Бе

434

Значения в других словарях
Бе

Бе - марка российских самолетов (в основном гидросамолетов), разработанных под рук. Г. М. Бериева и в организованном им ОКБ.. ..

Бе

(Be) — хим. Сокращение Берилла.. ..

Бе

Ни бе (бэ) ни ме (мэ) [ни кукареку]. Прост. Совсем ничего (не знать, не понимать и т. П.). ФСРЯ, 33. БТС, 63. Мокиенко 1990, 100. Глухов 1988, 108. ЗС 1996, 243. Ф 1, 47.. ..

Бе

Нескл., ср. Название буквы „б“.. ..

Бе

Второй тон (B) прежней диатонической гаммы и 7-й теперешней скалы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Второй тон (В) прежней диатонической гаммы, и седьмой теперешней скалы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бе

Ни бе ни ме (прост, неодобр,) - 1) кто, молчит, не говорит ни слова. Его спрашивают, а он ни бе ни ме. 2) кто в чём, ничего не смыслит, не понимает. Он в математике ни бе ни ме.*Ни бе ни ме ни кукареку (прост, неодобр.) - молчит, потому что ничего не знает, не понимает, а также вообще молчит, ничего не говорит.. ..

Бе

Нескл., ср. То же, что бэ.. ..

Бе

"было", церк., др.-русск. Бѣ (часто), ст.-слав. Бѣ (импф.) объясняется из и.-е. *bhu̯ēt. Греч. Ἐφύη, др.-прусск. Be, bēi "был". Связано с быть. См. Вернекер 1, 115. Траутман, BSW 40 и сл. Подробности об импф. См. В грамматиках. Вайан (RES 23, 151 и сл.) сравнивает лит. Част. E- в bebúdamas со ст.-слав. Бѣ оучѩ, однако последнее соответствует греч. ἮΙν διδάσκων. См. Бьерк у Дебруннера, IF 58, 312 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бе

— марка самолётов, созданных в опытно-конструкторском бюро морского самолётостроения, которым с 1934 руководил Г. М. Бериев, а с 1968 —А. К. Константинов (см. Таганрогский авиационный научно-технический комплекс). Опытно-конструкторское бюро специализируется на разработке гидросамолётов и самолётов-амфибий. Основные данные некоторых самолётов приведены в табл.Первым самолётом Бериева был морской ближний разведчик МБР-2. Он представлял собой летающую лодку с монопланным свободно-несущим крылом...

Дополнительный поиск Бе Бе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бе" в словаре Краткий церковнославянский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 2 символа