Взрыватель

138

   устройство для приведения в действие боеприпаса. Различают по принадлежности (к артиллерийским снарядам, минам, патронам и др.), принципу действия (контактные, дистанционные, комбинированного действия), расположению вбоеприпасе (донные, головные, боковые и др.)..

Значения в других словарях
Взрыватель

-я, м.. ..

Взрыватель

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Взрыватель

М.Устройство, вызывающее взрыв (1*1) заряда в бомбе, снаряде и т.п.. ..

Взрыватель

ВЗРЫВА́ТЕЛЬ -я. М. Спец. Устройство (в гранате, мине, снаряде, бомбе, ракете), вызывающее взрыв. Установить, снять в. Дистанционный в.. ..

Взрыватель

-я, м. (спец.). Механизм, вызывающий взрыв заряда в артиллерийском снаряде, ракете, авиабомбе, торпеде.. ..

Взрыватель

Механизм для сообщения начального взрывного импульса разрывному заряду. ..

Взлом

   способ проникновения в помещение, хранилище, сейф и др. С целью грабежа, кражи, получения какой-либо информации. Орудие В. — любой твердый предмет (лом, труба, топор и др.), используемый для преодоления преграды. В качестве орудий В. Используются различные столярные, слесарные и иные инструменты, металлические предметы (стержни, трубы, части металлической арматуры и др.). Особую группу орудий В. Составляют специально изготавливаемые в преступных целях приспособления и инструменты (напр., «Гус..

Взрыв

   освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. В. Приводит к образованию сильно нагретого газа (плазмы) с очень высоким давлением, к-рый при расширении оказывает механическое воздействие (давление, разрушение) на окружающие тела. В твердой среде сопровождается ее разрушением и дроблением. В. Осуществляется чаще всего за счет освобождения химической энергии взрывчатых веществ.. ..

Взрывное устройство

..

Взрывотехническая экспертиза

   формирующийся род инженерно-технических экспертиз. Экспертное исследование взрывныхустройств, взрывчатых веществ, обстоятельств взрыва. В связи с участившимися в практике случаями совершения преступлений с использованием взрывных устройств этот род экспертных исследований приобретает все более важное значение для установления обстоятельств совершения преступлений.. ..

Взрыватель

- в криминалистике средство, служащее для того, чтобы во взрывчатых веществах началась реакция. Различают В. С энергией взрыва и без нее.. ..

Взрыватель

Устройство, предназнач. Для приведения в действие боеприпаса (бомб. Арт. Снарядов, мин, ракет и др.). При воспламенении капсюля-воспламенителя происходит взрыв капсюля-детонатора, вызывающий в свою очередь взрыв детонатора, от действия к-рого детонирует осн. Заряд ВВ (см. Рис.). В. Бомб и арт. Снарядов бывают ударные (головные и донные), действующие в момент удара о преграду (цель), дистанционные, срабатывающие во время полёта снаряда на определ. Расстоянии или через определ. Время после выстрел..

Взрыватель

— информационно-логическое автоматическое устройство для подрыва боеприпаса в оптимальный для поражения цели момент, а также для обеспечения его безопасности при хранении, транспортировке, служебном обращении и на полёте к цели. В общем случае включает датчики цели (преграды), схему распознавания (например, цели на фоне помех) с малым временем обработки информации и принятия решения, системы выдачи команд управления действием боеприпаса и подрыва, а также системы предохранения (могут иметь нес..

Дополнительный поиск Взрыватель Взрыватель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взрыватель" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взрыватель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа