Багряница

562

Значения в других словарях
Багряница

Царское одеяние багряно-красного цвета.. ..

Багряница

Багряница.. ..

Багряница

-ы, ж. В древности:. ..

Багряница

..

Багряница

Ж.Пурпурная мантия, надевавшаяся в торжественных случаях как символ верховной власти. Порфира.. ..

Багряница

Багряницы, ж. (поэт. Устар.). Одежда багряного цвета (царей в древности как знак верховной власти).. ..

Багряница

(2Ц 1.24. Плач 4.5. Дан 5.7. Мф 27.28,31. Мк 15.17,20. Ин 19.2,5. Деян 16.14. От 17.4. 18.12,16)-самая дорогая ткань в древности, окрашенная в багряный (кроваво-красный) цвет и знаменующая собой высшее, царское отличие. Финикияне первыми научились пользоваться краской для такой ткани, добываемой из морских раковин под названием багрянка. Из-за их редкости такая ткань была, конечно, чрезвычайно дорога и доступна только самым богатым людям. В Библии схожие с багряным цветом называются также гиацин..

Багряница

Багряница. Одеяние (см. Пурпур). Или кармин - яркокрасное красящее вещество, к-рое в древности добывали из тел и яиц кошенили (Coccus ilicis), мелкого жесткокрылого насекомого, обитающего на хермесовом дубе (Quercus ilicis). Наряду с см. Пурпур>ом Б. (евр. Толаат шани (возм., "блестящий червячок" или "красящий червячок"). Греч. Коккинос) обозначает в Библии цвет дорогостоящих тканей и одежд (Откр 17:4. 18:12,16). В Библии Б. Подразумевает не столько краситель, сколько окраш. Им ткани. Ткани, окр..

Багряница

одежда багряного цвета, которую носили в древности на Руси представители верховной власти. Возлагалась на Государя во время богослужения по случаю коронования.. ..

Дополнительный поиск Багряница Багряница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багряница" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багряница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа