сторопливой улыбкой. Он не провожал её..

Значения в других словарях
Юрий Бондарев - Берег

47 летний знаменитый писатель Вадим Никитин и его друг Платон Самсонов, тоже писатель,но менее популярный, летели в Германию по приглашению фрау Герберт, поклонницы талантаНикитина. Она пригласила его на собрание немецкого литературного кружка для обмена мнениямио современной культуре, и дискуссии на тему «Писатель и современная цивилизация».Самсонова Вадим взял с собой в качестве переводчика, так как сам владел немецким не оченьхорошо. В самолете они обсуждали последнее письмо фрау Герберт, в к..

Юрий Казаков - Адам И Ева

Художник Агеев жил в гостинице, в северном городе, приехал сюда писать рыбаков. Стояла осень. Надгородом, над сизо-бурыми, заволоченными изморосью лесами неслись с запада низкие, свисающиеоблака, по десять раз на день начинало моросить, и озеро поднималось над городом свинцовой стеной.Утром Агеев подолгу лежал, курил натощак, смотрел на небо. Дождавшись двенадцати, когда открывалсябуфет, он спускался вниз, брал коньяку и медленно выпивал, постепенно чувствуя, как хорошо емустановится, как любит ..

Юрий Олеша - Зависть

«Он поет по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровыйчеловек». Без этой хрестоматийной, ставшей летучей фразы, с которой начинается роман Олеши, необойтись. А речь в ней идет о бывшем революционере, члене Общества политкаторжан, ныне же крупномсоветском хозяйственнике, директоре треста пищевой промышленности Андрее Бабичеве. Видит же еготаким — могучим гигантом, хозяином жизни — главный герой, человек, потерявшийся в жизни, НиколайКавалеров.Андрей Бабичев подоб..

Юрий Олеша - Три Толстяка

В одном городе некогда жил доктор. Звали его Гаспар Арнери. Он был ученый, и не былов стране никого мудрей его. Страной же, где жил Гаспар Арнери, правили Три Толстяка,прожорливые и жестокие.Однажды летом, в июне, ясным погожим днем доктор отправляется на прогулку. На площадион неожиданно застает столпотворение, слышит выстрелы и, забравшись на башню, видит, какот Дворца Трех Толстяков бегут ремесленники, преследуемые гвардейцами. Оказывается, народ подпредводительством оружейника Просперо и гим..

Дополнительный поиск Юрий Казаков - Двое В Декабре Юрий Казаков - Двое В Декабре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрий Казаков - Двое В Декабре" в словаре Краткие содержания произведений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрий Казаков - Двое В Декабре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 29 символа