Амалик

390

Значения в других словарях
Амалик

-а) (Быт 36.12. 1Пар 1.36)-один из сыновей (потомков) Елифаза, сына Исава, идумейский старейшина. Б) (Исх 17.16. Чис 24.20. Вт 25.17,19. Суд 5.14. 1Ц 14.48. 15.2,3,5,7. 28.18. Пс 82.8)-см. Амаликитяне.. ..

Амалик

Амалик (евр. Амалек), внук Исава, сын Елифаза и его наложницы Фамны (Быт 36:12). А. Считался родоначальником амаликитян, его имя также служит для обозначения всего этого народа (напр., Чис 24:20). Возражение против такого происхождения названия "амаликитяне" заключается в том, что еще в Быт 14:7, задолго до рождения А., упоминается земля амаликитян. Вероятно, эта тер. Названа здесь именем ее будущих обитателей, так же как это имеет место в случаях с другими названиями, упоминаемыми в данной глав..

Амалик

(значение слова неизвестно) (Быт.36:12 ,16) - был сын Елифазов и правнук Исава, один из старейшин Идумейских. Имя матери его было Фимна, или Фамна, и хотя она и называется только наложницею, или второю женою Елифаза, но видимо занимал равное положение с прочими сыновьями своего отца. Некоторые думают, что он был родоначальником итян, но об этом народе упоминается, как о могущественном, еще за долго до рождения а (Быт.14:7 ). У Арабов существует предание, что он был сын Хама.. ..

Амалик

('amâlik), в мусульманской мифологии один из древних народов. Соответствует библейским амаликитянам. В предании название «А.» используется для обозначения этнических групп из различных мифологических и эпических циклов. В мусульманской интерпретации библейских текстов А. Заменил упоминаемых в Библии филистимлян, мидйанитов, народ фараонов. В циклах преданий о «коренных» арабах А. Выступают как древний народ Аравии, связанный с историей пророка Худа. А. Упоминается также в эпическом цикле о пальм..

Дополнительный поиск Амалик Амалик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амалик" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амалик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа