Бездействие преступное

191

   в уголовном праве разновидность преступного деяния, общественно опасное и противоправное поведение человека, выражающееся в несовершении действий, к-рые он должен был и мог совершить в силу закона или взятого на себя обязательства. Нек-рые преступления могут быть совершены лишь путем Б.п., например, неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ) или неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 У К РФ), другие — как путем действия, так и Б.п., напр, халатность (ст. 293 УК РФ). При расследовании преступлений, совершенных в форме Б.п., необходимо установить. Лежала ли на обвиняемом обязанность совершать определенные действия, имел ли он реальную возможность их совершения в данной конкретной ситуации, причины и мотивы бездействия, последствия Б.п., характер вины субъекта и др..

Значения в других словарях
Бездействие преступное

разновидность преступного деяния, форма общественно опасного и противоправного поведения, характеризующаяся тем, что виновный не совершает того общественно полезного действия, которое он мог и должен был совершить в силу закона, своих профессиональных обязанностей или своего предшествующего поведения. Одна из форм т. Н. Длящегося преступления. Б. П., состоящее в невыполнении обязанностей, возложенных на должностных лиц и иных граждан, в ряде случаев может причинить существенный вред интересам г..

Бездействие Преступное

БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОЕ - в уголовном праве несовершение общественно полезных действий, которые лицо могло и должно было совершить в силу закона, договора, профессиональных обязанностей (напр., неоказание врачом помощи больному).. ..

Бездействие преступное

(лат. Delictum ommisionis, нем. Unterlassungsverbrechen) — термин уголовного права, означающий тот тип преступного деяния, при котором виновный посягает на требовательную по своему существу норму права. Как особый тип преступного деяния, преступное бездействие в науке уголовного права противополагается преступному содеянию, причем сущность различия между ними разными криминалистами объясняется неодинаково. Старые криминалисты — Кларус, Маттеус, Клейн, Шлангенберг, Генке и др. — искали основания..

Бездействие Преступное

См. Преступное Бездействие.. ..

Бездействие Преступное

- (см. ПРЕСТУПНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ).. ..

Батищев, Вячеслав Иванович

(р. 1932). ..

Бахин, Владимир Петрович

(р. 1932). ..

Белые линии

(линии Бокариуса). ..

Берданка

   1) 10,67 мм однозарядная винтовка системы американского изобретателя X. Бердана образца 1868 и 1870;. ..

Дополнительный поиск Бездействие преступное Бездействие преступное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бездействие преступное" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бездействие преступное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа