Божий Суд

164

   см. Ордалии..

Значения в других словарях
Божий суд

(«Бо́жий суд») ордалий, в рабовладельческом и феодальном обществе род испытания, с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина. Первоначально связывался с представлением о всезнающем божестве, могущем защитить правого и обвинить виновного. «Б. С.» известен законам Хаммурапи (см. Хаммурапи законы), но в особенности законам Ману (см. Ману законы). Был усвоен всеми варварскими правдами (См. Варварские правды), Русской правдой (См. Русская правда), Польской правдой, сербским Законником Ст..

Божий Суд

"БОЖИЙ СУД" - в античности и в средние века род испытания (огнем, водой и др.), с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина.. ..

Божий суд

См. Суд Божий.. ..

Божий суд

Ср. Свободы, гения и славы палачи!Пред вами суд и правда - все молчи!Но есть и Божий суд, наперсники разврата,Есть грозный Судия, Он ждет,Он недоступен звону злата.М.Ю. Лермонтов. На смерть Пушкина.Ср. И не уйдешь ты от суда мирского,Как не уйдешь от Божьего суда.А.С. Пушкин. Борис Годунов.Ср. Истинно, Бог не делает неправды и Вседержитель не извращает суда.Иов. 34, 12. Притч. 24, 12. Иерем. 32, 19. Матф. 16, 27.см. Трубный глас.см. Страшный суд.см. Дело в шляпе.см. Бог простит.см. И перекати-по..

Божий суд

БОЖИЙ СУД. 1. Устар. Книжн. То же, что Страшный суд. «Дорогой заблудший брат, — писал Яшке по-русски некий Кларк из города Огайо. — Близится суд Божий. Заботясь о спасении блуждающей в потёмках души твоей, призываем тебя, пока не поздно, обратиться к братьям во Христе…» (Б. Лапченко. Петух над крышей).2. Прост. Обстоятельства, не зависящие от воли, усилий человека. Судьба. — Хочешь застрелить, так делай это здесь, в лицо. — Зачем стрелять. — ненависть тоже полыхнула из глаз Алёны. — Пусть нас с ..

Божий Суд

См. «Суд Божий».. ..

Богатырев, Михаил Григорьевич

(р. 1917). ..

Боевой взвод

   1) конструктивный элемент поверхности курка, ударника, за который он удерживается шепталом во взведенном положении;. ..

Бокариус, Николай Сергеевич

(1869–1931). ..

Боковое действие пули по цели

   способность пули причинять повреждения преграде, значительно большие по размеру, чем диаметр самой пули. Связано с изменением положения пули в результате потери ею устойчивости в более плотной среде, какой является, например, тело человека.. ..

Божий Суд

- см. Суд божий.. ..

Божий суд

В Раннем Средневековье способ выявления виновности, испытание огнем, раскаленным железом, водой (холодной и кипящей). Применялся, когда обычные суд. Средства не давали нужных результатов. Между спорящими назначались поединки. Считалось, что «высшие силы» обеспечат победу правому над лжецом и преступником. Если обвиняли женщину, то за нее мог заступиться какой-нибудь рыцарь. В основе «Б.с.» лежит религ. Представление о том, что истина может быть установлена только вмешательством Бога. С течением ..

Дополнительный поиск Божий Суд Божий Суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Божий Суд" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Божий Суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа