Аще

498

Значения в других словарях
Аще

Аще.. ..

Аще

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Аще

Ащо, союз ряз. Калужск. Орл. И др. Ашшо, еще, сверх того, более. В олон. Произносят ащо, аще. Вост. Ощо. | в калужск. Аще выражает также отрицание, отказ, как и ряз. Аче, вот еще, пустое. | аще, ряз.-мещ. Хотя, если. Аще ты и говорил. А что же в том, если ты и говорил. См. Аки. Ащекать, говорить аще, вместо аще. Ащекала об. Кто ащекает.. ..

Аще

Союз устар.Употр. При выражении условия. Соответствует по значению сл. Если.. ..

Аще

А́ще с. "если", русск.-цслав., ср. Ст.-слав. Аште εἰ (Супр. И др.), редко ѩште (Ягич, Мар., 427), наряду с этим также ашти, др.-польск. Jacy "только", польск. Диал. Jacy – то же, др.-сербск. Aħe. В фонетическом отношении сюда же может относиться вышеупомянутое др.-русск. Аче "если", ачи, что объяснило бы и его знач. Исходная праслав. Форма, близкородственная вышеупомянутому *ače с тем лишь отличием, что она происходит из более древнего сочетания *āt + *ke. Группа -tk- перед гласными переднего ря..

Дополнительный поиск Аще Аще

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аще" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аще, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа